Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Если вы строите дом, то такие сущности, как стены, окна, двери, встроенные шкафы, потолки и осветительные приборы




Если вы строите дом, то такие сущности, как стены, окна, двери, встроенные шкафы, потолки и осветительные приборы, станут частью вашего словаря. Но ни одна из них не существует сама по себе. Стены соединены с другими стенами. Окна и двери располагаются в стенах, обеспечивая проходы для людей и пропуская свет. Встроенные шкафы и осветительные приборы физически связаны со стенами и потолком. Группируя все эти объекты, вы создаете сущности более высокого уровня, например комнаты.

Между сущностями можно обнаружить не только структурные отношения. В вашем доме наверняка есть окна, но, вполне возможно, разного типа. Это могут быть большие неоткрывающиеся окна-"фонари" или маленькие кухонные окошки. Некоторые открываются вверх и вниз, другие раздвигаются в стороны. Рама может быть одинарная или двойная. Независимо от перечисленных различий, всем этим видам присуще некоторое общее свойство "оконности": каждое окно встроено в стенной проем, чтобы пропускать свет, воздух, а иногда и людей.

На языке UML способы, которыми элементы связаны друг с другом, моделируются в виде отношений. В объектно-ориентированном моделировании выделяют три типа наиболее важных отношений: зависимости, обобщения и ассоциации.

Отношения зависимости - это отношения использования. Например, трубы отопления зависят от нагревателя, подогревающего воду, которая в них течет.

Отношения обобщения связывают общие классы со специализированными; здесь также применяются термины "субкласс/суперкласс" или "потомок/родитель". Например,"фонарь" - это окно с большой нераздвижной рамой, а патио - окно, раздвигающееся в стороны.

Отношения ассоциации - структурные взаимосвязи между объектами: комнаты состоят из стен, в которые могут быть встроены двери и окна; иногда через стены проходят трубы отопления.

Эти три типа отношений охватывают большую часть способов взаимодействия элементов и, что неудивительно, хорошо отображаются на способы связи объектов, принятые в объектно-ориентированных языках программирования. (Другие виды отношений, в частности реализация и уточнение, рассматриваются в главе 10.)

Для каждого из названных типов отношений язык UML предоставляет графическое изображение, как показано на рис. 5.1. Эта нотация позволяет визуализировать моделируемые отношения независимо от применяемого языка программирования, так чтобы подчеркнуть их наиболее важные составляющие: имя, связываемые сущности и свойства.

Рис. 5.1. Отношения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты