Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство фирмы. Закон убывающей производительности




Фирма – это организация, приобретающая ресурсы и перерабатывающая их в рыночно-востребованные товары и услуги с целью получения прибыли.

Для оценки эффективности переработки ресурсов используется понятие «производственная функция». Она показывает объем выпуска продукции при различных сочетаниях ресурсов и при их максимально эффективном использовании.

где L – труд, К – капитал.

На практике используется функция Кобба-Дугласа:

L – труд, К – капитал, , - степенные показатели, показывающие на сколько изменится величина выпуска продукции при однопроцентном изменении одного из ресурсов и неизменности другого; А – коэффициент пропорциональности, показывающий оценку влияния других факторов на изменение производства (технологическое влияние).

Фирма осуществляет производственную деятельность и несет затраты в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде фирма не может поменять все ресурсы. Таким трудно изменяемым ресурсом является капитал. В долгосрочном периоде фирма может поменять все ресурсы.

Для оценки результатов деятельности фирмы используют показатели общего объема выпуска (ТР), т.е. количество товаров и услуг, выпущенных за определенный период;

Средний продукт (АР) – это частное от деления общего объема выпуска на количество труда или капитала:

;

Предельный продукт (маржинальный – МР) – показывает прибавку общего объема выпуска, деленную на определенную единицу труда.

Кроме количественного выражения, динамику общего объема выпуска, среднего продукта, предельного продукта можно отражать с помощью кривых, т.е. графически.

L
L
Q
Q

 

Q – объем производства

L – труд, чел.

Все изменения подчиняются закону убывающей отдачи (в краткосрочном периоде).

В соответствии с ним дополнительное увеличение переменного ресурса с какого-то момента начинает приносить владельцу убывающую отдачу. Это приводит к снижению среднего, предельного продукта, а потом к падению общего продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты