Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разговорные конструкции в судебной речи




Отсутствие момента обдумывания во время произнесения судебной речи ведет к тому, что в ней появляются конструкции, общие с разговорной речью.

Смещение синтаксической перспективы высказывания
Так, оратор, начав оформление высказывания, в процессе речи понимает его недостаточную точность или не может осознать всех подчинительных связей слов и ищет новую форму выражения мысли, упуская при этом из-под контроля уже произнесенную часть фразы. В результате возникают самоперебивы или смещение синтаксической перспективы высказывания. Смещение перспективы может проявляться в отказе от продолжения начатого построения (например: Человек/ впервые совершил преступление/ и так сказать является/ только-только создал молодую семью),в изменении порядка слов, когда синтаксически связанные между собой слова отрываются друг от друга: «Десять килограмм/ потерпевшей салавернули //».

Или: «Зайтиони во времянкупобоялись//». Или: «Необходимо решить вопрос / о том / признать липричинууважительной / пропуска срока/ для вступления в наследство//» (надо: 10 килограммов сала; зайти во времянку они побоялись; причину пропуска срока для вступления в наследство).Такие отклонения от обычного порядка слов корректируются интонационными средствами, местом логического ударения, паузами. Широко распространены конструкции, в которых определение стоит после определяемого существительного: «Никто не предложил ей услуги такие».Или: «Почувствовал боль в боку правом»;«Это не говядина тушеная».Или: «Только вот такой / подход справедливый/ позволит найти правильное решение // ».
Высказывания могут быть семантико-синтаксически незавершенными: Товарищи судьи/ после того как Пшеничников/ якобы ударил Горского/ и вытащил у него 10 000рублей из кармана/ и тут же/ садится с ним в машину/ и распивает с ним спиртное/ что противоречит показаниям Акимова//. Или: Молодой человек/ который впервые/ в своей непродолжительной жизни/ очутился в непривычных для себя// обстановке/ в окружении таких же молодых людей/ и возможно/ именно отсутствие/ необходимого жизненного опыта/ отсутствие именно житейской мудрости/ житейских навыков/ вот все это привело/ э-э/ к тому/ что он упал/ привело его к падению/привело к тому/ что события/ участниками которых/ он является/ породили состав преступления//. Незавершенной может оказаться, как видим, часть высказывания. Возникает незавершенность и в результате самоперебива, самопоправки. Появление самоперебивов в речи неизбежно, длительное течение устной речи без перебивов является маловероятным, встречается редко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты