Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД.




q Концепция Эриксона.q Бихевиоральное направление.q Теории социального научения.q Социальное влияние Бронфенбренера. Концепция Эрика Эриксона. Ученик Фрейда. Для развития личности очень важен социум. Авторпсихоисторического метода:q применение психоанализа к истории;q для понимания личности необходимо разобрать общество, вкотором живёт данный человек (конкретные культурные условия). Групповая идентичность- формируется благодаря тому, что спервого дня жизни воспитание ребёнка ориентировано на социум, в котором онживёт (культурная среда). Эго идентичность - создание у субъекта чувства устойчивости инепрерывности “ я”. Идентичность позволяет ощущать себя целостным, устойчивым,несмотря на окружающие изменения. Формирование эго идентичности проходит рядстадий. Понимание возраста иное, чем у Фрейда. Эриксон рассматривает развитиечеловека на протяжении всей жизни. Жизнь - имеет восемь периодов. По Эриксону для каждой стадии характернызадачи, которые выдвигаются обществом, которые определяют этапы развития,зависящие от достигнутого уровня психологического развития и от общества, вкотором живёт индивид. Существуют две линии развития: нормальная; аномальная.Жизнь - это борьба между двумя этими линиями. Переход от одной эгоидентичностик другой Э. Эриксон связывал с понятием “ кризиса” - это не конфликт, это некатастрофа, это поворотный пункт развития, это выбор между прогрессом ирегрессом. Период усиливающейся уязвимости и возрастающего потенциала. Кризис - это период с одной стороны наибольшей уязвимости, сдругой стороны наибольшего потенциала. Человеческое существование зависит от трёх процессов (структур), которыедополняют друг друга.q Соматические (телесные, биологические связанные с ростом, созреванием).q Психические(эгосинтез) - связаны с опытом индивида.q Культурные(этос) - нормы взаимоотношений людей.
ВОЗРАСТ НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ АНОМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
I. Раннее младенчество (0 - 1 г.) Базальное доверие: взаимная любовь, привязанность, удовлетворение потребностей детей в общении и других потребностей. Базальное недоверие: плохое обращение матери с ребёнком, пренебрежение, лишение любви, резкое отлучение от груди, эмоциональная изоляция.
II. Позднее младенчество (1 - 3 г.) Самостоятельность (автономия): уверенность в себе, ребёнок смотрит на себя, как на самостоятельного человека, но ещё зависимого от родителей. Сомнения в себе: гипертрофированное чувство стыда, сомнения в своих способностях, не признанность, недостаточное развитие элементарных навыков, желание скрыть ущербность от людей.
III. Раннее детство (3 - 5 л.) Активность (инициатива): активное изучение внешнего мира, подражание взрослым, включение в поло-ролевое общение. Пассивность (вина): вялость, отсутствие инициативы, зависимость от других людей, подавленность, отсутствие признаков поло-ролевого общения.
IV. Среднее детство (5 - 11 л.) Трудолюбие, прилежание: выраженное чувство долга и стремление к достижениям, развитие познавательных и коммуникативных умений и навыков, постановка и решение реальных задач, ориентация на будущее. Чувство собственной неполноценности: слаборазвитые навыки, избежание сложных задач и ситуаций соревнования, ощущение обречённости на посредственное существование, ощущение затишья перед бурей, робкое поведение, комфортность.
V. Половая зрелость (11 - 20 л.) Жизненное самоопределение: развитие временной перспективы, самоопределение “ каким быть”, экспериментирование себя в разных ролях учения, чёткая половая поляризация, формирование личности и мировоззрения, способность быть лидером и подчинённым. Путаница ролей: смешение и смещение временных перспектив (мысли не только о будущем, но и о прошлом), стремление разобраться в себе, отношениях с миром, поло-ролевая фиксация (смешение форм поло-ролевого общения), путаница в мировоззрении, неумение сочетать лидерство и подчинение.
VI. Ранняя взрослость (20 - 40, 45 л.) Близость к людям: стремление к контакту с людьми, желание и способность посвятить себя другим людям, рождение и воспитание детей, любовь и работа, удовлетворённость личной жизнью. Изоляция от людей: избежание людей, особенно близких интимных отношений, трудность характера, неразборчивость в отношениях, непредсказуемость общения, первые симптомы психических расстройств.
VII. Средняя взрослость (40 - 60 л.) Творчество (генеративность): позитивная творческая работа над собой и другими людьми, зрелая, полноценная разнообразная жизнь, удовлетворённость семейными отношениями, обучение и воспитание нового поколения. Застой (стагнация): эгоизм, непродуктивность в работе, часто ранняя инвалидность, забота лишь о себе, всепрощение себя.
VIII. Поздняя взрослость (60 и более) Полнота жизни: постоянные раздумья о прошлом, его спокойная взвешенная оценка, принятие прошлой жизни такой, какой она была, понимание и принятие неизбежной смерти. Отчаяние: ощущение того, что жизнь прожита зря, что время летит слишком быстро, прошлое оценивается негативно, потеря веры в себя и других людей, боязнь смерти.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты