Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для административных сотрудников организации




 

Личностные качества Профессиональные знания Общие знания, умения, навыки
1. Готовность взять на себя ответственность. 2. Инициативность, высокая энергетика, способность к мотивации людей. 3. Системное мышление. 4. Коммуника­бельность, способность поддерживать контакт, способность чувствовать людей. 5. Креативность, харизма, самоконтроль. 6. Честность. 7. Гибкость 1. Базовое образование должно быть экономическое, техническое или управленческое, а еще лучше – и то, и другое. 2. Опыт в области управленческой деятельности обязателен. 3. В зависимости от сложности/ масштабов выполняемых управленческих функций, рекомендуемый опыт должен быть в диапазоне от двух до десяти лет 1. Навык формулировки целей и задач. 2. Способность к созданию команд, распределению ресурсов. 3. Умения координировать и контролировать работу. 4. Навык разработки и исполнения управленческих решений. 5. Знания правовых основ деятельности. 6. Знания основ и навыки администрирования. 7. Обучаемость. 8. Навыки презентации и переговоров. 9. Знание экономических основ деятельности организации. 10. Знания в области программных продуктов, умения работать с офисной техникой. 11. Навыки и знания в области управления персоналом

 

Перечень представленных в табл. 6.1 ключевых компетенций не является исчерпывающим и может быть дополнен.

Иерархия – целенаправленно устанавливаемая последовательность соподчиненности организаций и их составляющих [25].

Иерархия применяется в основном для отражения вертикального подчинения между различными уровнями управления организацией: иерархия властных полномочий, иерархия функций и функциональных обязанностей – соответственно подчинение по службе, функциональное подчинение. С иерархией властных полномочий тесно переплетается распределение ответственности и компетенции, связанных с деятельностью организации.

В организационной теории и практике иерархия часто представлена бюрократией. Эта форма хотя и имеет недостатки, является наиболее распространенной организационной структурой XX в. Бюрократия сочетает в себе иерархическое строение с соответствующими представлениями о субординации, централизованном управлении, коммуникации сверху вниз и формальных правилах и инструкциях, которые снимают ответственность с отдельного человека. Во многих изданиях по теории организаций слова «иерархия» и «бюрократия» употребляются почти как синонимы, однако иерархия как таковая составляет лишь основу бюрократической структуры, которую описывал М. Вебер.

Иерархия ведет к субординации полномочий в рамках строго определенных экономических и общественных связей.

Субординацияправила подчинения, принятые в организации, а также правила общения с вышестоящими должностными лицами.
Субординация определяется подчинением на основе позиционирования должности в организационной структуре предприятия.

Статус – официально или неформально признаваемое положение, предоставляющее определённые возможности [25]. Выделяют два вида статуса:

– должностной (официальный, определяемый занимаемой должностью);

– субъективный (фактическое влияние, реальное доверие и уважение).

Статут – официально выпускаемый документ, определяющий основные закрепляемые характеристики идентификации, состояния, положения объекта. На практике статут широко используется в административном менеджменте и подразумевает восприятие и выполнение разнообразных уставов, положений, регламентов, описаний и т. д. [25].

Таким образом, в представлении реальных полномочий каждого сотрудника организации участвует широкий спектр самых разнообразных ресурсов, позиций и факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты