Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль Президента среди других государственных органов




 

И юридически и фактически Президент Беларуси является ведущим органом власти в стране. Он не относится ни к одной из трех ветвей власти и воплощает единство государственной власти. Президент взаимодействует с органами всех ветвей.

Законодательная власть. Президент приобрел большие законодательные полномочия с принятием новой редакции Конституции:

1.Издает правовые акты, имеющие силу закона (декреты);

2.Вправе распускать Парламент, в случаях установленных Конституцией;

3.Назначает 8 членов Совета Республики;

4.Обладает серьезными полномочиями по воздействию на законодательный процесс, в том числе подписывает законы Парламента.

Однако Парламент не подчинен и не подотчетен Президенту. Их правоотношения можно охарактеризовать как взаимовлияние.

Исполнительная власть. Наиболее тесное взаимодействие Президент имеет с органами исполнительной власти. По отношению к ним он обладает кадровыми и управленческими полномочиями. Из Конституции следует, что ведущим органом исполнительной власти является Правительство. Однако фактически эта роль принадлежит Президенту. Согласно по Конституции Правительство подотчетно Президенту (подотчетность).

Судебная власть.Меньшим объемом полномочий Президент наделен в судебной сфере, поскольку суды – это независимые государственные органы. Согласно Конституции Президент назначает всех судей Беларуси, кроме 6 судей Конституционного суда, обладает правом помилования.

Контрольно-надзорная власть. Велики полномочия Президента по отношению к контрольно-надзорным органам. В частности, Генеральный прокурор подотчетен Президенту, а Комитет государственного контроля подчиняется ему.

Воздействие Президента на органы всех ветвей власти не означает, что они лишены возможности оказывать обратное влияние на главу государства.

Наибольшими полномочиями здесь располагает Парламент. В частности законы Парламента обязательны для Президента, Парламент может досрочно освободить Президента от должности по состоянию здоровья, а также сместить его с должности за тяжкое преступление. В случае смещения Президента с должности уголовное дело в отношении его рассматривается Верховным судом.

Судебные органы обладают и другими полномочиями по отношению к Президенту. Конституционный суд уполномочен признавать несоответствующими Конституции любые нормативные акты Президента. Остальные суды могут признать недействительными индивидуальные правовые акты Президента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты