Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поток энергии в экосистеме (поток энергии и продуктивность экосистем). Пищевые цепи и пищевые сети.




Поток энергии экосистеме происходит в открытой системе.

"Универсальная модель потока энергии" Одума (1968): поступившая внутрь энергия (ingestion,J) - это весь приток на любом уровне; часть этой энергии выходит , т.е. не используется (not used, NU), остальная часть либо усваивается (assimilation, A) и либо используется при дыхании (respiration, R) или для производства (production, Р) новой биомассы.

 

Вся биомасса доступна для перехода на следующий трофический уровнь, но только какая-то его часть (growth, G) будет потребляться и усваивается в какой-то период времени - это истинная продуктивность. Энергия, которая не передается или передается, но не усваивается следующим трофическим уровнем, сохраняется (storage, S).

Продуктивность экосистем — это количество органического вещества (в единицах массы или энергии), производимой с единицы поверхности за единицу времени. Продуктивность -скорость получения новой биомассы.

Пищевые цепи и пищевые сети – это методы описания того, как энергия передается от одного вида к другому в экосистеме. Пищевые цепи/сети описывают последовате-льность передачи энергии от растений к животным, которые их едят и т.д. Пищевые сети - взаимосвязанные и пересекаю-щиеся пищевые цепи. Пищевая цепь представ-ляет собой ряд этапов, с помощью которых энергия получается, используеся и преобразуется живыми организмами. Например, солнечный свет помогает растениям расти, растения  скотом  хищниками. Компоненты пищевых цепей и пищевых сетей – продуценты, консументы и редуценты существуют на разных этапах передачи энергии в экосистеме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты