Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непрограммные сущности




Моделируемые вами сущности могут не иметь аналогов в программном обеспечении. Например, частью рабочего процесса в модели предприятия розничной торговли могут быть люди, отправляющие накладные, и роботы, которые автоматически упаковывают заказанные товары для доставки со склада по месту назначения. В вашем приложении совсем не обязательно окажутся компоненты для представления этих сущностей (в отличие от сущности "клиент", для хранения информации о которой, собственно, и создается система).

Рис. 4.10. Моделирование распределения обязанностей в системе

Моделирование непрограммных сущностей производится следующим образом:

  1. Смоделируйте сущности, абстрагируемые в виде классов.
  2. Если вы хотите отличить эти сущности от предопределенных строительных блоков UML, создайте с помощью стереотипов (см. главу 6) новый строительный блок, опишите его семантику и сопоставьте с ним ясный визуальный образ.
  3. Если моделируемый элемент является аппаратным средством с собственным программным обеспечением, рассмотрите возможность смоделировать его в виде узла (см. главу 26), которая позволила бы в дальнейшем расширить его структуру.

UML предназначен в первую очередь для моделирования программных систем, однако в сочетании с текстовым языком моделирования аппаратных средств, таким как VHDL, его вполне допустимо использовать и для моделирования аппаратных систем.

Как видно из рис. 4.11, абстрагирование людей ( AccountsReceivableAgent- АгентПоДебиторскойЗадолженности) и аппаратуры ( Robot) в виде классов вполнеестественно, поскольку они представляют собой множества объектов с общей структурой и поведением. Сущности, внешние по отношению к системе, часто моделируются как актеры (см. главу 16).

Рис. 4.11. Моделирование непрограммных сущностей

Советы

При моделировании классов в UML всегда помните, что каждому классу должна соответствовать некоторая реальная сущность или концептуальная абстракция из области, с которой имеет дело пользователь или разработчик. Хорошо структурированный класс обладает следующими свойствами:

  • является четко очерченной абстракцией некоторого понятия из словаря проблемной области или области решения;
  • содержит небольшой, точно определенный набор обязанностей и выполняет каждую из них;
  • поддерживает четкое разделение спецификаций абстракции и ее реализации;
  • понятен и прост, но в то же время допускает расширение и адаптацию к новым задачам.

Изображая класс в UML, придерживайтесь следующих правил:

  • показывайте только те его свойства, которые важны для понимания абстракции в данном контексте;
  • разделяйте длинные списки атрибутов и операций на группы в соответствии! с их категориями;
  • показывайте взаимосвязанные классы на одной и той же диаграмме.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты