Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности цехов в материальных ресурсах.




 

Выучив методы нормирования регуляции запасов в целом по предприятию, не менее важно понять, как определить потребности в материалах для производственных цехов.

Организацию обеспечения цехов материальными ресурсами можно разбить на несколько последовательных этапов:

· определение потребности каждого цеха в материальных ресурсах; установка норматива цеховых запасов;

· определение ожидаемых остатков материальных ресурсов в цехах на начало планового периода;

· установление лимитов отпуска материальных ресурсов; установка способа обеспечения цехов материальными ресурсами (пассивного или активного), разработка схем и графиков обеспечения материалами цехов предприятия.

Потребность цехов в материалах, в зависимости от типа производства и особенности деятельности предприятия, определяют за определенными нормами их (материалов) расходов и объемом производственной программы.

При массовом и крупносерийном производстве потребность в материалах складывается в подетальному разрезе и вычисляется умножением производственной программы деталей на подетальни нормы расходов.

В условиях единичного и дрибносерийного производства потребности в материалах определяют (в плане заказа), исходя из количества изделий в заказе и норм расходов материалов на изделие.

Кроме того, при определении потребности цехов в материалах учитывают ожидаемые остатки их на начало расчетного периода и нормативные величины запасов на конец этого периода.

В общем виде потребность цеха относительно каждого типа разновидности материала определяют так:

(6.11)

где Ац - производственное задание цеху за каждым наименованием;

Нвм - норма расходов материалов;

п - количество наименований продукции или работ, на которые используется данная разновидность материала в цехе.

Нужно иметь в виду, что в целях эффективного использования каждый цех должен получить такое количество материальных ресурсов, сколько нужно для выполнения заданий по выпуску продукции. Потому целесообразно устанавливать цехам лимит отпуска сырья и материалов на определенный период.

Лимит отпуска материальных ресурсов цеха рассчитывается так:

(6.12)

где Пц - потребность цеха в определенных материалах для изготовления продукции или выполнения работ;

Змц - запасы материалов, которые постоянно находятся в цехе;

Змф - фактические остатки неиспользованных материалов на начало того периода, на который установлено лимит.

Змц определяется так:

Змц=Мсд*it (6.13)

где - среднесуточное использование материала в цехе;

іt - интервал времени между отдельными поставками материалов в цех.

Лимит отпуска материалов цехам может быть рассчитан на месяц или квартал, это зависит от типа производства.

Назначение материалов в производственном процессе определяет характер их использования и порядок подачи к рабочим местам. Да, основные материалы используются, как правило, равномерно, то есть они должны поступать к цехам регулярно, по мере выполнения последними своей производственной программы.

Использование многих вспомогательных материалов характеризуется как менее постоянное, потому они могут подаваться на производство периодически, по мере возникновения потребности в них.

Имейте в виду, что существует два способа обеспечения производства материалами: пассивный и активный. Применять каждый из них рационально и эффективно целесообразно в определенных производственных условиях.

Пассивный способ обеспечения цехов и производственных участков заключается в том, что рабочие цеха (участки) сами получают материальные ресурсы из состава, то есть своими силами выполняют нагрузку, транспортировку и разгрузку материалов, что им выделенные.

При активном способе обеспечения подачу материальных ресурсов с составов до цехов и на участке организуют и осуществляют рабочие составов.

Активный способ обеспечения имеет такие преимущества сравнительно с пассивным: улучшается использование транспортных средств в результате сокращения их простоев во время нагрузки и разгрузки, уменьшаются расходы на внутренние перевозки, в том числе за счет более полного использования грузоподъемности транспорта; способствует ликвидации лишних запасов в цехах и сокращению документооборота; дает возможность улучшить организацию производства, освобождая рабочих производственного персонала цехов и участков от оформления документов на получение материальных ресурсов; способствует внедрению прогрессивной транзитной системы обеспечения, при которой материальные ресурсы, которые поступают, не разгружают на центральных составах обеспечение, а везут прямо на место их непосредственного потребления, - к цеху и на участке. При этом значительно уменьшается объем работ из загрузки, улучшается использование специальных складских площадей, ускоряется обращение материальных ресурсов.

В этих случаях вид и количество материальных ресурсов, необходимых для использования, придется рассчитывать оперативно.

Иногда, когда речь идет об обеспечении цехов специфическими материальными ресурсами (например, горючим), целесообразно составлять графику в виде схем замкнутого (кольцевого) маршрута обеспечения цехов предприятия.

 

Тема 7.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ

1. Виды производственной мощности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты