Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2004 Г.




Вооруженные силы – это самая важная из вооруженных организаций, существующих в Беларуси.

Вооруженные организации:

· Внутренние войска МВД

· Органы пограничной службы

 

Основное назначение вооруженных сил состоит в обеспечении внешней безопасности государства.

Как главнокомандующий, Президент может отдавать приказы всем военнослужащим. Он назначает высшее командование вооруженных сил сил (начальника генштаба, его заместителя, командующих видами вооруженных сил, например командующего сухопутными войсками). Президент присваивает наиболее важные воинские звания:

1.Генерал-полковник

2.Генерал-лейтенант

3.Генерал-майор

4.Полковник и т. д.

Во время праздничных выступлений на погонах президентской формы изображен герб. Президент имеет такое военное звание, которое получил во время службы. Но, тем не менее, даже в звании прапорщика он может отдавать приказы генералу-полковнику!

Президент осуществляет функции как:

руководит учением… издает указы о.

 

Нормотворческие полномочия.

Они выражаются в принятии Президентом НПА, то есть состоят в регулировании общественных отношений. Издание Президентом ИПА к нормотворческим полномочиям не относится. Президент издает такие НПА, как декреты и указы. Посредсвом своих актов През такде уполномочен:

ü отменять акты Правительства

ü Отменять акты местных исполнительных и рас оранов в случае их нессот законодательству.

ü приостанавливает действие актов местных советов депутатов в случае несоответствия

Нормотв полномочия Прех могут пересекаться с другими группаи его полномочий, например установдение гос празников это и общего и нормотворческое полномочие.

Полномочиям През специально посвящена ст 84 К. Полномочие През закреплены в некоторых других ст, например в ст 119. Все рассмотренные нами полномочия През образу.т его исключительную компетенцию .Это значит что През не может делегировать данные полномочия другим органам.

Статьи переписать

 

Общая характеристика правовых актов Президента. Указы и распоряжения Президента

Президент реализует полномочия в двух основных формах

1. Путем фактических и письменно оформленных действий (обращается с посланиями к народу, Парламенту, принимпет вверителльные и отзывные грамоты, ведет международные переговоры, вносит проекты законов на рассмотрение Парламента, дает поручения и указания подчиненным или подотчетным органам)

2. Издание правовых актов. Это главная форма реализации През полномочий. ПА Президента – это официальный докуиент строго установленной формы, подготовка и вступление в силу которого подчинены специальным правилам, издаваемый для осущ полномочий Президента. Согласно ст 85 К През издает 3 вида ПА:

a. указы

b. распоряжения

c. декреты

Большинства актов Президента носят индивидуально0правовой хар. Это норм, поскольку основным нормотворцем в государстве должен быть Парламент, принимающий законы.

Указы

Это самый массовый вид ПА Президента. Указ През – индивидуально-прав или норм-правовой акт, издаваемый През для осущ большинства своих полномочий. Сущ 2 ида

1. Подконст указы .Издаются непосредствен….. Не уступают по юридической силе закону. Это связано с тем, что они издаются на основе К, а не закона. Если возникает проиворечие между подК указом През и законом Парламента, то верховенством обладает или указ или закон в зависимости от того в компетенцию През или Парламента входит регулирование соот вопроса. Например, если указ Президента об установлении гос праздников входит в противоречие с законом, который также затрагивает гос праздники, то приоритет следует отдать указу Президента.

2. Подзаконные указы. Как следует их их обозначения они издаются на осове норм законов, прежусматривающих полномочия Президента. Речь идет о законах, которые специально не принимаются для предоставления През опред полномочий, а являются обычными законами, регулирующими отношения в определенной сфере. Подзаконные указы обладают меньшей юр силой по сравнению с законами и должеы им соответствовать. Предмет регулирования подзаконных указов отличается от предмета регулирования законов.. Подзаконные указы регулируют менее важные отношения.

С 1994 г по настоящее время Президентом издано почти 10.000 указов. Более 70% из них являются ИПА. Ежегодно Президент издает около 700 указов.

Распоряжения

Распоряжение През это как правило ИПА издаваемы През для реализации своих менее существенных полномочий. С 1994 года Президентом издано более 3.000 таспоряжений. Почти все они носят инд-прав хар. Около 10% расоряжений явл нормативными актами. По своей юр силе распоряжении я През уступают его указам. През издет распор по след вопромсам:

ü о применении мер поощрения конкретным лицам (объявдение благодарности, не относящиеся к гос наградам)

ü отказывает конкретным лицам в приеме в гражданство Беларуси. Если През принимает лицо в гражданство, то издает указ, если отказвает – распоряжение.

В последние годы возникла правктика издания През актов под названием директива Президента. К настоящему времени издано 3 директивы. Появление през директив породило среди специалистов дискусиию о природе этих актов. Дело в том, что перечень видов ПА Прехз, установленных ст 85 К является исчерпывающим и никаких директив там нет. В 2008 году в Закон «О ПНА» внесли дополнениеи в ст 2 дали определение директиве Президента. Согласно закону это указ През программного характера для решения проблем,имеющих приоритное общественное значение. Изданные на практике директивы действительно являлись реакции на злободневные проблемы общества. Таким образом директивы През ээто не самостоятельный вид его ПА, а разновидность указоа Президента. Надо полагать,Я что директивы относятся к подзаконным указам Президента.

 

Декреты Президента

 

… – это специфический вид ПА не характерный для глав большинства государств. Декреты самый малочисленный вид актов Президента Беларуси. Это вполне объяснимо, если учесть их экстраординорный (особый_) харр. Наделение През правом издавать декреты явилось одним из главном новшнств, принятые на референдуме 1996 года. Декреты выступают разрешенной Конституцией формой вторжения През в законодательные полномочия Парламента. Посредством указов и распоряжений През осущ собственные полномочия, а путем издания декретов полномочия Парламента. Декрет през – это НПА 1, имеющий силу закона 2, регулирующтий те же отношения что и закон 3 и издаваемый рез только в случаях, специально предусм К 4).

Декреты преза бывабт 2 видов

1. Делегированные. Они издаютмся През на основании специально принимаемом Парл закона. Данный закон принимается именно для того, чтобы предоставить (делегировать) През полномочия на издание декрктов. Поскольку декреты имеют силу закона, то делигируемые таким образом полномочия назваютмя законодательными. Проект закона о делегировнаии Президенту законодательных полномочий может быть внесен в ПП только самим През. Парлмент вправе принять или отколонить внесенный проек закон. Данный закон принимается простым большинством членов каждой палаты (50%+1). Рассматриваемый закон должен определять общественные отношения, полномочия по регулированию которых делигируются Президенту. Кроме того в законе должен указываться срок, на который Пре делигируются полномочия. Делигированные декреты рег те же отношения, что и закон, однако ч 2 ст 101 К закрепляет круг вопросов, полномочия по регулировании. оторых нельзя делигировать Президенту. В течение определенного законом срока През может издать любое число делиг декретов. В этих декретах разрешается устанавливать иные правила, чз делигированы полномочия изданные им в рамках этого срока декреты не утрачивают силу, а продолжают действовать, одако с истесением срока Парламент может своими законами вноем содержищиеся в действующих законах. Следовательно в случае противоречия делиг декреты обладают верховентвом над законами. С истечение срока на который Признавать их утр силу,устанавливать иные правила, чем содержащиеся в декретах .Таким обрахом законы, пиинмаемые по истечению срока приобретают верховенство. Следует иметь в виду что и в рамках срока делегировагнные декреты не могут противоречить закону, которым През делегированы законодат полномочия. Ни одного делиг декрета на практике нет. Такая ситуация объясняется в том числе возможностью издания През декретов 2 вида

2. Временные. Они отличаются от делегированных основанием издания, поскольку издаются по инициативе самого През (или предожению Прав) непосредственно на основе К, но при условии наличия особой необходимости. Видимо под особой необх следует понимать внезапно возникшую острую проблемную ситуацию, для урегулирования которой требуется срочн издать законодательный акт. С 1996 года 300 декретов. В среднем ежегодно През издает около 20 временных декретов. Временные декреты регулируют те же отношения, что и закон. К в данном случае не закрепляет круг вопросов по которым нельзя издавать временные декреты, что отличается от порядка издания дели декретов. Однако акон «О През РБ» гласит, что временные декреты не могут издаваться по тем же вопромам, что и делег (но есть исключения). Врем дек в 3дневный срок со дня их издания должны быить представлены През на рассмотрение ПП. ПП вправе рассматривать их в течение лбого промежутка времени а затем должна передать их СР также для рассмотрения. Временные декреты не нуждаются вутверждении (одобрении) со стороны Парл. Они вступают в мсилу независимо от факта их рассм Парламентом. Это принципиальный момент, который отличает временные декркты от указов През о введении чрезвычайного и военного положения. Последние утрачивают силу, если не утверждены СР. Смысл представления временных декретов в Парл заключается в праве Парл отменить данный акт. Если каждая из палат парл наберет не менее 2/3 голосов временный декрет Прех отменяется. Временные декреты могут устанавливать иные правила чем содержищиеся в законах, слеовательно временные декреты в случае противоречия с законом обладают верх .Парл не вправе принимать законы по вопросам, которые отражены во временных декретах. Исходя из своего названия временные декреты должны действовать в теч опред срока. Однако К ничего не говорит о данном сроке. Оптимальна была бы ситуация, если бы През сам устанавливал во временных декретах срок. Но обычно на практике этого не происходит.

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2004 Г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты