Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие блага




Всякое средство, удовлетворяющее человеческую потребность, есть благо. Для выполнения этой функции блага должны обладать полезностью. Полезность - это годность предмета служить удовлетворению человеческих потребностей. Незнание полезных свойств вещей исключает их из состава благ. Например, каменный уголь до XVIII века практически не исполь­зовался в экономике и, следовательно, не был благом.

Полезность благ может проявляться как в материальной, так и нематериальной форме. Так, картошка на нашем обеденном столе - вещь сугубо материальная, в то же время книги, газеты, телеви­зор приносят нам блага нематериального характера.

Блага, используемые человеком, делятся на экономические и неэкономические. К экономическим относятся блага, возможнос­ти получения которых по отношению к человеческим запросам ог­раничены. Иными словами, экономические блага редки.

Неэкономические блага наличествуют в окружающем нас мире в неограниченном количестве. Поэтому потребности в них удовлет­воряются полностью. К ним относятся свободно воспроизводимые природные блага: воздух, свет, вода.

Неэкономические блага переходят в разряд экономических, если происходит или увеличение потребности в них, или сокра­щаются источники их поступления. Например, вода, бегущая из источника в лесу, является неэкономическим благом. Вода же, поступающая к нам в квартиру по водопроводу, - это экономичес­кое благо, так как ее количество по отношению к нашим потреб­ностям ограничено.

Применительно к экономическим благам принципиальное значение имеет проблема определения их ценности. В свое время А. Смит сформулировал известный парадокс об алмазе и воде. « Нет ничего полезнее воды, - отмечал Смит, - но на нее почти ничего нельзя купить, почти ничего нельзя получить в обмен на нее. Напротив, алмаз почти не имеет потребительной стоимости, но часто в обмен на него можно получить очень большое количество товаров». Разрешение парадокса было дано в рамках австрийской экономической школы. По их мнению, ценность благ напрямую зависти от их редкости по отношению к человеческим потребностям.

Экономические блага подразделяются на материальные и нема­териальные. В свою очередь материальные блага делятся на предметы потребления (прямые блага), средства производства (косвенные или производственные блага) и услуги.

Прямые блага поступают конечному потребителю (населению) непосредственно в виде продуктов питания, одежды, обуви и т.д. Различают потребительские блага краткосрочного пользования, срок службы которых менее года (например, пища, лекарства, сюда же относят одежду) и блага длительного пользования (ме­бель, автомобили, телевизоры и т.д.).

Косвенные блага опосредуют процесс получения предметов по­требления. Они необходимы не ради самих себя, а ради потреби­тельских благ, которые производятся с их помощью. По способу участия в процессе производства они подразделяются на две группы:

1. Средства труда, используемые в производ­ственном процессе многократно и не становящиеся частью гото­вой продукции. Сюда относятся здания, машины, оборудование.

2. Сырье и материалы, полностью использу­емые в одном производственном акте и становящиеся частью го­тового продукта (железная руда при производстве чугуна и ста­ли, материалы при изготовлении одежды и т.д.).

Между производством и потреблением существует сфера мате­риальных услуг. Она обеспечивает, например, транспортировку производимых благ от производителей к потребителям, хранение, упаковку, продажу продукции и т.д.

Нематериальные блага связаны с удовлетворением социальных и духовных потребностей человека. Они делятся на внутренние и внешние. К внутренним нематериальным благам относится вся со­вокупность физических, нравственных, культурных, деловых и профессиональных данных человека. Иными словами, внутренние нематериальные блага - это, в первую очередь, тот духовный багаж, которым располагает каждый человек.

К внешним нематериальным благам относятся блага, которые оказывают данному человеку другие люди в нематериальной фор­ме (услуги адвоката, преподавателя, священника и т.п.).

Кроме того, экономические блага могут классифицироваться по формам потребления на индивидуальные и клубные (общественные).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты