Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АДЦУ - cетевой центр диспетчерского управления




Основной целью создания АДЦУ является совершенствование диспетчерского управления на базе применения средств вычислительной техники, технологии управления поездной работой диспетчерским аппаратом Департамента управления перевозками (ЦД).

В состав единой диспетчерской смены входят: главный диспетчер; главный локомотивный диспетчер; главный вагонораспределитель; ревизоры-диспетчеры по группам дорог.

Диспетчерская группа размещается в зале АДЦУ, оснащенном мнемосхемой сети железных дорог и информационным табло. Мнемосхема железных дорог выполнена в виде панно, на котором представлены важнейшие объекты железнодорожного транспорта. Каждый из объектов оснащен лампочкой, что позволяет сигнализировать о сложившихся критических ситуациях в поездной работе. Информационное табло является средством отображения для коллективного использования и предназначено для комментирования ситуаций, отображаемых на мнемосхеме, а также для выдачи на него отдельных справок с данными о поездной работе по указанию главного диспетчера для всеобщего обозрения при проведении разборов. Кроме этого в зале АДЦУ установлены АРМ членов диспетчерской смены. АРМ оборудованы дисплеем с клавиатурой набора запросов для получения информации и средствами связи с дорогами, руководством Департамента и министерства.

Диспетчерский аппарат АДЦУ освобожден от ручного сбора информации о поездной работе, созданы условия для реальных активных управляющих воздействий:

- оперативного регулирования поездопотоков;

- регулирования перемещения локомотивов и локомотивных бригад;

- своевременного подвода к стыковым пунктам дорог;

- работы по незакрепленным участкам;

- осуществления мероприятий по перемещению вагонов рабочих парков дорог и регулированию резерва;

- обеспечения дорог погрузочными ресурсами;

- снижения отрицательного влияния перерывов в движении на продвижение поездопотоков и т.п.

ДИСКОР - диалоговая информационная система контроля оперативной работы предназначена дляоперативного управления работой железных дорог на основе эффективного использования пропускной способности участков и подвижного состава. Характерной особенностью системы является возможность запроса в любой момент времени любой справки, характеризующей работу того или иного участка Наиболее важными задачами системы являются:

1) двух – и трехдневный прогноз подвода поездов и вагонов к стыковым пунктам дороги;

2) укрупненное моделирование перевозочного процесса на полигоне дороги, выдача прогноза работы ее подразделений;

3) текущее планирование поездной работы на полигоне дороги;

4) текущее планирование работы основных сортировочных станций на 3–6-часовые периоды;

5) укрупненное моделирование перевозочного процесса на сети дорог и выдача прогноза объемов работы и заданий на 7-дневный период с более детальным выделением первых суток.

В составе ДИСКОР ведущее место отводится автоматизированному банку данных (БД), с помощью которого можно выполнять функции накопления, хранения, обновления и поиска необходимой информации для решения задач информации; справочного обслуживания аппарата управления; реализации оперативного и периодического контроля и анализа выполнения перевозочного процесса.

В системе ДИСКОР реализуется режим общения работника аппарата управления с ЭВМ. По инициативе пользователя в начале рабочего дня каждому руководителю на дисплей в соответствии с его функциями предоставляется информация, характеризующая состояние контролируемых им объектов. По специальным запросам пользователи могут получить из системы более детальную и формацию, необходимую для принятия решений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите отраслевые АСУ транспортными предприятиями.

2. Назовите цели и задачи АСУ ЖТ

3. Какую особенность имеет АСУ ЖТ по сравнению с отраслевыми АСУ промышленности?

4. Назовите основные системы и комплексы задач АСОУП.

5. Назовите цели создания системы ДИСКОР. Перечислите основные задачи, решаемые в системе.

6. Назовите основные функции, выполняемые системой АДЦУ.

 

Рекомендуемая литература:

[8] стр.243-247, [31], [32]

Тема 6. АСУЖТ и ее структура

Цель лекции – рассмотреть следующие вопросы:

Подсистемы АСУЖТ: АСОУП, АСУСС, АСУГР, АСУКП, АСУМР, АСУТ, КГМ.

АСУЖТ делиться на ряд подсистем, которые можно объединить в 3 основные группы:

1 группа объединяет межотраслевые подсистемы, выполняющие неспецифические для ж.д. транспорта функции («Управление кадрами » – АСУ-кадры, «Управление капитальным строительством» – АСУКС и др.);

2 группа – это подсистемы, выполняющие специфические для ж.д. транспорта функции, обеспечивающие эксплуатационную работу («Управление локомотивным хозяйством» – АСУТ, «Управление эксплуатацией устройств сигнализации и связи» – АСУШ и др.);

3 группа - подсистемы, выполняющие связанные с эксплуатационной работой функции («Управление перевозочным процессом» - АСУД, «Управление пассажирскими перевозками»- АСУЛ, «Управление грузовой и коммерческой работой» - АСУМ), АСУД в свою очередь подразделяется на субподсистемы, одна из которых АСОУП - «Оперативное управление перевозочным процессом».

Подсистема «Оперативное управление перевозочным процессом» совершенствует оперативное управление поездной и грузовой работой на основе эффективного использования пропускных способностей и подвижного состава. Указанная цель достигается созданием информационной системы для всех уровней управления, на базе которой возможно решение оптимизационных задач. Создаются информационно-справочные системы для управления перевозочным процессом на основе установленных учетных и отчетных данных. В состав АСОУП входит около 6000 программ. АСОУП обеспечиват выдачу оперативным работникам станций и управлений дорог комплекса технологических документов по каждому поезду. Она стала фундаментом для создания ряда новых автоматизированных систем и комплексов задач в системе управления перевозочным процессом.

Подсистема «Управление перевозкой грузов в контейнерах» (АСУ «Контейнер») решает задачи планирования, учета и технологии управления контейнерными перевозками в масштабе сети железных дорог. Одной из важнейших задач АСУ «Контейнер» является создание субподсистемы по автоматизации управления контейнерным пунктом (АСУКП).

Подсистема «Управление грузовой и коммерческой работой» АСУМ охватывает задачи, которые по функциональному назначению и условиям решения можно разделить на следующие группы:

  • учет погрузки, отправления вагонов и грузов, оперативная и статистическая отчетность по отправлению грузов;
  • статистика перевозок и составление отчетности о полученных доходах и их распределении;
  • автоматизация расчетов с клиентурой за перевозки грузов;
  • разработка месячных и квартальных планов перевозок грузов;
  • автоматизация учета качественных показателей грузовой и коммерческой работы;
  • обеспечение информацией о грузовой и коммерческой работе пользователей других функциональных подсистем.

Подсистема «Управление пассажирскими перевозками» (АСУЛ) решает задачи двух групп. К первой группе отнесены задачи, решаемые в реальном масштабе времени, осуществляемые на базе многомашинного комплекса «Экспресс». Задачи второй группы включают в себя технико-экономическое и оперативное планирование пассажирских перевозок на сети, обработку исходных данных отчетности по пассажирским перевозкам.

Автоматизированная система управления резервированием мест и билетно-кассовыми операциями (АСУ «Экспресс») предназначена для комплексной автоматизации билетно-кассовых операций на железной дороге. Функции АСУ «Экспресс» выполняются решением двух групп задач: непосредственное выполнение через линии связи билетно-кассовых операций в процессе обработки заказов пассажиров в реальном масштабе времени; получение статистической отчетности по пассажирским перевозкам.

Подсистема «Управление локомотивным хозяйством» имеет организационную структуру, представленную четырьмя звеньями: Главное управление локомотивного хозяйства, службы локомотивного хозяйства в управлениях дорог, локомотивные отделы в отделениях дорог и локомотивные депо. Содержание функциональной части подсистемы состоит из следующих комплексов: анализ технического состояния тягового подвижного состава (ТПС); планирование ремонта ТПС, включая составление плана ремонта ТПС на всех уровнях управления; автоматизированное ведение поездов; управление материально-техническим снабжением; нормирование и планирование работы локомотивных бригад; планирование и нормирование топлива и электроэнергии на тягу поездов; планирование производственно-финансовой деятельности локомотивного хозяйства; планирование развития объектов локомотивного хозяйства.

Автоматизированная система управления сортировочной станцией (АСУ СС) является составной частью АСУЖТ. В АСУ СС решаются следующие задачи: обработка информации о подходе поездов, непрерывный учет наличия и расположения вагонов на сортировочных путях и подготовка поездов к отправлению, планирование работы станции, анализ качества выполнения заданий формирования поездов. АСУ СС взаимодействует с дорожной АСОУП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты