Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательство в условиях совершенной конкуренции.




Главная проблема, стоящая перед предпринимателем, это проблема объема выпуска продукции, при котором достигается максимальная прибыль. Необходимо помнить, что незначительные изменения в объеме выпуска не повлияют на рыночную цену. В условиях совершенной конкуренции отдельно взятая фирма не может достичь изменения цены путем манипулирования объемом выпуска. Следовательно, кривая спроса на продукт конкурентной фирмы имеет вид горизонтальной линии, то есть спрос на данную продукцию совершенно эластичен по цене. Следует иметь в виду, что кривая рыночного спроса имеет традиционно отрицательный наклон.

У конкурентного производителя нет ценовой стратегии, так как он не может регулировать цену, но должен приспосабливаться к ней, как к данной. Главным способом приспособления к рыночной ситуации является манипулирование объемом выпуска. В зависимости от объема выпуска фирма имеет свой общий доход (ТR), средний доход (АR) и предельный доход (МR).

Общий (валовой) доход (ТК) - это сумма поступлений от продажи товаров данной фирмы. ТR=Р*Q.

Средний доход (АR) - это доход, полученный от реализации одной единицы товара данной фирмы. АR=ТR/Q.

Предельный доход (МR) - это объем прироста общего дохода связанный с реализацией дополнительной единицы товара. МR= ТR/ О.

На конкурентном рынке можно предположить, что МR=АR, так как все единицы продукта реализуются по одной цене. Следовательно, МR=АR=Р, а кривые спроса, среднего дохода и предельного дохода совпадают.

Предельный доход может оказаться меньше среднего дохода, если увеличение выпуска продукта приведет к необходимости реализовать товар по уменьшающейся цене.

В краткосрочном периоде предприниматель располагает неизменными постоянными издержками, то есть он не может манипулировать основным капиталом. Однако, он можетпытаться максимизировать прибыль или минимизировать убытки, приспосабливая объем выпуска к величине переменных факторов производства. Перед предпринимателем всегда стоит выбор: следует ли продолжать производство, если выпуск следует продолжать, то в каких объемах, и какая прибыль (или убыток) будут получены.

Для ответа на эти вопросы необходимо проанализировать соответствие общего дохода (ТR)и общих издержек (ТС) или сопоставить предельный доход (МR)и предельные издержки (МС). Оба метода раскрывают следующие ситуации:

1. Максимизация прибыли,

2. Минимизация убытков,

3. закрытие предприятия.

Рассмотрим максимизации прибыли. В условиях совершенной конкуренции общий доход растет с каждой дополнительной единицей продукции. Следовательно, кривая (ТR) выглядит как прямая восходящая линия. Сопоставляя ее с кривой общих издержек (ТС), мы получаем картину прибыльной или убыточной фирмы. Рис.1.

 

Точки А и В на первом графике являются критическими точками для данного предприятия. Объем производства менее чем в точке А и более чем в точке В означает, что общие издержки будут выше общего дохода. Зона производства между точками А и В показывает наличие прибыли у данного предприятия.

Сопоставление кривых предельного дохода и предельных издержек показывает следующую зависимость. До тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки, рост производства возможен, так как дополнительная единица продукции увеличивает прибыль. Но если предельный доход окажется ниже предельных издержек, увеличение выпуска недопустимо. Следовательно, расширять производство можно лишь до тех пор пока предельный доход больше предельных издержек. Максимизация прибыли достигается при равенстве предельного дохода(МК) и предельных издержек(МС). Правило МR= МС - правило максимизации прибыли. Для совершенной конкуренции это правило дополняется тем, что предельный доход равен рыночной цене, так как кривая спроса на продукт конкурентной фирмы совершенно эластична. То есть Р=МR. Следовательно, МR=МС=Р. Если объем продукции, производимый конкурентной фирмой, находится на уровне МR=МС, а средние издержки ниже данного уровня, фирма имеет прибыль, которая определяется величиной обозначенного прямоугольника. Рис. 2 показывает ситуацию, когда общие издержки постоянно выше общего дохода. Фирма лишь может минимизировать убытки путем нахождения минимального расстояния между кривой общих издержек и линией общего дохода. Подобная ситуация не означает непременной остановки производства. Пока общий доход выше переменных издержек, производство предпочтительнее продолжать, так как поступающий общий доход позволяет оплатить переменные издержки и частично постоянные издержки. При остановке предприятия все постоянные издержки составят убытки предприятия. Лишь в долгосрочном периоде предприниматель может избавиться от постоянных издержек. Он может продать оборудование или сдать его в аренду. Если цена продукции выше средних переменных издержек, но ниже минимума средних общих издержек, фирма может минимизировать убытки продолжая работать, поддерживая производство на уровне (МR=МС).

Теперь рассмотрим ситуацию с остановкой производства. Если убытки будут превышать величину постоянных издержек, то сократить их можно лишь закрыв предприятие. В этом случае нет варианта выпуска продукции, при котором общий доход был бы выше средних переменных издержек. Следовательно, если общий доход ниже переменных издержек или если цена ниже средних переменных издержек, предприятие закрывается. Продолжать производство можно только в том случае, если предельный доход выше или равен средним переменным издержкам.

Итак, в краткосрочном периоде следует осуществлять производство, если можно получить прибыль или сделать убытки меньше постоянных издержек. Это возможно при цене большей или равной средним переменным издержкам.

Максимизация прибыли или минимизация убытков достигается при объеме производства на уровне равенства предельного дохода и предельных издержек(МR=МС).

В долгосрочном периоде фирмы вносят изменения в свой основной капитал, меняется число фирм в отрасли благодаря переливу капитала. Все это отражается на объеме выпуска продукции и цене товара. Правомерно предположить, что, если в краткосрочном периоде фирма получает прибыль, она начнет расширять производство с целью увеличения размера прибыли. Используя эффект масштаба, она будет увеличивать выпуск продукции до тех пор пока не исчерпает возможности увеличения производства в рамках данной технологии. Однако, известно, что в долгосрочном периоде все издержки являются переменными, следовательно, конкурентная фирма может самостоятельно


расширить производство, что приведет в конечном итоге к снижению рыночной цены. С другой стороны, привлеченные наличием экономической прибыли, в отрасль прибудут другие фирмы, что также увеличит объем выпускаемой продукции. Наличие новых фирм допустимо, так как мы имеем дело с конкурентным рынком, вход на который не ограничен. Увеличение предложения вызовет снижение цены и, соответственно, снижение прибыли, так как кривая спроса в долгосрочном периоде уже не представляет собой совершенно эластичный спрос. Конфигурация кривой будет показывать ту или иную степень неэластичности. С падением цены и соответственно прибыли (возможно даже с появлением убытков) фирмы будут уходить из данной отрасли. С уменьшением количества фирм произойдет уменьшение предложения, что вызовет повышение цены и как следствие повышение прибыли. Конкурентный рынок достаточно быстро реагирует на изменение цены переливами капитала, поэтому экономическая прибыль на конкурентном рынке в состоянии равновесия в долгосрочном периоде равна нулю.

Обратим внимание на кривую предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Она показывает, какой объем продукта фирма будет производить при каждой возможной цене. Прежде всего, фирма будет наращивать производство до уровня, в котором цена равна предельным издержкам, но остановит производство, если цена окажется меньше средних переменных издержек, следовательно, кривая предложения фирмы в условиях совершенной конкуренции совпадает с той частью кривой предельных издержек, которая расположена выше уровня средних переменных издержек.

Таким образом, кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде совпадает с восходящей частью кривой МС, лежащей над точкой ее пересечения с кривой АVС.

Кривая рыночного предложения формируется на основе кривых предложения отдельных производителей. Полученная кривая рыночного предложения пересекается с кривой рыночного спроса, и в точке их пересечения мы получим равновесную цену. Все фирмы выравнивают свои предельные издержки с равновесной ценой и максимизируют прибыль (минимизируют убытки).

Кривая долговременного предложения в условиях совершенной конкуренции существует в условиях, когда все фирмы имеют одинаковые кривые издержек и используют равноценные ресурсы. Фирмы рассматриваются в состоянии долговременного равновесия. Изменение рыночного спроса воздействует на равновесное состояние типичной конкурентной фирмы.

При увеличении рыночного спроса кривая спроса смещается вправо. В результате рыночная цена возрастает и превышает средние издержки, что повлечет за собой рост прибыли. Поэтому отрасль станет привлекательной для других фирм. А поскольку отсутствуют барьеры для входа, то произойдет расширение отрасли. Произойдет увеличение рыночного предложения и соответствующее смещение кривой предложения вправо, это приведет к снижению рыночной цены до тех пор, пока она не сравняется со средними издержками, а экономическая прибыль исчезнет. Таким образом, если спрос растет, увеличивается цена и возрастает прибыль, что приводит к увеличению предложения и как следствие этого падение цены и соответственно прибыли.

В результате этого произойдет отток фирм из отрасли, рыночное предложение понизится, что вызовет рост цены до тех пор, пока она не сравняется со средними издержками, а прибыль не примет нулевого значения.

Итак, в результате конкуренции происходит выравнивание цены с минимальными средними издержками, что приводит к исчезновению экономической прибыли. Следовательно, в долгосрочном периоде кривая предложения будет иметь восходящий характер. Это связано с ценой на ресурсы. Если рыночный спрос отрасли на ресурсы незначителен по сравнению с общим спросом на эти ресурсы в данной стране, фирма может расширяться не оказывая влияния на цены данных ресурсов. Следовательно, вход и выход фирм на данный рынок не окажет влияния на издержки, а цена продукта будет всегда возвращаться к первоначальному уровню. Поэтому в долгосрочном периоде кривая предложения отрасли с постоянными издержками является совершенно эластичной по цене и имеет вид горизонтальной линии. По объему предложение в такой отрасли будет равно минимальному значению долговременных средних издержек. Но чаще мы имеем дело с отраслями, в которых издержки производства возрастают, следовательно, равновесная цена, с одной стороны, испытывает воздействие со стороны увеличивающегося спроса, что ведет к росту прибыли и увеличению числа фирм в отрасли, что в конечном итоге снижает цену равновесия.

С другой стороны, увеличение спроса ведет к увеличению спроса на ресурсы и росту цен на них, что приводит к увеличению издержек. Следовательно, для отрасли с возрастающими издержками кривая долговременного предложения будет иметь восходящий характер.

Конкурентная экономика стремится эффективно использовать ограниченные ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества. Эффективное использование экономических ресурсов имеет две составляющие: эффективность распределения ресурсов и производственную эффективность их использования. Ресурсы должны распределяться так, чтобы получить оптимальную структуру товаров для общества, каждый из которых производился бы наиболее дешевым способом. Поэтому фирмы должны использовать наилучшие технологии, чтобы в течение длительного периода времени производить на уровне минимальных средних издержек производства и устанавливать соответствующую цену. Следовательно, производственная эффективность обусловлена равенством цены и средних издержек. Эффективность распределения экономических ресурсов обусловленаравенством цены и предельных издержек, в котором сопоставляется цена, как общественная мера предельной полезности продукта и предельные издержки, как потеря альтернативных продуктов

В условиях совершенной конкуренции производство продуктов осуществляется до той точки, в которой достигается оптимум (Р=МС) Это значит, что экономические ресурсы распределены эффективно и производитель получает максимальную прибыль В случае, если цена больше предельных издержек, общество оценивает предельную полезность товара более высоко, чем альтернативный продукт. Это означает меньшее вложение ресурсов в производство данного товара. Если же цена меньше предельных издержек, наоборот, альтернативные продукты оцениваются выше. Это означает избыточное вложение ресурсов в производство данного товара и отказ от альтернативных продуктов.

Переключение ресурсов, обусловленное изменением предельной полезности товара и альтернативных продуктов, приводит к оптимальному их распределению и установлению равенства между ценой и предельными издержками (Р=МС). Существенным свойством совершенной конкуренции является ее способность автоматически восстанавливать эффективность распределения


ресурсов за счет их перемещения.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты