Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масло (млн.тонн)




 

рис. 2. Кривая производственных возможностей

 

Все точки, лежащие выше кривой производственных возможнос­тей, например, точка W, недостижимы при данном объеме ресурсов и уровне эффективности их использования.

Рассмотрим теперь комбинации производства при полном исполь­зовании ресурсов. В точке А все ресурсы страны будут направ­лены на производство инвестиционных благ, при альтернативном варианте в точке Е все ресурсы использовались бы на производ­ство потребительских благ. Оба эти варианта вряд ли практичес­ки возможны. В точке А игнорируется производство предметов по­требления, что делает невозможным само существование людей. В точке Е отсутствует производство машин, станков, оборудования, а значит через определенное время изношенные средства произ­водства нечем было бы восполнить. Таким образом, развивая экономику, мы должны сочетать производство инвестиционных и пот­ребительских благ.

Двигаясь по кривой производственных возможностей от точки А к точке Е, мы увеличиваем производство предметов потребле­ния и сокращаем производство средств производства. Тем самым мы осуществляем политику "больше потреблять сейчас" за счет политики "больше потреблять в будущем". При обратном движении от Е к А мы за счет воздержания в текущем потреблении накап­ливаем (инвестируем) средства производства и создаем тем са­мым базу для увеличения потребления в будущем.

Конкретный выбор точки на кривой производственных возмож­ностей любой страны имеет огромное практическое значение. От него зависят уровень жизни населения, возможности роста эко­номики. В США, например, эта точка разделяет кривую производ­ственных возможностей пополам, то есть соотношение между про­изводством средств производства и предметов потребления рав­но 1:1. Для сравнения в нашей экономике этот показатель в кон­це 80-х гг. составлял 3:1. Именно отсюда проистекал дефицит потребительских товаров в нашей стране. Недопроизводство пред­метов потребления у нас усугублялось еще и тем, что мы свои ресурсы использовали неэффективно, т.е. "точка" нашего произ­водства находилась внутри кривой производственных возможнос­тей. В этих условиях перед российской экономикой стоит дву­единая задача - выйти при использовании своего ресурсного по­тенциала на кривую производственных возможностей и одновремен­но оптимизировать отраслевую структуру производства.

Как мы уже отмечали, любой альтернативный выбор развития экономики всегда связан с жертвами в виде отказа от производ­ства других благ.

Возвращаясь к анализу движения по кривой производственных возможностей, мы можем отметить, что если в отрезке АВ, жер­твуя одной единицей станков, мы получили 1 единицу масла, то в интервале ВС для получения 1 единицы масла необходимо жер­твовать 2 единицами станков, в интервале СД - 3 единицами, а в интервале ДЕ даже 4 единицами станков. Верна эта закономер­ность и для обратного движения от Е к А. Таким образом, уве­личивая производство одного блага в ущерб другому, мы сталки­ваемся с явлением роста альтернативной стоимости (вмененных издержек).

Возрастания вмененных издержек - объективный процесс. Он связан с тем, что увеличивая производство какого-либо продук­та, мы при его получении используем все менее пригодные к то­му ресурсы. Так, при наращивании производства масла будут при­влекаться ресурсы, которые могут более эффективно использо­ваться в производстве станков. Причем, чем дальше мы будем пе­реориентировать наше народное хозяйство с производства стан­ков на получение масла, тем более высокие жертвы будет прино­сить общество.

Итак, отсутствие полной взаимозаменяемости между ресурса­ми, используемыми при производстве альтернативных продуктов, приводит к тому, что их переключение с одного продукта на дру­гой ведет к росту вмененных издержек. Данное определение и составляет экономический смысл закона возрастания вмененных издержек. Он имеет большое прикладное значение. В частности, структурная перестройка нашей экономики, несомненно, (в соот­ветствии с законом возрастания вмененных издержек) потребует колоссальных затрат. Наши промышленные монстры, выпускавшие в огромных количествах металл, станки, ракеты, танки, нельзя в одночасье перестроить на выпуск нужной людям потребительской продукции. Для этого необходима четкая программа структурной перестройки, время и, конечно, многомиллиардные, если считать в долларах, инвестиции в наше народное хозяйство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты