Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как классифицируют схемы по надежности электроснабжения. Как используется эта классификация для питания потребителей




Схемы питания разделяются на:

· Разомкнутые: питаются от одного источника и передают энергию к потребителям в одном направлении. В таких сетях с повреждения в любой части сети приводит к временному прекращению питания потребителей. Питают потребителей III-ей категории, по соображениям надежности, недопустимо питать с их помощью потребителей I и II категории.

· Разомкнутые с резервированием: при нарушении питания по одной из ЛЭП, вкл. резервная перемычка, через которую можно питать потребителя от другого ИП, до восстановления поврежденной ЛЭП. Могут питать потребителей как III -ей и II-ой категории, недопустимо питание I-ой категории.

· Замкнутые: ЭП питаются, как минимум, с двух сторон. Отключение одной ЛЭП не приводит к перерыву в питании, так как каждый ЭП имеет дополнительный источник питания. Используется для питания потребителей любых категорий. Эта схема обеспечивает надежное питание потребителей I-ой категории.

 

 

58. Что такое районные сети? Укажите напряжения районных сетей Украины?

Районные сети это: сети, охватывающие большие районы. По районным сетям жнергмя передается от электростанции в места потребления, а также распределяется между районными и крупными фабрично-заводскими ПС, питающими местные сети. Напряжение районных сетей Украины составляет 110 кВ и выше.

 

59. Какая разница между проводом марки АС и АСКР?

АСР относится к проводам с каркасной спиралью. Этот тип отличается от АС тем, что они имеют каркас из редкого повива алюминиевой утолщенной проволки на стальном сердечнике, на каркас накладывается проводящий слой из алюминия и применяются для ошиновки.

(Если в марке провода таки АСКР, то это то же самое, что и вне скобок плюс заполнение стального сердечника антикоррозионной смазкой, и изолирование его полиэтиленовой пленкой).

 

60. Поясните конструкцию провода АС, в чем ее преимущества?

Конструктивно провод АС состоит из стального сердечника, вокруг которого навивается алюминий. Преимущества заключаются в том, что стальной сердечник увеличивает механическую прочность провода, а внешняя алюминиевая обмотка обладает хорошей проводимостью. НИЗКАЯ ЦЕНА проводов.

 

61. Чем определяется пиковая зона графика нагрузки? Какие станции ее покрывают?

Суммарный график нагрузки энергосистемы состоит из 3-х частей: базиса, полупиковой и пиковой части. Пиковая зона графика нагрузки определяется линией среднесуточной нагрузки, и располагается выше этой линии. В покрытии этой зоны принимают участие следующие станции:

· ГАЭС

· ГТУ

· ГЭС с суточным регулированием

62. Изолируется или заземляется потребитель в сетях 110 кВ?

Сети напряжением 110 кВ и выше – это сети с большими токами замыкания на землю (Iзам>=500A). В таких сетях осуществляется глухое заземление нейтрали.

63. Расшифруйте марку либо провода, либо кабеля?

Очень много всего не напишешь!!!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты