Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и сущность товарного хозяйства.




Эволюция типов общественного хозяйства подчинена определенным объективные закономерностям и зависит от формы связи производства и потребления как способа разрешения исходного противоречия общественного труда. Принято различать натуральное и товарное (рыночное) хозяйство.

Натуральное производство является производством такого рода при котором
люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей.
Это
исторически первая форма производства является самой простой. При этом
масса хозяйственных единиц (семей, общин, поместий) опирается на собственные
производственные ресурсы и самообеспечивает себя всем необходимым для
жизни.

Для натурального производства характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т.п.) и кустарный инструмент. Естественно, что при таких условиях трудовая деятельность является малопроизводительной, выпуск продукции не может сколько-нибудь значительно возрастать.

Натуральному хозяйству свойственны прямые экономические связи между
производством и потреблением. Оно развивается по формуле «производство —
распределение — потребление», т.е. созданная продукция распределяется между всеми участниками производства минуя обмен, идет в личное и производственное потребление.

Такая прямая связь обеспечивает натуральному хозяйству устойчивость.

В современных условиях натуральное хозяйство в значительной степени сохранилось в тех странах, где преобладает доиндустриальная экономика.

Товарное производство-тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке.

Это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи. Весь поток новых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей.

Производство товаров основано на разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обособление) работников, предприятий на выпуске отдельных видов продуктов или частей сложных изделий. Такое явление объективно вызывается техническим прогрессом, который, в свою очередь, получает большой толчок при разделении труда. Неразрывная связь товарного производства с разделением труда, а стало быть, с прогрессом техники — одно из его несомненных преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством.

Товарному хозяйству присущи косвенные, опосредствованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство — обмен — потребление»

Товарное хозяйство включает такие общие организационные связи, которые могут обслуживать самые различные социально-экономические системы. Однако при этом объем и значение производства товаров и их обмена совсем не одинаковы. В силу этого товарное хозяйство имеет исторический характер: оно существенно изменялось на протяжении всей истории.

Прежде всего, важно выявить происхождение товарного производства.

Одной из причин его возникновения является общественное разделение труда. Начало здесь было положено крупным общественным разделением труда: первым (обособление в сельском хозяйстве земледелия и животноводства) и вторым (выделение ремесла из сельского хозяйства). В дальнейшем все большую силу набирает экономический закон разделения труда. В соответствии с этим законом экономика прогрессирует вследствие все большей качественной дифференциации (расчленения) трудовой деятельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов.

Другой причиной является хозяйственное обособление людей для изготовления какого-то продукта. Данное организационное отношение органически дополняет общественное разделение труда: человек выбирает какой-то вид работы и превращает его в самостоятельную деятельность. Это одновременно усиливает его зависимость от других товаровладельцев и порождает необходимость обмениваться разнородной продукцией, устанавливать связи через рынок.

Хозяйственное обособление является наиболее полным при частной форме собственности. При этом простое товарное хозяйство, где применялся ручной труд мелких собственников (крестьян и ремесленников) превращается в I/ капиталистическое развитое товарное производство, где господствуют крупные частные предприниматели. Здесь все создаваемые блага принимают товарную форму.

Товар, как и натуральный продукт, прежде всего, обладает полезностью.
Причем эта полезность является общественной, так как товар предназначен для
использования другими людьми.

Значит товар - это созданная трудом общественная полезность, предназначенная для обмена на рынке на другой продукт. Эта способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях называется меновой стоимостью.

Только в XIXвеке экономическая теория определила, что содержанием менового равенства товаров является стоимость. Итак, товар обладает полезностью и стоимостью.

Стоимость товаров образуется из затрат труда на его производства. Однако, трудовая теория стоимости слишком большое внимание уделяет производству и недооценивает потребление. Она не может объяснить, каким образом люди учитывают объективные трудовые пропорции, складывающиеся в процессе производства.

Другой теорией стоимости является теория предельной полезности.

Сторонники теории предельной полезности утверждают, что по мере увеличения количества благ, находящихся в распоряжении у человека, потребность в них все более насыщается, а их полезность падает. Предельной полезностью западные экономисты называют наименьшую полезность, или полезность последней единицы данного материального блага, с помощью которой удовлетворяется наименее настоятельная потребность.

Основная идея теории предельной полезности состоит в том, что объективная меновая стоимость товаров зависит от «субъективной ценности», т. е. от того, как «хозяйствующие субъекты» оценивают материальные блага : оценивают же они их по принципу «предельной полезности».

Итак, теория предельной полезности не может объяснить, почему субъективные оценки складываются именно так, а не иначе. Однако, очевидно, что изменения субъективных оценок имеют объективную основу в виде изменения затрат труда.

Вся история развития экономики есть одновременно история развития товарного производства и товарного обращения, где связи производителей между собой осуществлялись через обмен одних товаров на другие. На ранних этапах обмен носил случайный характер и осуществлялся без помощи денег. Такой обмен (сейчас его называют «бартер») сопряжен с немалыми трудностями. Этому периоду соответствовала простая или случайная форма обмена, при которой один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре.

Трудности подбора товаров при обмене, когда не совпадали запросы участников сделки, приводили к разнообразным обменным операциям. Чтобы получить нужный товар, надо было найти товар, требуемый данному владельцу вещи. Складывались целые цепочки вспомогательных обменов. Все это затрудняло и осложняло процесс торговли через обмен товарами

По мере развития общественного производства постепенно возникла необходимость выделения какого-либо одного товара, который бы удовлетворял многих или всех в совершении обменных продаж. Появились примитивные, исходные формы денег. Они были различны у разных народов, в разных географических зонах. У земледельцев это было зерно, у пастушеских племен скот;

у охотников меха; у народов, живущих по берегам реки у моря, щенные ракушки и т.д. Эти товары не могли служить всеобщим эквивалентом на всей территории, что препятствовало их распространению.

Стихийный процесс обмена заставил общественно сделать кардинальный шаг в эволюции обменных операций через благородные металлы. Они обладали однородностью, делимостью, портативностью, высокой стоимостью и сохранностью в течение неограниченно продолжительного времени. Единицей счета денег стал их вес, что выгодно отличало их от подсчета и хранения пшеницы, скота, меха и т.д.

Следовательно, исторически деньги имеют товарную природу, хотя и являются необычным, специфическим товаром, с которым постепенно срослась роль всеобщего обменного средства.

Сущность денег проявляется в их функциях. Представители металлического направления теории денег, подчеркивая их товарную природу, выде­ляют функции денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.

Основоположники классической экономической теории А. Смит и Д. Рикардо
считали, что главная функция денег - средство обращения, а все другие частные случаи
от нее.

К. Маркс обосновал и развил теорию денег, исходя из трудового характера их стоимости. Определяя деньги как всеобщий эквивалент и всеобщее воплощение абстрактного общественного труда, он выделяет пять функций денег, в которых проявляется их сущность: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство образования сокровищ, мировые деньги.

В современной экономической литературе деньгам присваиваются три выполняемых ими функции: средство обращения, мера стоимости, средство сбережения (накопления).

С появлением денег товарное обращение в целом можно представить в виде модели: Т-Д-Т. В этом процессе деньги играют роль посредника и выполняют функцию средства обращения. Благодаря их посредничеству в процессе обмена преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, которые присущи обмену товара на товар.

Средством обращения могут быть только реальные деньги, но поскольку эту функцию они выполняют мимолетно, переходя из рук в руки, реальный денежный материал в этой функции может быть заменен денежным знаком или символом, для чего требуется лишь гарантия, что этот символ признается обществом как представитель определенного количества денежного материала. Так появились неполноценные монеты, а потом и бумажные деньги.

Выполняя функцию меры стоимости, деньги соизмеряют стоимости товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена. Для установления цены товара наличные деньги не требуются, она определяется мысленно, или идеально. Для сравнения цен различных товаров необходимо выражать их в одинаковых единицах, т. е. свести к одному масштабу. Масштабом цен было принято называть весовое количество металла, принимаемое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров. В настоящее время в качестве масштаба цен используется просто законодательно закрепленная денежная единица, с помощью которой измеряют количество денег и цену товаров. В этой функции деньги позволяют осуществлять как частное, так и государственное экономическое планирование, количественно измерять и учитывать величины экономических запасов и потоков.

Когда использовались полноценные (золотые) деньги, они давали возможность купить любой товар и поэтому стали воплощением общественного богатства. Стремление к богатству побуждало накапливать деньги, превращать их в сокровища.

Эту функцию выполняли полноценные и реальные деньги. Денежные знаки не могут выполнять функцию образования сокровищ, а трансформируют ее в функцию средства сбережения. В качестве сбережения деньги выступают как особый актив, сохраняемый после продажи товара и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Поскольку деньги наиболее ликвидное средство, они являются наиболее удобной формой хранения богатства (хотя в период нарастающей инфляции это связано с потерями).

В настоящее время произошла демонетизация денег- прекращение выполнения золотом роли денег. Западная экономическая теория практически отрицает товарную природу современных денег. В основе современного денежного обращения не лежит ни золото, ни какой-либо иной товар. Денежная масса вразвитых странах сегодня формируется на основе кредита.

Эмиссию денег по-прежнему осуществляет государство и, по мнению некоторых экономистов, бумажно-кредитные деньги имеют товарную основу в лице товарных ценностей, которыми располагает государство, т.е. имеют вексельную основу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты