Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирует полностью или частично состав государственных органов




Ø Назначает всех судей Беларуси, кроме 6 судей Конституционного суда. При этом судьи Верховного суда и Высшего Хозяйственного суда назначаются Президентом с согласия Совета Республики;

Ø Назначает членов правления Национального банка с согласия Совета Республики;

Ø Назначает членов Правительства;

Ø Назначает 6 членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов (½ членов);

Ø Назначает 6 судей Конституционного суда (½ членов).

 

Назначает руководителей республиканских органов государственного управления

Речь идет об органах подчиненных Правительству (министерства), а также органах, которые подчиняются непосредственно Президенту (например он назначает председателя национального статистического комитета).

 

Назначает руководителей, иных должностных лиц других государственных органов и организаций

Ø Например, председателей областных и минского городского исполнительного комитета (назначенные кандидатуры подлежат утверждению соответствующими Местными Сов депутатов).

 

Существует также большое число должностей, назначение на которые производится другими органами, но с согласия Президента:

Ø Например, председатели исполкомов базового уровня назначаются Президентом;

Ø Ректоры государственных ВУЗов, кроме БГУ, назначаются с согласия Президента.

Должностные лица, назначаемые Президентом, им же и освобождаются от должности. В пункте 11 статьи 84 Конституции названы некоторые должностные лица, освобождение от должности которых производится Президентом с уведомлением Совета Республики (то есть согласие палаты не требуется).

 

В рамках данных полномочий Президент руководит подчиненными и подотчетными ему государственными органами в области государственного управления.

Виды управленческих полномочий Президента:

1. Определяет структуру Правительства. Это полномочие не следует путать с кадровым полномочием по назначению членов Правительства.

2. Может председательствовать на заседаниях Правительства.

3. Принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации республиканских органов государственного управления, а также Администрации Президента.

Дает поручения и указания подчиненным и подотчетным ему органам управления.

 

 

Традиционно главы государств наделяются большим объемом полномочий в данной сфере. Президент Беларуси уполномочен:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты