Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Структурный функционализм –теоретическое направление в социологии, основанное на представлении, что общество – это социальная система




 

Структурный функционализм –теоретическое направление в социологии, основанное на представлении, что общество – это социальная система, обладающая структурой. Где каждый элемент структуры исполняет какую-либо функцию.

Социальное действие (по Т.Парсонсу) –действие, детерминированное социальной системой, которое включает в себя отношение между человеком и окружающей его средой.

Социальная система(греч. system – составленное из частей, соединенное) – определенное целостное образование, основным элементом которого являются люди, их нормы и связи.

Социальный конфликт –1) антагонизм между индивидами или группами в обществе; 2) любой вид борьбы между большими социальными группами людей, если они преследуют какие-либо общественные цели.

Порядок социальный – 1) социальная интеграция, объединяющая людей в единое целое посредством общезначимых ценностей и символов; 2) система, включающая в себя индивидов, взаимосвязи между ними, привычки, обычаи, способствующие выполнению работы, необходимой для успешного функционирования системы; 3) взаимопорождающее действие между личностью и социальной структурой.

Самореферентная система (по Луману Н.) –это система, которая все время «ссылается на себя самое», т.е. на соотнесенность элементов (операций) системы друг с другом.

Мировая система -социальная система глобальных масштабов, связывающая все общества в единый мировой социальный порядок. Мировую систему можно рассматривать как «единое глобальное общество».

Страны ядра (ядро мировой системы) – ведущие индустриально развитые страны, занимающие центральные позиции в мировой экономике

Периферия – понятие относится к странам, играющим незначительную роль в мировой экономике и, следовательно, зависящим от стран «ядра», имеющих с ними торговые отношения.

Полупериферия– страны, которые, не будучи сами полностью индустриализованными, являются поставщиками рабочей силы для промышленно развитых стран ядра и для всей мировой экономики.

Внешняя арена– государства, в течении какого-то времени находящиеся вне мировой экономики.

Социальная структура– 1) соотношение социальных позиций, ролей, статусов в данном обществе; 2) взаимосвязь функциональных подсистем, индивидов и социальных групп общества; 3) упорядоченные и закрепленные институционально социальные отношения, образцы поведения, нормативные ожидания; 4) совокупность упорядоченных и иерархически организованных различных элементов социальной системы и взаимоотношений между ними.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты