Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возобновляемые источники энергии




Биотопливо -топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов

Биомасса - совокупная масса растительных и животных организмов, присутствующих в биогеоценозе определённого размера или уровня.

Геотермальная энергия - Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на производстве электрической энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли, в вулканических районах, на геотермальных станциях.

Гидроэлектроэнергия -Гидроэлектроэнергия вырабатывается за счет движения воды. Это относится к электроэнергии, вырабатываемой морскими приливными электростанциями или речными гидростанциями, либо гравитацией.

Солнечная энергия –энергия получаемая с помощью солнечного излучения и является экологически чистой

Энергия приливов -собый вид гидроэлектроэнергии, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды у берега могут достигать 18 метров.

Энергия волн -энергия, переносимая волнами на поверхности океана. Может использоваться для совершения полезной работы — генерации электроэнергии,опреснения воды и перекачки воды врезервуары.

Энергия ветра – неисчерпаем источник энергии получаемый кинетической энергии воздушных масс в атмосфере

Невозобновляемые источники энергии это нефть, газ, уголь


22. Энерго- сберегающее и низкое потребление энергии в промышленности и других секторах (здания, транспорт, техника). Здания – низкоэнерегетические здания – это дома использующее возобновляемые источники энергии например солнечную* далее Изоляция зданий – суперизоляция или суперутепление домов может сохранить от 70 до 90 процентов энергозатрат, Более эффективное освещение – экономит затраты на электричество, например новые компактные люминесцентные лампы могут использовать только ¼ энергии стандартных лам. Транспорт - это другой сектор, где старые способы сохранения в настоящее время вытеснились новыми тенденциями. Железнодорожный транспорт является самым экономичным альтернативным средством для перевозки товаров и людей. Прогресс в энергоэффективности железнодорожного транспорта - снижение потребления энергии на 2,8% в год. Экономичные автомобили могут достигать в 2 раза более эффективного использования топлива. Передовые проекты, такие как концептуальный автомобиль - дизельный Mercedes-Benz Bionic достиг более эффективного использования топлива - 2,8 л/100 км , в 4 раза меньше, чем средний автомобиль. Также электроавтомобили которые могут передвигаться от электроэнергии.

Современные энергоэффективные холодильники используют на 40% меньше энергии, чем модели 2001 года.

Многие страны используют Energy Star маркировку энергоэффективности приборов (см. рисунок).

Замена старой техники является одним из наиболее эффективных глобальных мер по сокращению выбросов парниковых газов. Отсутствие информации является одной из главных причин, почему потребители не в состоянии в полной мере использовать их потенциал экономии энергии.

23. Энергосбережение в законодательстве и программах Казахстана


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты