Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круговорот кислорода




Кислород является критически важным компонен-том биосферы и источник биологической жизни на Земле. Основная масса кислорода существует в связанной форме в молекулах воды, оксидов, солей и других твердых веществ.Атмосфера содержит газообразный кислород для фотосинтеза. Примерно 1,1 x 1015 тонн кислорода атмосферы проходит через растения в течение 2500 лет.Во время фотосинтеза углекислый газ превраща-ется в органическую форму и высвобождается молекулярный кислород O2 :nCO 2 + nH2O = C6H12O6 + nO2.

Вопрос 25

Круговорот воды

Большой круговорот воды между биосферой, атмосферой, литосферой и гидросферой

называется гидрологическим циклом.

Водный цикл протекает через атмосферу Земли, океан, сушу и биосферу в течение как

биологических- коротких, так и геологических - больших временных периодов.

 

Круговорот воды преобладает в океане, где находится 97% воды на Земле и где происходит

86% мирового испарения воды. Более двух третей поверхности Земли покрыто водой. Растительные и животные клетки

состоят на 70% из воды.

Круговорот воды происходит с помощью следующих процессов:

Процесс просачивания воды через почву и называют инфильтрацией.

Часть воды возвращается в воздух в газообраз-ной форме (водяной пар) через испарение.

Наземное испарение воды, примерно половина которого происходит на поверхности

растений, называется транспирацией.

Процесс, при котором водяной пар превращается обратно в жидкость - конденсацией.


 

26. Глобальное потепление.Воздействие повышения температуры на окружающую среду.

Глобальное потепление- увеличение средней температуры поверхности Земли и океана, начиная с середины 20 века. Глобальная температура поверхности Земли увеличилась на 0,74 ± 0,18*C в течение 100лет, заканчивая 2005 годом.

Воздействие повышения температуры на окружающую среду- Таяния ледников во всем мире, особенно на полюсах Земли(горные ледники, ледовые щиты покрытия Западной Антарктиды, Гренландии и Арктике). Повышения уровня моря стало быстрее, осадки увеличились по всему миру,снижение численности пингвинов в Антарктиде с 32000 до 11000 пар за 30 лет, жуки поедают коры ели на Аляске в связи с 20-летним теплом летом и уничтожили до 4 млн. Га.

 

27. Биоразнообразия экосистем- это генетическая и фенотипическая изменчивость, так внутри, так и между видами, а также разнообразие экосистем, созданные этими видами.

 

28. Функции экосистем. Биоразнообразие и функции экосистем(гипотезы избыточности и заклепки).

Функции экосистем- включают явления, протекающие в экосистеме. Например: передача энергии и питательных веществ в пищевой цепи, скорость распада питательных веществ, количество произведенной энергии в процессе фотосинтеза.

 

29. Услуги экосистем.(прямые и косвенные)- экосистемные услуги включают ресурсные, регулирующие, культурные и другие услуги и определяются как выводы, которые люди получают от экосистем. Прямые услуги- это опыление, древесина, продохранения эрозии почвы. Косвенные услуги- умеренность климата, питательные циклы, детоксикация природных веществ.

 

30. Устойчивость и сопротивление экосистемы. Экологическое здоровье.

Устойчивость и сопротивление экосистем- устойчивость описывает скорость, с которой сообщество возвращается в прежнее состояние после нарушения. Сопротивление- характеризует способность сообщества избегать смешения в первую очередь. Экологическое здоровье- пытается измерить прочность и способность к восстановлению экосистемы.

31
бииоразнообразие придает экосистеме устойчивость,защищая ее от естественных и искуственных возмущений.Биоразнообразие увеличивает продуктивность экосистемы.стабильность и продуктивность - это часть биофизической целостности.Биоразнообразие экосистем представляет возможность для экономических выгод в будущем от услуг продуктивной экосистемы.
Оснавной задачей в экономическом развитии является понимание пределов природных систем к различным видам экономической деятельности.Этот подход отличается от оснавного экономического анализа затрат и выгод.Наибольшая эффективность может быть достигнута,когда предельные издержки исчезновения видов равны предельной выгоде.
Биоразнообразие как средство для глобального регулирование :

1.биологическое разнообразие может сохранять продуктивность и стабильность экосистем.

2 биоразнообразие-по крайней мере видовое богатство –сравнительно для измерения и мониторинга

3 биоразнообразие имеет ценность само по себе.

32.Концепция о живом существе Вернандского :

В И Вернандский разработал концепцию биосферу земли и неизбежность преобразования биосферы в царство человеческого разума-ноосферу.

Вернандский отражает суть биосферы и ноосферы как планетарного и космического явления.

Ноосфера-стадия развития биосферы ,связанная с образованием и формированием цивилизованного общества,когда его разумная деятельность становится главным фактором ,определяющим соответствующее развитие .

33.

Нообиогеоценоз-пространсвенно-ограниченная ,внутренне однородная система функционально связанных организмов и окружающих их абиотической среды, находящейся под постоянным антпрогенным давлением.

Природно-промышленный комплекс- природная и промышленная система,которая существует в течение длительного времени и функционирует в виде строительства и эксплуатации промышленных предприятий ,что приводит к значительным изменениям исходных экосистем окружающего региона.

34.Конкретные условия для создания ноосферы :

1.Население Земли

2.Резкое преобразование средств связи и торговли между странами.

3.Создание потитических и иных связей между государствами всей Земли.

4 преобладание геологической роли человека над остальными процессами,преобладающими в биосфере

5.Расширение границ биосферы и выход человека в космос.

6.Промышленное освоение новых источников энергии.

7.Равенство людей всех рас и религий.

8.Увелечении роли масс в принятии решений по вопросам внутренней и внешней политики.

9.Свобода научных мыслей и научного поиска от религиозных взглядов,философских и политических соображений ,а также создание благоприятных условий для создание научной мысли.

10.Повышение благосостояния населения в мире.Создания реальной возможности исключить недоедание,голод,нещету и ослабления влияние болезней.

11.Рациональное преобразование первоначальной природы Земли с целью удовлетворения материальных,эстетических и духовных потребностей человека.

12.исключение войн из жизни общества.

35.Экологическая емкость-Способность экосистем сохранять свое естественное,исходное или текущее состояние для производства товаров и услуг.

Емкость воздуха-возможность воздушных ресурсов поддерживать экосистему в ее текущем состояние

Емкость биоразнообразия- способность экосистемы в поддержанию смешанной биоты.

Вклад в глобальную систему- способность экосистемы влиять на глобальные подсистемы,,в частности,глобальной атмосферы и океаны.

Культурный и духовный потенциал- способность экосистем к обеспечению культурных и духовных потребностей общества.

Емкость среды обитания человека-способность экосистемы предоставить пространство для поддержания человеческого жилья.

Производственная емкость-способность экосистемы к производству сырья ,необходимого для экономической деятельности.

Емкость почвы-способность локальных почвенных ресурсов для поддержания экосистемы в ее текущем состоянии.

Емкость воды-способность водных ресурсов к поддержанию экосистемы в ее естественном состоянии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты