Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое распределительная сеть среднего напряжения в системе электроснабжения города.




Распределительные сети среднего напряжения- это ЛЭП напряжением 10(6) кВ. и ТП 10(6)/0,4 кВ. В качестве основного напряжения для городских сетей СН принято напряжение 10 кВ . Распределительные сети напряжением 380/220 В всегда работают по разомкнутой схеме. Данные сети предназначены для бытовой нагрузки (жилые дома, осветительные приборы и.т.д)

 

№32. Нарисуйте схему замещения тр-ра с расщеплёнными обмотками. С какой целью делается расщепление?

 

 

 


rН1

XH1

 

XВН

 

XH2

 

b1

rН2

 

 

Схема замещения трансформатора с расщеплёнными обмотками.

 

Основной смысл применения трансформаторов с расщеплёнными обмотками заключается в возможности получения повышенных значений индуктивных сопротивлений на стороне НН. За счёт этого мощность КЗ на шинах НН снижается почти вдвое, что позволяет во многих случаях обойтись без токоограничивающих реакторов.

 

№33. В каких линиях и с какой целью используются шунтирующие реакторы.

Шунтирующие реакторы – принадлежат к устройствам поперечной компенсации (т.е. изменяют реактивную мощность в сети. При этом повышается коэффициент мощности, что приводит к снижению потерь мощности и энергии в сети и увеличению уровней напряжения). Устанавливают на ВЛ напряжением 330-750 кВ для компенсации ёмкости, вызывающей чрезмерное возрастание уровней напряжения в линиях. На линиях сверх- и ультравысоких напряжений, шунтирующие реакторы могут устанавливаться на специально сооружаемых в промежуточных точках линии секционных пунктах.

 

№34. В каких точках линии ставят переходные опоры. Их отличительные особенности.

Переходные опоры служат для осуществления переходов через различные инженерные сооружения и естественные преграды ( мосты, реки, озёра, горные ущелья…), а также через другие ВЛ. Такие опоры имеют большую высоту чем другие типы опор, и выполняются как промежуточными так и анкерными. При переходах через реки, каналы, озёра с регулярным судоходством переходные или смежные с ними опоры должны быть анкерными концевыми.

 

№35. АЭС. Их место в графике покрытия нагрузки в энергосистеме.

АЭС размещаются в базисной части графика без разгрузки в ночные часы. Работают непрерывно и называются базисными.

 

№36. Как определить потреблённую электроэнергию по графику нагрузки энергосистемы.

Графиком электрической нагрузки называется графическое изображение зависимости электропотребления от времени, на котором по оси абсцисс откладывают время, а по оси ординат – нагрузки в единицах мощности, тока или в процентах относительно максимума нагрузки.

№37. Назовите законы регулирования напряжения. В каких случаях используют тот или иной закон.

Под регулированием напряжения понимается текущее изменение параметров системы ( тока возбуждения, коэффициента трансформации, потери напряжения). Для обеспечения некоторых заранее заданных значений отклонений напряжения у ЭП можно использовать следующие способы:

1) регулирование напряжения на шинах источника (изменяются напряжения во всей питаемой от него сети. Называется централизованным регулированием напряжения).

2) изменение потерь напряжения на участках сети

3) изменение коэффициентов трансформации тр-ров и автотр-ров, включённых между источником и приёмником эл. энергии.

В разомкнутых сетях принципиально нельзя изменять передаваемую активную мощность – она задается потребителями и, следовательно, не может быть и речи!!! о регулировании напряжения способом №1. Это регулирование возможно лишь в замкнутых сетях, в которых электропотребители могут получать электроэнергию с двух или больше сторон. По этой же причине на ВЛ больших мощностей является неэффективным изменение напряжения за счёт изменения активных сопротивлений сети.

Напряжение питания трансформаторов и автотрансформаторов может отличаться от номинального, их обмотки ( помимо основных) снабжают дополнительными ответвлениями, изменяя которые можно менять коэффициент трансформации в пределах 10-30%.

№38. Порядок расщепления фаз в линиях 330 – 750 кВ.

330 кВ --- на два параллельно расположенных провода;

550 кВ --- на три провода, образующих треугольник;

750 кВ --- на четыре провода, образующих квадрат ( иногда расщепляют на пять проводов).

 

№39. Какая разница между ГЭС И ГАЭС? Зачем сооружают ГАЭС?

ГЭС – электростанция, в которой энергия воды, освобождающаяся при изменении её высотного положения, преобразуется в электроэнергию. ГАЭС в отличии от обычной ГАЭС действует и как насосная установка. Работа ГАЭС основана на циклическом перемещении одного и того же объема воды между двумя бассейнами, расположенными на разных высотных уровнях. В ночные часы, когда происходит спад нагрузки, ГАЭС работает в насосном режиме, перекачивая воду из нижнего бассейна в верхний. При этом она получает электроэнергию из системы, освобождая её от вынужденного останова агрегатов ТЭС и выравнивая режим их работы. Днём и вечером, когда электропотребление в системе увеличивается, вода из верхнего бассейна пропускаеться через турбины в нижний бассейн и ГАЭС работает как обычная ГЭС, выдавая мощность в систему.

 

40.Как определить полупиковую зону гр. нагрузки, какие станции её покрывают?

Лежит между линиями min и среднесуточной нагрузки

Станции: ТЭС, КЭС, ТЭЦ, «ГАЭС-?»

 

 

41.Продольная компенсация. Какой параметр меняется и что из этого следует?

Реактивное сопротивление меняется , и следовательно меняется напряжение и потери рект. и акт. мощности

 

 

42.Какая разница между изоляторами ШД-10 и ПС-8,9?

ПС-подвесной стеклянный(8,9-усиление в тонн на который рассчитан)

ШД- штыревой дельтообразный (10- на напряжение до 10кВ)

 

 

43.Перечислите показатели качества эл.эн?

Отклонение частоты

Колебание частоты

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты