Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование высоты уступа и деление рудной залежи на горизонты




Высота уступа, являющегося одним из важнейших элементов открытой разработки, должна обеспечить: безопасность горных робот, высокую произ­водительность оборудования, минимальные объёмы вспомогательных работ, установленные объёмы добычных и вскрышных работ и минимальные затра­ты на них.

При разработке наклонных и крутопадающих залежей, представленных преимущественно скальными и полускальными породами, высота уступа оп­ределяется в основном показателями технологических процессов, потерь и разубоживания полезного ископаемого, требуемой производственной мощно­стью карьера и условиями вскрытия рабочих горизонтов.

Согласно правилам технической эксплуатации, высота уступа в скаль­ных и полускальных породах не должна превышать максимальной высоты черпания экскаватора более чем в 1,5 раза при условии, что высота развала не будет превышать: при одно- и двухрядном взрывании- максимальной высоты черпания экскаватора, а при многорядном взрывании- полуторной максималь­ной высоты черпания.

Из опыта ведения открытых горных работ при разработке наклонных и крутых залежей простого строения установлено, что оптимальная высота ус­тупа (hy) при использовании экскаваторов с емкостью 8-12,5 м3 hy = 15-20м.

Согласно расчётам принимаем высоту уступа равную 20 м.

Деление на горизонты происходит с учётом того, что конечная глубина карьера составляет 240 м, а высота уступа 20 м, то получаем 12 горизонтов.

3.1.4 Расчёт послойного коэффициента вскрыши

Слоевой коэффициент вскрыши - это отношение объема вскрышных пород (VBCK) в границах горизонтального слоя карьера к объёму полезного ископаемого

 

Слой представляет собой часть объема горной массы между двумя смежными горизонтами работ в конечных контурах карьера hсл=hycт. С увеличением глубины разработки карьером Ксл уменьшается. Для определения слоевого коэффициента вскрыши Ксл конечную глубину карь­ера делим на 12 горизонтов по 20 метров, и определяем Ксл для каждого горизонта отдель­но:

 

Горизонт 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 2

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 4

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 5

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 6

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Горизонт8

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты