Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса по доходам




 

Под эластичностью спроса по доходам понимается чувствительность изменения спроса на данный товар на изменение доходов потребителей.

, где J – доходы покупателей

Для большинства товаров коэффициент - величина положительная, так как, большинство товаров относятся к категории нормальных товаров: увеличение дохода приводит к росту спроса на них. Так как объем спроса и доход изменяются в одном направлении, для нормальных товаров характерна положительная эластичность по доходу: > 0.

Некоторые товары относятся к инфериорным (низшим) товарам: увеличение дохода потребителей ведет к уменьшению спроса на них, так как объем спроса и доход изменяются в разных направлениях, то инфериорные товары характеризуются отрицательной эластичностью по доходу: < 0.

Кроме того, для разных нормальных товаров эластичность по доходу существенно различается. Товары первой необходимости, такие как продукты питания, характеризуются низкой эластичностью по доходу, так как потребители, вне зависимости от размеров доходов, вынуждены приобретать их. Предметы роскоши, такие как драгоценности, характеризуются высокой эластичностью но доходу, так как при снижении доходов потребители с легкостью могут отказаться от покупки столь дорогих товаров.

Данный коэффициент используется при оценке перспектив развития той или иной отрасли производства. Чем выше эластичность спроса по доходам, тем более перспективна отрасль. Рост данного коэффициента свидетельствует о том, что отрасль стабильна. Если коэффициент снижается, то отрасль застойна.

Таким образом, данный коэффициент позволяет выявлять старые неэффективные производства и вовремя принимать меры по их реорганизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты