Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства, структура и классификация автоматизированных информационных технологий управления




Применение автоматизированных информационных технологий управления позволяет представить в формализованном виде, концентрированное выражение научных знании и практического опыта для реализации и организации социальных процессов. При этом предполагается эко­номия затрат труда, времени и других материальных ресурсов, необходимых для осуществления этих процессов. Поэтому АИТУ играют важную стратегическую роль, которая постоянно возрастает. Это объясняется рядом свойств, присущих автоматизированным инфор­мационным технологиям, которые:

– позволяют активизировать и эффективно использовать инфор­мационные ресурсы общества, что экономит другие виды ресурсов;

– реализуют наиболее важные, интеллектуальные функции со­циальных и экономических процессов;

– позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизиро­вать информационные процессы;

– обеспечивают информационное взаимодействие людей, быстро ассимилируются с культурой общества, снимают многие социальные, бытовые и производственные проблемы, расширяют внутренние и международные экономические и культурные связи;

– занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развитии системы образования, культуры;

– играют ключевую роль в процессах получения, накопления и распространения новых знаний;

– позволяют реализовать методы информационного моделиро­вания глобальных процессов, что обеспечивает возможность прогно­зирования многих природных ситуаций, экологических катастроф, технологических аварий.

Структура конкретной автоматизированной информационной миологии управления для своей реализации предполагает наличие трех компонент:

– комплекса технических средств, состоящего из средств вычислительной, коммуникационной и организационной техники;

– системы программных средств, состоящей из системного и прикладного программного обеспечения;

– системы организационно-методического обеспечения, включа­ющего инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы управленческого и технического персонала.

Структура АИТУ может быть представлена следующей обобщенной схемой (рис. 2.1).

Автоматизированные информационные технологии по способу реализации в автоматизированной информационной системе делятся на традиционные и новые. Традиционные АИТУ существовали в условиях централизованной обработки данных и были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости процессов формирования регулярной отчетности. Новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

Новая информационная технология — это технология, которая основывается на применении вычислительных средств, активном участии пользователей в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком применении пакетов прикладных программ общего программного обеспечения, использовании режима реального времени и доступа пользователя к удаленным базам данных и программам.

По степени охвата задач управления, автоматизированные информационные технологии подразделяются на следующие группы:

– электронная обработка данных;

– автоматизация функций управления;

– поддержка принятия решений;

– электронный офис;

– экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операций АИТУ можно делить на:

– системы с текстовым редактором;

– системы с табличным процессором;

– системы управления базами данных;

– системы с графическими объектами;

– мультимедийные системы;

– гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса автоматизированные информационные технологии делятся на:

– пакетные (централизованная обработка);

– диалоговые;

– сетевые (многопользовательские).

По способу построения сети АИТУ можно разделить на:

– локальные;

– многоуровневые;

– распределенные.

По обслуживаемым предметным областям автоматизированные информационные технологии подразделяются на технологии:

– бухгалтерского учета;

– банковской деятельности;

– налоговой деятельности;

– страховой деятельности и т. д.

В многоуровневых и распределенных АИТУ одинаково успешно могут быть решены как проблемы оперативной работы с информацией, так и проблемы анализа экономических ситуаций при выработке и принятии управленческих решений. Потребность в аналитической работе при переходе к рынку, в условиях образования новых организационных структур возрастает. Эта задача решается путем совершенствования интегрированной обработки информации, когда новая информационная технология начинает включать в работу базы знаний.

Рис.2.1. Структура автоматизированной информационной технологии

В связи с бурным развитием телекоммуникационного сервиса и возможностью доступа к удаленным информационным ресурсам произошло смещение акцентов в формулировании критериев эффективности автоматизированных информационных систем и тех­нологий, в настоящее время актуальны прежде всего:

– оперативное принятие решений;

– степень адекватности аналитических данных реальным процессам;

– возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных финансово-производственных ситуаций.

Такая постановка вопросов требует новых решений, подходов и квалифицированных кадров.

Специалисты выделяют пять основных тенденций развития информационных технологий управления:

– к изменению характеристик информационного продукта, который все больше превращается в гибрид между результатом расчетно-аналитической работы и специфической услугой, предоставляемой индивидуальному пользователю персонального компьютера;

– к параллельному взаимодействию логических АИТУ, совмеще­нию всех типов информации с ориен­тацией на одновременное восприятие человеком посредством органов чувств;

– к ликвидации всех промежуточных звеньев на пути от источни­ка информации к ее потребителю;

– к глобализации информационных технологий в результате использования спутниковой связи и всемирной сети Internet;

– к конвергенции, которая заключается в стирании различий между сферами материального производства и информа­ционного бизнеса, в максимальной диверсификации деятельности фирм.

 

Вопросы для самопроверки

– На что воздействует процесс управления?

– Способствует ли отрицательная обратная связь восстановлению равновесия в системе, когда оно нарушается внешним воздействием?

– Что представляет собой информационная система управления?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты