Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Их характеристика




Место и роль научно-технических специалистов выражается и конкретизируется в определенных функциях.

 

Следует выделить и охарактеризовать главные функции инженеров: материально-производственную, технико-технологическую; научно-познавательную, креативную; организационно-производственную, социально-управленческую; социокультурную.

 

1. Материально-производственная, технико-технологическая функция

 

Данная функция выполняется непосредственно инженерно-техническими работниками, которые обслуживают сферу материального производства, способствуют превращению науки в непосредственную производительную силу общества, способствуют реализации, материализации, «овеществлению» научного знания, его внедрению в практику, создают материально-техническую базу производства, обеспечивают научно-технический, технологический и организационно-управленческий прогресс в сфере материального производства, активно воздействуют своими идеями, разработками, рекомендациями и предложениями на повышение и совершенствование уровня организации производства, производительности и эффективности труда работников производства и др. Инженерно-технические работники осуществляют техническую подготовку производства, которая представляет собой совокупность работ по созданию и внедрению в производство новых и совершенствованию ранее освоенных видов продукции и технологических процессов.

 

Техническая подготовка включает в себя такие стадии, как техническое задание(изучение имеющихся конструкций и патентов, определение основных параметров машины и предъявляемых к ней технико-экономических требований), техническое предложение (разработка принципиальной схемы машины, определение технических характеристик и пр.), эскизный проект (разработка кинематических, электрических, гидравлических схем машины, определение себестоимости и ожидаемого экономического эффекта и пр.), технический проект (подготовка чертежей и расчеты на прочность агрегатов и узлов, экономическое обоснование конструкций и т. п.), разработка рабочей документации (разработка рабочих чертежей на её детали, корректировка рабочих чертежей, рекомендации по эксплуатации и др.).

 

Инженерно-технические работники разрабатывают перспективные планы по оценке и внедрению достижений научно-технического прогресса в практику, включающие в себя:

 

- прогнозирование развития научно-технического прогресса на предприятии и непосредственно в области специализации инженера;

 

- разработку и осуществление перспективных планов повышения научно-технического уровняпродукции, организации производства и управления;

 

- разработку и осуществление перспективных планов социально-экономического развития коллектива;

 

- техническую (конструкторскую и технологическую) подготовку производства новых видов продукции.

 

Технико-технологическая функция инженерно-технических специалистов связана с разработкой научно-технических идей, их реализацией при проектировании, конструировании и эксплуатации технических средств, осуществлением технологических процессов, проведением научных исследований. Сюда также входит техническое обслуживание сложной техники, капитальный ремонт с заменой отдельных узлов технологического оборудования, устранение последствий различных аварий технического характера.

 

Инженерно-технические работники осуществляют техническую модернизацию, техническое перевооружение и технологическое переоснащение для подготовки производства к выпуску новой продукции или повышения её качества и конкурентоспособности.

 

Инженерное обслуживание текущего производства включает в себя:

 

- инженерную проработку управляющих решений, принимаемых администрацией предприятия;

 

- размещение производственного процесса в пространстве и синхронизацию его во времени в ходе организационного, технического и технологического проектирования;

 

- научную организацию труда рабочих и инженерно-технических работников, его нормирование, оплату и стимулирование;

 

- контроль за качеством продукции, соблюдением стандартов, технологической дисциплины, норм и нормативов охраны природы, противопожарной техники и т. д.;

 

- инженерный контроль за эксплуатацией, обеспечением и обслуживанием производственных машинных систем и оборудования, в том числе систем управления, их ремонт и наладку.

 

Научно-технические специалисты разрабатывают, внедряют, обслуживают и совершенствуют компьютерную технику, информационные технологии, средства телекоммуникации и связи во всех сферах общества.

 

2. Научно-познавательная, креативная, функция

 

Понятно, что исследовательский, креативный (творческий) момент, в принципе, должен обязательно присутствовать у инженерно-технических специалистов, следовательно, быть сквозным элементом в выполнении ими материально-производственной, технико-технологической и других функций, однако на практике, как уже отмечалось, они преимущественно заняты далеко не творческой, текущей и даже рутинной работой.

 

В силу этого указанная функция выполняется учёными технического профиля, представителями технической науки, которые просто призваны производить новое научно-техническое, технологическое и инженерное знание.

 

Научно-исследовательская деятельность учёных технического профиля крайне сложна, многообразна и многофункциональна, в неё включаются следующие основные виды занятий:

 

1. Собственно научно-исследовательская, творческая и когнитивная, поисковая и прогностическая деятельность, которая является главной и направлена на решение различных технико-технологических проблем, на производство, приращение научно-технического знания.

 

2. Методологическая деятельность, направленная на разработку методологии, инструментария средств, принципов и процедур технического познания, другими словами, призвана решать методологические проблемы технических наук.

 

3. Научно-информационная деятельность, которая ориентирована на поиск необходимой информации, она предполагает отбор, систематизацию, хранение, размножение и распространение новой информации, нового научного знания.

 

4. Научно-организационная деятельность, связанная с организацией, рационализацией и оптимизацией труда учёных технического профиля.

 

5. Воспроизводящая деятельность, цель и назначение которой – производство, подготовка, переподготовка, воспроизводство научно-технических кадров. Конечно, главную роль здесь играют кафедры технических наук вузов, преподаватели технических дисциплин.

 

Однако, как уже отмечалось, главное назначение научно-познавательной функции учёных технического профиля – решение технико-технологических проблем, исследование техники, технологии и инженерной деятельности, генерация новых технических идей, гипотез и теорий нового технического знания, которое является важнейшим источником научно-технического прогресса. Но следует особо подчеркнуть, что техническое знание должно быть сопряжено с идеями гуманизма, с социально-гуманитарным знанием, должно способствовать гуманизации техники, технологии, инженерной деятельности и техносферы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты