Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический материал. Совокупный спрос – это экономический агрегат, равный реальному объему национального производства, который готовы купить потребители при любом возможном уровне




Совокупный спрос – это экономический агрегат, равный реальному объему национального производства, который готовы купить потребители при любом возможном уровне цен. Состав совокупного спроса можно представить в виде суммы четырех слагаемых, которые включаются в основное макроэкономическое тождество:

ВВП = C + I + G + (X – M),

где C – личные потребительские расходы;

I– валовые частные внутренние инвестиции;

G– государственные закупки;

(X – M) – чистый экспорт.

Решение задачи 2.1 основано на использовании основного макроэкономического тождества.

Модель совокупного спроса графически может быть представлена в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует зависимость между объемом покупаемого реального ВВП и уровнем цен (рис. 2.1).

 
 

 

 


Рис. 2.1. Модель совокупного спроса

На динамику ВВП влияют ценовые и неценовые факторы. Действие ценовых факторов реализуется через изменение в объеме совокупного спроса и графически выражается движением вдоль кривой AD. Неценовые факторы вызывают изменение в совокупном спросе, сдвигая кривую AD влево или вправо. Резкие изменения совокупного спроса называются шоками спроса.

К ценовым факторам (кроме уровня цен), которые влияют на динамику объема AD, относятся: эффект процентной ставки, эффект богатства и эффект импортных закупок. К неценовым факторам относят изменения в потребительских, инвестиционных, государственных затратах и расходах на чистый объем экспорта.

Совокупное предложение – это экономический агрегат, равный наличному реальному объему производства при каждом возможном уровне цен. Модель совокупного предложения графически может быть представлена кривой, выражающей положительную зависимость между уровнем цен и объемом национального производства. Форма кривой совокупного предложения отражает изменение издержек на единицу продукции. В современной литературе выделяют три отрезка кривой AS (рис. 2.2): кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (современный) и классический (вертикальный).

Влияние неценовых факторов на динамику совокупного предложения графически иллюстрируется сдвигом кривой AS. К таким факторам относятся: уровень цен на экономические ресурсы; изменения в технологии производства; изменения законодательства в области налогообложения и субсидирования. Резкие изменения совокупного предложения называются шоками предложения.

 
 

 

 


Рис. 2.2. Модель совокупного предложения. I – кейнсианский участок, II – промежуточный участок, III – классический участок.

Равновесный уровень цен и равновесный объем производства предполагают равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Это равенство – модель макроэкономического равновесия AD – AS иллюстрируется точкой пересечения кривых AD и AS (рис 2.3).

 

Рис. 2.3. Макроэкономическая модель AD – AS

С помощью модели AD – AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Рассмотрим возможные варианты модели AD – AS. варианты модели макроэкономического равновесия AD – AS характеризуют экономику в разных временных интервалах. Кейнсианский подход позволяет анализировать экономику в краткосрочный период, для которого характерна относительная жесткость номинальных цен. Современный вариант модели макроэкономического равновесия AD – AS характеризует механизм приспособления к изменениям в экономике страны. Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочный период, в котором номинальные цены на ресурсы и товары являются гибкими и успевают приспособиться друг к другу.

Макроэкономическое равновесие можно показать с помощью кейнсианской модели доходов и расходов (Кейнсианский крест) (рис. 2.4).

Согласно кейнсианской модели доходов и расходов равновесный уровень выпуска может колебаться в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных расходов: потребления, инвестиций, государственных закупок или чистого экспорта. равновесный уровень ВВП определяется по формуле:

ВВПравн = C + I + G + (X – M).

 
Кейнс сформулировал зависимость между уровнем потребления и личным располагаемым доходом (чистым доходом):DI = С + S. Чем выше доход, тем больше человек сберегает. Можно измерить желания людей тратить и сберегать. в экономике существуют определенные поведенческие коэффициенты, которые Кейнс назвал «предельной склонностью к потреблению» и «предельной склонностью к сбережению». предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению – это показатели, характеризующие реакцию потребителя на изменение дохода.

Предельная склонность к потреблению (mpc) – это коэффициент, который показывает, на сколько увеличится (уменьшится) потребление при росте (сокращении) дохода на единицу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты