Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые техники




 

Главный вывод, к которому приходит опытный практик, прямые техники, в действительности, просты и не намного сложнее любых других. Проблема заключалась лишь в понимании определенных деталей. Как только они становятся понятны, результат становится легко достижимым.

Несмотря на постоянное акцентирование, что определяющим значением является плавающее состояние сознания, почти все новички упрямо ищут эффект в переборе разнообразных техник. Продвинутый практик, наоборот, практически не использует техник. Он сразу же стремится достичь плавающего состояния сознания, практически ничего не делая при этом и нисколько не напрягаясь. Именно поэтому из уст опытных практиков можно слышать одно и то же выражение: «Да, я ничего и не делаю. Я просто ложусь и жду фазы». И она приходит в 50-70% от всех попыток. Это вызывает жуткий контраст с новичками, которые просто до изнеможения пытаются получить выход из тела, тратя на это уйму времени и сил, а в итоге имея результат в 1-2% от всех попыток, причем в лучшем случае, да и то чисто случайно.

Разберем пример прямого входа в фазу продвинутых практиков. Фазер определяет, что интересного он будет делать в фазе, ложится перед сном в неудобное положение для сна и просто пытается заснуть, держа в голове мысль, что было бы неплохо попасть в фазу. Всё! 3-10 минут, и он в фазе, на фоне выхода из одного из провалов в сознании. Если же он знает, что может быстро заснуть, он будет использовать чередование техник для фиксации сознания. Если его сознание, наоборот, слишком яркое, он будет монотонно выполнять какую-то технику и ляжет в максимально удобном положении для сна. Но в большинстве случаев квинтэссенция прямой техники заключается в попытке заснуть в неудобном положении, сохраняя на заднем плане мысль о фазе. Именно так это должно происходить, и именно так оно часто и хорошо работает.

Так происходит по той простой причине, что это лучшие условия для возникновения необходимых и качественных провалов в сознании, на фоне выхода из которых возникает фаза. Если же фазер не получает результат за 10-15 минут, то он просто ложиться спать или просто прекращает попытку, ведь прямая попытка войти в фазу должна выполняться в удовольствие. Если его нет, это первый признак ошибок.

Однако более значительной поправкой является то, как именно фазер относится к результату попытки. Не зря он просто держит в голове мысль о том, что неплохо было бы попасть в фазу. Это должно быть фоновой мыслью без какого-либо акцентирования внимания. Практику должно быть все равно, получится у него или нет. Он должен отпустить контроль, желание, снизить значимость. И тогда все начинает работать. Если же ложиться осуществлять прямую технику на фоне обостренного желания попасть в фазу как бы то ни было прямо сейчас, то ничего не будет. Если нет спокойного, безразличного отношения, фазы не будет. Если есть какое-либо волнение и осязаемое ожидание, ничего не будет. Продвинутый фазер даже не будет пробовать прямые техники, если он чувствует избыточное волнение или желание попасть в фазу. Он делает попытки, только когда хладнокровен и, по большому счету, безразличен к результату. На самом деле, он, конечно, не безразличен. Просто его намерение глубинное, а не поверхностное, которое физиологически мешает получать нужный результат. Как только практик понимает значение этого принципа, эффективность его попыток входа в фазу резко возрастает.

Исключение может составлять вход в фазу прямым методом на фоне отложенного метода. Тогда роль техник может существенно возрастать, а глубинного намерения – снижаться, в зависимости от продолжительности бодрствования после пробуждения. Сами же попытки в таком случае должны приближаться по эффективности к непрямому методу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты