Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Социальный институт – это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры




Социальный институт – это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Институционализация – процесс определения и закрепления социальных норм, правил и норм, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Явные функции – легко распознаются как часть признанных целей института.

Латентные функции – часть функций социального института, которые трудно распознаются, осуществляются непреднамеренно и могут быть непризнанными, а если признаны, то считаются побочными.

Установка – общая ориентация человека на определенный социальный объект, предшествующий действию и выражающая предрасположенность действовать определенным образом относительно данного объекта.

Символ – знаковообразная структура, представленная в виде знака, предмета, слова, действия или образа.

Кодекс поведения – система норм, поддерживающая институционально закрепленные роли и являющаяся частью социального контроля.

Идеология – система идей, выражающая интересы, мировоззрение, идеалы какого-либо клана, общества или социального движения.

Семья– группа связанных отношениями брака или родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие потребности общества.

Религия – это система соотносимых с областью сакральных убеждений и ритуалов, объединяющая людей в социальные группы.

Образование – социальный институт, выполняющий экономическую, социальную, культурную функции в обществе.

Грамотность – умение индивида читать и писать

Статус – ранг или позиция индивида в группе или группы во взаимно отношениях с другими группами.

Социализация – процесс посредством, которого индитвидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирования собственного я проявляется уникальность данного индивида как личности.

Агенты социализации – группы или социальные контакты, в рамках которых осуществляются важнейшие процессы социализации.

СМИ – виды коммуникации, такие как газеты, журналы, радио, телевидение, предназначенные для больших аудиторий.

 

Коммуникация – передача сообщений от одной стороны к другой.

Информация – совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, классами, различным социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений, а также отношений между человеком, обществом и природой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты