Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь основных терминов. Время настройки рабочего центра (Tsetup) –время на подготовку рабочего центра и машин для выполнения операций маршрутно-технологической карты.




 

Время настройки рабочего центра (Tsetup) –время на подготовку рабочего центра и машин для выполнения операций маршрутно-технологической карты.

Время обработки операции –время проведения операции на рабочем центре.

Главный график (MPS)– признак зависимого или независимого спроса НП, который свидетельствует о необходимости разработки главного календарного плана (или объемного календарного плана) на НП.

Длительность цикла заказа на закупку (Tsupply) –число рабочих дней с момента отправки заказа на закупку поставщику до получения материала.

Длительность производства (LT) –период времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретному изделию в пределах одного предприятия(включается основное технологическое время, время выполнения транспортных и контрольных операций, время на межоперационные, межучастковые перерывы и т. д.).

Логистическая цепь –упорядоченное множество физических и/или юридических лиц, осуществляющих доведение материального потока от площадки-поставщика до площадки-получателя.

Логистический цикл (LC) –интервал времени между оформлением заказа на поставку товаров, поставку средств производства и доставкой заказанной продукции на склад потребителя.

Логистическая операция– обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

Материальные затраты (Cmaterial) –нормативные материальные затраты, которые рассчитываются по заранее установленным нормативам (норма расхода материала на продукцию, стоимость материала).

Маршрутно-технологическая карта (routing) –документ, в котором отражается последовательность операций по производству продукта и определяется рабочий центр, машина, продолжительность каждой операции, время настройки машины, время ожидания и т. п.

Местоположение –место хранения продукции.

Мощность местоположения –объем, занимаемый максимальным количеством хранимой продукции.

Номенклатурная позиция, НП (item) –продукция (закупаемая, производимая, распределяемая, сбываемая) в логистическом процессе.

НП независимого спроса –НП, спрос на которую не зависит от спроса на другие НП.

НП зависимого спроса –НП, спрос на которую зависит от спроса на другие НП.

Норма оплаты– почасовая ставка оплаты труда на рабочем центре.

Норма переменных накладных расходов по трудозатратам– часовая ставка, применяемая ко времени настройки и обработки.

Норма трудозатрат– часовая ставка, применяемая ко времени обработки.

Нормативная себестоимость– технология расчета себестоимости по заранее установленным нормативам. Включает: трудозатраты, материальные затраты, переменные накладные расходы и постоянные накладные расходы.

Отдел/Цех– совокупность рабочих центров, выделяемая с целью составления отчетов, планирования и бухгалтерского учета по центрам прибыли и затрат.

Оптимальный размер заказа(economic order quantity, EOQ)– объем партии поставки товаров и изделий, отгружаемый поставщиком по заказу потребителя.

Площадка (site) –операционная единица по управлению своими складами и внешними связями с другими сайтами. Обычно, это хранилище или группа построек, расположенных на одной местности.

Переменные накладные расходы (CBrdLbr)– издержки, связанные с организацией и управлением и зависящие от объема производства.

Период заказа (T) –временной промежуток между размещением двух последовательных заказов на поставку продукции, запас которой приблизился к точке заказа.

Политика заказа (Plcorder) –критерий, определяющий количество и размер каждого спланированного MRP-системой заказа.

Постоянные накладные расходы (Cbrdn)– издержки, связанные с организацией и управлением и не зависящие от объема производства.

Прямые производственные затраты –затраты по производству конкретной продукции и закупке ее компонент.

Рабочие дни –количество рабочих дней в периоде.

Рабочий центр, РЦ –отдельный производственный участок внутри отдела/цеха, включающий одного или более человека и/или одной или более машины.

Страховой складской запас (SS) –количество складского запаса, которое должно быть в любое время с целью защиты от колебания спроса и предложения (например, система MRP генерирует заказы, если текущий уровень запасов ниже страхового запаса).

Структура продукта (bill of material, BOM) –список всех сборочных узлов, компонент и сырья, необходимый для производства родительского изделия. В данном документе между поставщиком и потребителем (как внешним, так и внутреннем) согласуются качество, размеры, профили продукции, подлежащей поставке.

Товарно-номенклатурная группа, ТНГ(product line) –группа номенклатурных позиций, выделяемая с целью формирования отчетности, планирования и бухгалтерского учета.

Точка заказа (ROP) –уровень складского запаса, при достижении которого необходимо организовать очередной заказ на поставку.

Трудозатраты (Clabor)– нормативные трудозатраты, которые рассчитываются по заранее установленным нормативам ( стоимость 1-го часа работы на рабочем центре, время выполнения работ на рабочем центре и т. д.).

ПРИЛОЖЕНИЕ В


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты