Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы внутреннего и внешнего администрирования




 

Организационно-методическое обеспечение и оперативно-регули­ру­ющее сопровождение реального процесса формирования, функционирования, развития, свертывания и ликвидации организации предполагают разработку и применение универсальных и специализированных форм прикладного администрирования организации, т. е. весь жизненный цикл организации и ряд действий до его начала и после завершения обеспечиваются различными формами администрирования: внутреннего (внутри организации) и внешнего (при взаимодействии с деловой внешней средой).

Основные формы внутреннего администрирования – это совокупность устоявшихся форм регистрации, регламентации, нормирования, инструктирования и санкционирования уставной деятельности организации (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Основные формы внутреннего администрирования

 

Состав, содержание и применение представленных на рис. 3.2 основных форм внутреннего администрирования постоянно развиваются и совершенствуются, обеспечивая новые формы реализации растущих потребностей организации и потенциала её персонала. Это предполагает необходимость обеспечения определённости, чёткости и, главное, однозначности понимания и применения даже самых привычных и постоянно используемых форм администрирования в организации.

Состав, а особенно содержание администрирования, в том числе и с помощью различных форм, выделяют конкурентные способности организации, специализируют и подчёркивают её индивидуальность. Вместе с тем необходимость постоянной коммуникации и взаимодействия организации с различными контрагентами (поставщики, потребители, деловые партнёры и т. д.) предполагает неизбежную унификацию обеспечивающих их форм администрирования. Решение данных задач в области документооборота и в сфере процедур взаимодействия контрагентов также основаны на администрировании, что проявляется в формах внешнего администрирования.

Формы внешнего администрирования –единый комплекс унифицированных форм сопровождения внешней деятельности организации, необходимый для её эффективной интеграции в реальную деловую среду.

Внешнее администрирование обеспечивается представлением унифицированных документов, оформляемых по административно установленной форме и проводимых в соответствии с действующей процедурой.

Основные формы внешнего администрирования представлены на рис. 3.3.

 

 

Рис. 3.3. Основные формы внешнего администрирования

 

Представленные на рис. 3.3 унифицированные документы и процедуры оформляются по чётко установленному, утвёржденному порядку (форме).

Отсутствие или недостаточное административное обеспечение оформления, представления и проведения таких мероприятий нередко сознательно используются заинтересованными сторонами для принятия и продвижения нелегитимных решений (скупка недвижимости государственными чиновниками через аффилированные лица, проведение тендеров с нарушениями и др.).

Таким образом, освоение и практическое применение рассмотренных форм администрирования (как внутренних, так и внешних) в современных условиях достаточно актуально. Деятельность и управление любой современной организации необходимо основывается, оформляется и реализуется самыми разнообразными и прикладными административными ресурсами.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятия «метод управления».

2. Что представляют собой административные методы управления?

3. Какова роль административных методов в управлении организацией?

4. Перечислите основные способы административного воздействия в организации.

5. Раскройте содержание организационно-административных методов.

6. Что представляет собой устав организации?

7. Каково предназначение штатного расписания в организации?

8. С какой целью в организации принимаются правила внутреннего распорядка?

9. Раскройте содержание организационно-распорядительных методов.

10. Охарактеризуйте приказ как один из организационно-распоря­ди­тель­ных методов.

11. Охарактеризуйте распоряжение как один из организационно-распо­ря­дительных методов.

12. Что такое дисциплина?

13. Перечислите основные виды ответственности и взысканий.

14. Перечислите формы внутреннего администрирования.

15. Перечислите формы внешнего администрирования.

 

Рекомендуемая литература:[3, 5–8, 18, 19, 22, 23, 25, 34].

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты