Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие административного менеджмента и его связь с другими дисциплинами




 

Административный менеджмент – это одно из направлений современного менеджмента, изучающих административно-распоря­ди­тель­ные формы управления.

Различают два основных направления административного менеджмента: разработку рациональной системы управления организации и построение структуры организации [34].

Отличительные особенности административного менеджмента [34]:

– частое применение линейной и линейно-функциональной структуры управления;

– иерархия;

– применение формализованных способов принятия управленческих решений;

– четкое разграничение должностных полномочий;

– разделение власти.

Административный менеджмент применяется как в предпринимательской среде (коммерческие организации), так и в государственном управлении.

Государственно-административное управление – вид государственной деятельности по управлению делами государства, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть [6]. Оно имеет следующие отличительные признаки:

1) непрерывный и оперативный характер деятельности;

2) осуществление специализированных функций, требующих единообразной технологии;

3) установление юридически-функциональных режимов;

4) применение мер административной ответственности;

5) деятельность иерархически построенного аппарата управления;

6) профессиональный персонал;

7) административное усмотрение.

Ценность административного менеджмента для корпоративного управления также неоспорима.

Административный менеджмент использует административный ресурс – ресурс достижения различных целей должностного лица за счет официально предоставленных полномочий.

Методы административного менеджмента – сравнение, наблюдение, эксперимент, дедукция, индукция (от частного к общему), метод абстракции (отвлечение от второстепенного) и др.

Предметом исследования административного менеджмента являются любые материальные, интеллектуальные, объективные, субъективные или смешанные процессы и системы в организации [25].

Практическое значение административного менеджмента (его проявления):

1) оперативно-регулирующее сопровождение процесса непосредственного руководства подчинёнными в организации (организационный аспект);

2) определение конструктивных основ адаптированного построения и адекватного применения механизма управления организацией (методический аспект);

3) обеспечение эффективного функционирования всей системы руководства и управления в организации (системно-структурный аспект).

Самой очевидной и обязательной составляющей административного менеджмента является оперативно-регулирующее сопровождение функционирования организации. Оно осуществляется непрерывно на протяжении всего жизненного цикла организации и представляет собой непосредственное руководство деятельностью подчинённых. Основываясь на механизмах диспетчеризации и регулирования, такое сопровождение становится наиболее явным представлением содержания административного менеджмента.

В связи с этим основная роль административного менеджмента в организации заключается в следующем:

– организационно-методическом обеспечении деятельности менеджмента;

– учреждении, регистрации, оформлении создания организации, заключении трудового договора с работником;

– распределении ответственности для проведения контроля исполнения, оценки и стимулирования по результатам работников и подразделений;

– оперативно-регулирующем сопровождении функционирования организации.

Выявленная и структурированная роль административного менеджмента в организации позволяет достаточно четко обосновать, выделить и представить его позиционирование в системе современных знаний.

Административный менеджмент тесно связан с другими науками (правовые науки, философия, математика, прикладная информатика, социология, психология, общий менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, организация труда руководителя, статистика, учёт и анализ, документоведение и делопроизводство и др.).

Административный менеджмент не только использует, но и формирует свод прикладных знаний и соответствующих дисциплин, обеспечивающих практическое применение его ресурсов в управлении современной организацией.

В системе современных научных знаний административный менеджмент органично интегрируется и развивается, а также способствует появлению и развитию инновационных дисциплин («Организационное проектирование», «Управление проектами», «Организационные изменения» и др.). Этот процесс отражает естественные тенденции углубления, детализации и специализации как общенаучных, так и прикладных областей знаний и учебных дисциплин, реально востребуемых рыночной экономикой.

В развитых странах подготовка специалистов по программе «Мастер делового администрирования» получила широкое распространение в связи с востребованностью данных специалистов, которых готовят как управленцев высшего звена управления компаний.

Выделение административного менеджмента в самостоятельную область знаний и учебную дисциплину явилось не только конструктивной основой, но и необходимым условием обеспечения практики функционирования всей совокупности систем и процессов управления на профессиональной основе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты