Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА №40: "ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ИЗ-ПОД ВАГОНА".




40.1. Если пассажир оказался на главном станционном пути (в пределах пассажирской платформы) до прибытия поезда, ДСП принимает меры к остановке поезда прибывающего на станцию. Даёт заявку поездному диспетчеру на снятие напряжения с контактного рельса и производит извлечение постороннего с помощью работников метрополитена, полиции или пассажиров. При этом последние не должны допускаться на путь.

40.2. Если пассажир упал (прыгнул) на путь перед прибывающим поездом, одновременно подайте оповестительный сигнал и примените тормоз безопасности. Доложите о случившемся ДЦХ. Дайте заявку на снятие напряжения 825В. При этом, если поезд остановился так, что часть вагонов находится в тоннеле, а перед платформой имеется неперекрываемый токораздел, доложите об этом диспетчеру. Отключите выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН", "КОНДИЦИОНЕР САЛОНА" ("СОВС"), кондиционера кабины, тепловентилятора. По линии ГГС успокойте пассажиров. Проверьте исправность закоротки, диэлектрических перчаток. Получите приказ поездного диспетчера о снятии напряжения. Кратко повторите приказ. После утверждения приказа, убедитесь в отсутствии напряжения в КС. Установите закоротку. При этом если в диспетчерском приказе было указано в снятии напряжения с двух фидерных зон, установите два заземляющих устройства. Доложите поездному диспетчеру об установке закоротки. Произведите осмотр с пути, с целью обнаружения пассажира, следуя вдоль поезда на длину тормозного пути. Обращайте внимание на наличие человека под вагонами.

40.3. При обнаружении пассажира произведите его извлечение с помощью помощника, работников метрополитена, полиции. Снимите закоротку. Доложите ДЦХ об извлечении, снятии закоротки, дайте заявку на подачу напряжения. После подачи напряжения включите выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН", "КОНДИЦИОНЕР САЛОНА" ("СОВС"). Отпустите СТ. Продвиньте поезд к сигнальному знаку "Остановка первого вагона". Произведите высадку и посадку пассажиров. Продолжите работу. При отправлении проверьте накат. Примите меры для прослушивания КП в движении. По данному случаю напишите донесение по окончании смены.

40.4. Если человек находится под колесом, зажат кузовом или другими частями состава и его нельзя извлечь без подъёмки вагона или снятия частей оборудования, доложите об этом ДЦХ, дайте заявку на вызов ПВС. В этом случае всякое передвижение состава запрещается, а из вагона, под которым находится человек, высадите пассажиров. При этом если часть вагонов находится в тоннеле, выведите пассажиров из этих вагонов через торцевые двери.

Если при осмотре пути пассажир не обнаружен, следуя в обратном направлении (от начала торможения до кабины управления головного вагона) произведите более тщательный осмотр, обращая внимание на тележки и пространство между платформой и контактным рельсом. При отсутствии постороннего, действуйте в соответствии с требованиями п.40.3 данной темы. При обнаружении человека, действуйте в соответствии с требованиями п.п. 40.3 и 40.4 данной темы.

40.6. Заявка на подачу напряжения 825В даётся лицом, производившим извлечение.

40.7. После отправления поезда, под который упал пассажир, бригада ПВС осматривает путь.


40.8. Если ко времени отправления поезда, под который упал пассажир, бригада ПВС не прибыла, ДЦХ даёт устное предупреждение машинисту сзади идущего поезда: "Машинист 17 маршрута! На станцию "Киевская" следуйте с особой бдительностью. Возможно нахождение постороннего". После прибытия на станцию машинист докладывает диспетчеру о результатах осмотра: "Диспетчер! Машинист 17 маршрута. На станции "Киевская" путь осмотрен. Посторонний не обнаружен".

40.9. Если поезд остановлен, не доезжая до человека, извлечение его с пути производится только при снятом напряжении с контактного рельса.

40.10. При обнаружении человека на перегоне (главном пути), не подающему ручной сигнал "Внимание люди!", подайте оповестительный сигнал. При наличии возможности остановить поезд, не доезжая до человека, остановите поезд. Доложите ДЦХ. Предупредите человека об опасности прикосновения к контактному рельсу. При необходимости дайте заявку ДЦХ на снятие напряжения. Посадите человека в поезд. Доложите об этом поездному диспетчеру. По прибытии на станцию передайте человека ДСП или работнику полиции.

40.11. Если человек находится вне габарита состава, и нет возможности остановить поезд перед ним, подайте оповестительный сигнал, максимально снизьте скорость и проследуйте, не останавливаясь, на станцию. Об обнаружении человека, месте его нахождения (пикет, светофор, с какой стороны пути) доложите ДЦХ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты