Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние окружающей среды на здоровье и смертность. Влияние качества окружающей среды на здоровье.




Исследования, проводимые в течение последних 10-20 лет подтверждают, что загрязнение воздуха способствует болезням и смерти взрослых и детей. Несколько исследований были опубликованы, подтверждающие, что загрязнение воздуха является причиной заболеваемости и смертности и улучшение качества воздуха следовательно напрямую может привести к пользе для здоровья.

До настоящего времени оценки воздействия были главным образом сосредоточены на смертности среди взрослых и некоторым измерениям заболеваемости. Руководящие принципы оценки воздействия ВОЗ, однако, подчеркивают необходимость более широкой оценки общей значимости общественного здравоохранения. Обновление глобального проекта ВОЗ по бремени болезней, который количественно оценивает 20 основных факторов риска воздействия на здоровье, также включает загрязнения атмосферного воздуха, опять же с особым упором на смертность.

Бремя загрязнения городского воздуха, связанные с сжиганием в развитых странах, по оценкам, превышает влияние других рассматриваемых факторов окружающей среды. В своих исследованиях Ezatti (2002) показал зависимость смертности детей в возрасте до пяти лет во всем мире и загрязнением городского воздуха.

13 вопрос

Из-за загрязнения окружающей среды происходит снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит кисчезновению с лица Земли целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей.

Около 85 % всех заболеваний современного человека связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появились ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема «Здоровье человека и окружающая среда».

Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность. Установлено, что такие отходы производства, как хром, никель бериллий, асбест, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты