Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какая разница между Т-рами и АТ. В каких сетях используют АТ




 

Трансформаторы и Автотрансформаторы предназначены для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты и служат для соединения электрических сетей разных номинальных напряжений.

Трансформаторы

Бывают двух и трех обмоточными. Двухобмоточные имеют две электрически не связанные между собой обмотки и применяются для связи сетей двух напряжений. Трехобмоточные- три такие обмотки, которые используются для связи сетей трех номинальных напряжений. Передача электроэнергии от сети одного напряжения в сети другого напряжения через Тр-ры осуществляется посредством магнитного потока.

Автотрансформатор

Обмотки АТ связаны между собой электрически и магнитно таким образом, что передача электроэнергии из одной цепи в другую происходит как через магнитный поток, так и электрическим путем. Помимо электрически связанных обмоток, АТ имеют третичную обмотку с трансформаторной связью с остальными обмотками.

 

АТ используются для связи сетей, близких по номинальному напряжению и работающих с глухо заземленной нейтралью (110 кВ и выше).Третичную обмотку выполняют на напряжение 6-10-35 кВ.

 

16. Нарисуйте схему замещения двухобмоточного тр-ра и укажите физический смысл потери мощности в активных элементах.

 

Активное и реактивное сопротив­ления равны сумме сопротивления первичной обмотки и при­веденного к ней сопротивления вторичной обмотки;

r Т = rТ1 + r Т2; x Т = x Т1 + x Т2.

Активная проводимость g Т обусловлена потерями активной мощ­ности в стали трансформатора на перемагничивание и вихревые токи, реактивная проводимость b Т — намагничивающей мощностью.

 

Активная мощность, потребляемая трансформатором в опыте корот­кого замыкания, практически полностью расходуется на нагрев его обмоток, т. е. потери короткого замыкания можно приравнять потерям в меди ∆Рм.н. при номинальной нагрузке трансформатора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты