Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм принятия управленческих решений




Технология менеджмента имеет следующий механизм:

1. Общее руководство принятия решений.

2. Правила принятия решений.

3. Планы в принятии решений.

4. Принятие двусторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимодействия.

5. Целевые группы и их роль в принятии решений (групповое взаимодействие на равных уровнях).

6. Матричный тип взаимодействия. Первые три составляющие обеспечивают вертикальную взаимосвязь между уровнями управления, последние три-горизонтальную связь в координации принимаемых решений.

Фирма может использовать как простой, так и сложный механизм взаимодействия в менеджменте, что зависит от сложности принимаемых решений и возможностей их реализации.

1) Общее руководство принятием решений предполагает, что процесс принятия решений находится в руках одного линейного (общего) руководителя, который подчинен в свою очередь вышестоящему руководителю. Здесь создается иерархия в принятии решений по линейным должностям.

2) Правила принятия решений или нормативы, обычно разрабатываются и издаются самими фирмами. В них формулируются действия, необходимые для реализации принятых решений в определенных условиях. Эти правила имеют целью осуществление координации между различными подразделениями и делятся на оперативные, стратегические, организационные.

уровне управления при участии среднего звена управления и не имеют временных ограничений.

3) Планы являются средством координации деятельности различных подразделений при принятии управленческих решений. В планах определяются имеющиеся ресурсы, необходимые для достижения намеченных целей в рамках конкретного периода. Планы охватывают деятельность производственных отделений, поэтому принятие управленческих решений осуществляется в рамках своих планов. Преимущество планов перед правилами состоит в том, что они являются более гибкими и их легче приспособить к изменившимися условиям.

4) Принятие двусторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимодействия осуществляется без согласования со своими общими руководителями. Здесь реализуется горизонтальный способ координации в принятии решений в рамках утвержденных правил и планов.

5) Целевые группы действуют на основе группового взаимодействия и принимают решения, касающиеся конкретных вопросов совместной деятельности для достижения установленных целей.

6) В матричных структурах, в отличие от двух предыдущих горизонтальных механизмов, руководителю проекта предоставляются линейные права, аналогичные тем, которые даются руководителям функциональных подразделений. Возникает сетевая структура, позволяющая принимать решения во все более усложняющихся условиях, касающихся все более сложных проблем.

Экономико-математические методы и модели

Как и всякое моделирование, экономико-математическое моделирование основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения объекта посредством построения и рассмотрения другого, подобного ему, но более простого и доступного объекта, его модели.

Практическими задачами экономико-математического моделирования являются, во-первых, анализ экономических объектов; во-вторых, экономическое прогнозирование, предвидение развития хозяйственных процессов и поведения отдельных показателей; в-третьих, выработка управленческих решений на всех уровнях управления.

Описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей базируется на использовании одного из экономико-математических методов. Обобщающее название комплекса экономических и математических дисциплин - экономико-математические методы - ввел в начале 60-х годов академик В.С. Немчинов. С известной долей условности классификацию этих методов можно представить следующим образом.

1. Экономико-статистические методы:· экономическая статистика;· математическая статистика; многофакторный анализ.

2. Эконометрия:· макроэкономические модели;· теория производственных функций· межотраслевые балансы;· национальные счёта;· анализ спроса и потребления;· глобальное моделирование.

3. Исследование операций (методы принятия оптимальных решений):· математическое программирование;· сетевое и планирование управления;· теория массового обслуживания;· теория игр;· теория решений;· методы моделирования экономических процессов в отраслях и на предприятиях.

4. Экономическая кибернетика:· системный анализ экономики;· теория экономической информации.

5. Методы экспериментального изучения экономических явлений:· методы машинной имитации;· деловые игры;· методы реального экономического эксперимента.

Особенно большую роль приобретают экономико-математические методы по мере внедрения информационных технологий во всех областях практики.


73 Информационная база менеджмента

Эффективность финансового менеджмента на предприятии в значительной мере определяется и зависит от используемой информационной базы. В свою очередь, формирование информационной базы финансового менеджмента на предприятий представляет собой процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, ориентированных как на принятий стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью. Формирование системы информативных показателей финансового менеджмента для конкретного предприятия связанно с его отраслевыми особенностями, организационно – правовой формой, объемом, степенью диверсификации хозяйственной деятельности и другими условиями. По этому вся совокупность показателей, включаемых в информационную базу финансового менеджмента, может быть сгруппирована по видам источников информации и требует процедурного уточнения по каждой группе применительно к практической деятельности конкретного предприятия.

- К первой группе относится показателей, характеризующие общеэкономическое развитие страны. Система информативных показателей этой группы служит для прогнозирования условий внешней среды функционирование предприятия при принятии стратегических решений в области финансовой деятельности. К данной группе относится следующие показатели:

объем доходов государственного бюджета;

объем расходов государственного бюджета;

объем размера бюджетного дефицита;

объем эмиссии денег;

денежные доходы населения;

вклады населения в банк;

индекс инфляции;

учетная ставка ЦБ России;

Формирование показателей этой группы основывается на публикации данных государственной статистики.

- Ко второй группе относятся основные информативные показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия. Система показателей данной группы служит для принятия управленческих решений по вопросам оперативной финансовой деятельности. К данной группе относятся следующие показатели:

индекс цен на продукцию;

ставка налогообложения прибыли по основной деятельности;

общая сумма используемого капитала, в том числе собственного;

объем произведенной (реализованной) продукции и др.

К данной группе целесообразно отнести показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов.

Источником формирования показателей этой группы служат публикации отчетных материалов в процессе, соответствующие рейтинги, платные бизнес-справки, предоставляемые на рынке информационных услуг.

- К третьей группе относятся показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка. Система информативных показателей этой группы служит для принятий управленческих решений в области формирования портфеля долгосрочных финансовых инвестиций, осуществления краткосрочных финансовых вложений и других операций. К данной группе относятся следующие показатели:

виды основных котируемых фондовых инструментов (акции, облигации и т.д.), обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке;

котируемые цены спроса и предложения основных видов фондовых инструментов;

цены и объемы сделок по основным видам фондовых инструментов;

сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

депозитные и кредитные ставки коммерческих банков;

официальные курсы отдельных валют;

курсы покупки-продажи отдельных валют на межбанковской валютной бирже и коммерческими банками и т.д.

Источником формирования системы показателей этой группы при необходимости ежедневного использования служат публикации коммерческих изданий, представленных на соответствующих электронных источниках или получаемых по технологиям сетевых каналов связи.

- К четвертой группе относятся показатели, формируемые из внутренних источников информации предприятия по данным управленческого и финансового учета. Система показателей данной группы составляет основу информационной базы финансового менеджмента. На основе этой системы показателей производится анализ, прогнозирование, планирование и принятие оперативных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности предприятия. Преимуществом показателей этой группы является их унифицированность, регулярность формирования, высокая степень достоверности и надежности, что определяется соответствующим статусом финансовой отчетности и общими финансовыми показателями, рассчитанными на ее основе.

Показатели финансового учета агрегируются в финансовую отчетность и финансовые показатели, рассчитанные на ее основе. Финансовая отчетность по назначению должна способствовать формированию цивилизованной рыночной финансовой инфраструктуры, выполнять функции инструмента взаимодействия предприятия и рынка с тем, чтобы рынок стал эффективным источником финансовых ресурсов предприятия.

 

Вопросы к экзамену по курсу

1. Предмет курса организация производства

2. Производственное предприятие, их классификация и структура

3. Внутренняя и внешняя среда предприятия

4. Понятие, виды, характеристики организации

5. Организационные и правовые формы предприятия

6. Типы производств и их технико-экономические характеристики

7. Понятие производственного процесса, его характеристика и структура.

8. Классификация производственных процессов: по характеру использования сырья; по способу движения предметов труда в ходе воздействия на них орудий труда; прерывные процессы; непрерывные процессы.

9. Поточные процессы и непоточные процессы

10. Основные и вспомогательные процессы.

11. Формирование производственного процесса, виды производственного процесса

12. Организация производственных потоков

13. Состав производственного цикла

14. Содержание, состав и задачи производственной инфраструктуры

15. Организация ремонтного хозяйства.

16. Ремонт технологического оборудования

17. Организация и структура управления ремонтного производства.

18. Формы организации ремонта оборудования.

19. Виды межремонтного обслуживания оборудования.

20. Планирование ремонта оборудования

21. Организация инструментального хозяйства.

22. Нормы запаса инструмента.

23. Учет, списание и восстановление инструмента

24. Организация и управление складским хозяйством

25. Основные задачи складского хозяйства

26. Классификация складов (в зависимости от объема выполняемых работ, по отношению к производственному процессу, по уровню специализации, по конструкции).

27. Расчет площади складов.

28. Системы автоматического складирования и выдачи.

29. Организация и управление транспортным хозяйством.

30. Классификация средств внутризаводского транспорта (по характеру действия, по границам назначения, по виду применяемой энергии).

31. Понятие грузооборота, понятие грузопотока.

32. Системы движения транспортных средств: кольцевая, маятниковая, двухсторонняя.

33. Организация технического контроля на предприятии.

34. Понятие качества продукции.

35. Виды контроля (входной, операционный, приемочный). Объекты контроля.

36. Этапы организации производственного потока

37. Признаки поточного производства.

38. Классификация поточных линий.

39. Современные проблемы поточного производства.

40. Расчет производственного задания.

41. Ритм потока: определение и расчет.

42. Продолжительность обработки предмета труда: определение и расчет.

43. Графики поточного производства.

44. Синхронизация потока.

45. Организация труда на рабочих местах потока: компоновка рабочих мест, расчет количества рабочих для каждого рабочего места.

46. Сетевое планирование и управление: понятие, система, назначение.

47. Сетевой график: понятие, основные элементы, правила и порядок построения, способы расчета сетевого графика.

48. Сетевое планирование и управление технической подготовкой производства.

49. Построение эффективной сетевой модели: постановка задачи, процесс оптимизации сети, семантическая структура сети.

50. Организация научно-исследовательской работы: привлечение молодых специалистов, организация технических конференций на предприятии.

51. Конструкторская и технологическая подготовка производства.

52. Нормирование труда, нормативная база и особенности нормирования труда рабочих, ИТР и служащих

53. Фотография и хронометраж рабочего времени.

54. Элементы организации оплаты труда; тарифная система форм оплаты труда; система премирования работников

55. Особенности мотивации оплаты труда рабочих, служащих, ИТР.

56. Система планов предприятия.

57. Стратегическое планирование: определение, особенности стратегического плана.

58. Определение стратегии. Виды и группы стратегий.

59. Этапы стратегического планирования.

60. Анализ внешней и внутренней сред предприятия.

61. Оценка стратегического плана.

62. Бизнес-планирование: определение, план создания нового предприятия, план выхода на рынок и обеспечение прибыльности хозяйственной деятельности.

63. Планирование капитальных вложений: определение капитальных вложений (инвестиций), основные показатели плана капитальных вложений.

64. Методы дисконтирования при оценке инвестиций.

65. Расчет коэффициента дисконтирования.

66. Оперативно-производственное планирование.

67. Цели и задачи управления производством; принципы и процесс управления производством.

68. Сущность и функции управления производством.

69. Структура управления организацией: понятие организации, основные этапы построения организации, структуризация по внутренним признакам.

70. Стили руководства, управление кадрами и деятельностью коллектива.

71. Методы управления. Классификация кадров управления.

72. Применение экономико-математических методов и ЭВМ в процессе принятия решений. Содержание и стадии процесса принятия решений; механизм принятия управленческих решений.

73. Информационная база менеджмента.

 

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты