Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем регулируют частоту в энергосистеме.




Для обеспечения максимальной устойчивости регулирования частоты в системе вторичное регулирование частоты часто ведется с одой очень мощной электростанцией(ГАЭС или ГЭС) называемой ведущей по частоте. При снижении частоты в ЭЭС увеличивается потребление реактивной мощности—напряжение в узловых точках падает и ,наоборот при повышении частоты потребление реактивной мощность уменьшается—напряжение в узловых точках увеличивается

23. Чем определяется базисная зона графика нагрузки. Какие е/ст ее покрывают.

Суточный график нагрузки энергосистемы условно делят на три зоны: базисную (I), полупиковую (II) и пиковую (III). Положение базисной определяется минимальной нагрузкой.

 

 

Базисная часть графика нагрузки системы покрывается ГРЭС, АЭС, мощными ГЭС, а также вынужденной электрической мощностью ТЭЦ, определяемой графиком тепловой нагрузки и вынужденной по условиям водотока мощностью ГЭС (мелкие ГЭС в период паводка).

24. Трансформаторы с РПН и ПБВ. Какая между ними разница в процессе регулирования напряжения?

Тр-ры ПБВ – тр-ры с переключением ответвлений при снятой нагрузке – с переключением без возбуждения. Они имеют основное и четыре дополнительных ответвления с изменением напряжения относительно его номинального значения на +5; +2,5; -2,5; -5%.

Тр-ры РПН – тр-ры с переключением ответвлений под нагрузкой – с регулированием под нагрузкой. Количество ответвлений и диапазон регулирования напряжения увеличены.

 

 

25. Чем определяется качество электрической энергии?

По частоте: отклонение и колебание.

По напряжению 4 показателя качества: отклонение напряжения ( 5%); колебание напряжения (очень частое изменение амплитуды); не симметрия напряжения; не синусоидальность формы кривой.

 

26. При каких условиях возможно объединение энергосистем?

Напряжение по углу и по модулю; частота одинакова; баланс мощности.

 

27. Что представляет собой питающая сеть среднего напряжения в системе электроснабжения города?

Это ЛЭП напряжением 10(6) кВ и ТП 10(6)/0,4 кВ.

28. Как осуществляется регулирование напряжения с помощью синхронных машин?

СМ работает в двух режимах: отдает или потребляет реактивную мощность из сети. Реактивная мощность не зависит от напряжения. Регулирование мощности осуществляется плавно.

 

29. Какая разница между продольной и поперечной компенсацией?

Продольная компенсация – компенсация реактивного сопротивления линии. Поперечная компенсация – компенсация реактивной мощности и емкости линий.

 

30. В каких случаях больше перегрев линии при продолжительной или при переменной нагрузке? Что из этого следует?

Где выше сила тока, там и перегрев линии больше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты