Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономический кругооборот в рыночной экономике




 

В процессе рыночного воспроизводства взаимодействует три агрегатированных субъекта экономики: домохозяйства, предпринимательские фирмы, государство, в лице разного ранга правительственных учреждений.

Домохозяйства – это экономические единицы, представленные всеми семьями страны, которые ведут общее хозяйство, принимают совместные экономические решения в области получения доходов и расходов. В экономической системе домохозяйство, во-первых, является собственником абсолютного большинства ресурсов: труд, материальные ресурсы и т.д., во-вторых, доходы домохозяйств используются для приобретения потребительских товаров на рынке или сберегаются.

Предпринимательские фирмы – это экономические единицы в составе одного, нескольких или многих предприятий, закупающие экономические ресурсы, перерабатывающие их в товары и использующие их для последующей продажи и извлечения прибыли.

Государство – это вся система правительственных учреждений, которая на бесприбыльной основе регулирует экономические процессы в обществе с целью достижения экономического роста и благосостояния граждан.

Распределение экономических ролей между субъектами экономики достаточно условно, т.е. четких границ нет. На практике один и тот же субъект может быть одновременно в двух, трех или нескольких лицах. Член домохозяйства может быть акционером, т.е. носителем предпринимательства и одновременно может быть чиновником. При взаимодействии этих субъектов формируется макроэкономический кругооборот ресурсов, доходов и расходов. Эта модель дает в агрегатированной форме представление о функционировании экономике как целого.

Из модели следует, что все субъекты работают на двух рынках: на рынке ресурсов и на рынке товаров и услуг.

 

 

Модель макроэкономического кругооборота ресурсов, готовой продукции, доходов и расходов

 


       
 
доходы
 
ресурсы

               
   
   
налоги
 
   
общ. блага
 
расходы
 
товары, услуги
 
 


На первом продавцами выступают домохозяйства и государство, а предпринимательские фирмы – покупателями. А на втором продавцы – предпринимательские фирмы, а покупатели – домохозяйства и государство.

Продажа ресурсов и готовых товаров приносит субъектам доходы, а их покупка связана с расходами. Часть доходов домохозяйств и предпринимательских фирм изымается государством в виде налогов.

Налоги дают возможность государству функционировать. Главными статьями расходов государства являются поддержание собственности государства, а также производство благ общественного пользования и поддержка малоимущих и неконкурентно способных слоев населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты