Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и виды государственных органов




Одним из компонентов государства в широком смысле выступает аппарат власти, который и представлен государственными органами.

Государственный орган – это группа лиц (одно лицо), наделенных властными полномочиями по отношению к обществу.

Следует заметить, что властные полномочия реализуются в рамках любого предприятия, организации, учреждения, общественного объединения. Но эти властные полномочия распространяются лишь на членов названных коллективных субъектов.

Сущность же государственного органа заключается в наличии у него именно государственно-властных полномочий, которые могут распространяться на любых лиц, а не только сотрудников данного органа.

 

Виды государственных органов:

1. По территории деятельности:

1. Республиканские (общегосударственные). К республиканским органам относятся Президент, Парламент, министерства.

2. Территориальные. К территориальным органам относятся, например, Местные Советы депутатов.

 

2. По порядку принятия решений:

 

1. Единоначальные. В единоначальных органах все основные решения могут приниматься единолично руководителем органа.

2. Коллегиальные. В коллегиальных государственных органах все основные решения принимаются группой лиц. Коллегиальные государственные органы делятся на две группы:

Ø Органы, решения в которых принимаются абсолютно всеми членами (сотрудниками) данного органа. Таковыми являются Парламент и Местные Советы депутатов.

Ø Органы, решения в которых принимаются только частью сотрудников данного органа. В Мингорисполкоме более 1000 сотрудников! Просто невозможно собрать их всех вместе для голосования, так как Мингорисполком ежедневно принимает сотни решений. К вышеописанным органам относятся, например, Национальный банк, местные исполнительные и распорядительные органы.

У каждого государственного органа, будь то единоначальный или коллегиальный, есть руководитель.

Руководитель – это должностное лицо, наделенное наибольшим объемом полномочий по сравнению с другими должностными лицами органа.

3. По ветвям власти:

1.Органы законодательной власти;

2.Органы исполнительной власти;

3.Органы судебной власти.

Недостаток последней классификации связан с наличием в Беларуси государственных органов, которые не относятся ни к одной из ветвей власти:

· Прокуратура;

· Комитет государственного контроля;

· Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов;

· Национальный банк;

· Местные Советы депутатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты