Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки банковской ликвидности




Для количественной и качественной оценки ликвидности коммерческих банков в мировой практике используются разнообразные показатели, отражающие надежность и финансовую устойчивость банка, безопасность его деятельности.

Для оценки ликвидности банка (его баланса) используется система показателей (нормативов, коэффициентов), определяющих желательные или допустимые с точки зрения регулирующих органов соотношения отдельных активных и пассивных статей баланса, а также структурные соотношения внутри активной и пассивной частей баланса банка.

Такая система обычно включает в себя показатели текущей, кратко- и долгосрочной ликвидности, характеризующие устойчивость пассивов, подвижность активов, соответствие между пассивными и активными операциями по срокам их проведения, способность банка выполнять свои обязательства.

Так, например, в США наиболее употребляемыми являются показатели, представляющие собой отношение к привлеченным средствам (депозитам):

· кассовых активов;

· кассовых активов и вложений в государственные ценные бумаги;

· выданных кредитов.

В других странах показатели того же назначения рассчитываются как соотношения активных и пассивных статей, учитывающих средства, привлеченные или размещенные на определенный срок.

Во Франции такой срок установлен в 3 месяца. То есть коэффициент ликвидности здесь исчисляется как отношение суммы размещенных средств, срок платежа по которым наступает через 3 месяца, легко реализуемых ценных бумаг и наличных средств к сумме средств, привлеченных до востребования и на срок до 3 месяцев. Коэффициент рассчитывается ежеквартально, при этом его уровень не должен быть ниже 60 %. Это означает, что в виде ссуд или вложений в другие активы на срок не более 3 месяцев банки должны разместить не менее 60 % тех средств, которые они привлекли на срок до 3 месяцев. Остальные 40 % они могут разместить на более длительные сроки, обеспечивая, таким образом, трансформацию краткосрочных ресурсов в средне- и долгосрочные вложения.

В Англии коэффициент ликвидности рассчитывается как отношение, в числителе которого — наличные деньги, остатки на счетах НОСТРО, активы, размещенные до востребования в 1 день, ценные бумаги, включая векселя, принимаемые к переучету, а в знаменателе — вся сумма привлеченных средств. Установлена ежемесячная отчетность по соблюдению этого показателя, минимально допустимое его значение определено на уровне 12,5 %. Помимо этого банки рассчитывают и другие коэффициенты, но они носят скорее справочный характер (соответствующие данные не требуется предоставлять в регулирующие органы):

· кассовый коэффициент (отношение ликвидных активов и кредитов в форме овердрафта к сумме привлеченных средств);

· одномесячный коэффициент (отношение активов, размещенных на срок до 1 месяца, к сумме обязательств, сроком погашения также до 1 месяца);

· шестимесячный коэффициент (аналогично предыдущему, но в расчете на сроки в 6 месяцев).

В Германии банки отчитываются о состоянии своей ликвидности ежемесячно, используя аналогичные коэффициенты, но за более длительные сроки:

· отношение суммы средств, размещенных на срок 4 года и более, к величине ресурсов, привлеченных на аналогичные периоды (либо к собственным средствам, к сберегательным вкладам);

· отношение кратко- и среднесрочных вложений (до 4 лет) к равнозначным по срокам привлеченным ресурсам (сберегательным вкладам).

При этом такие статьи пассива, как сберегательные вклады, включаются в расчет в определенной пропорции от их общей суммы. Уровень коэффициентов установлен в размере 100 %. Целью этих коэффициентов является снижение перевода краткосрочных ссуд в средне- и долгосрочные вложения.

В некоторых странах для определения коэффициентов ликвидности используются более сложные расчеты, базирующиеся на сравнении ликвидных активов и пассивов, классифицированных по срокам их востребования. При этом для каждой группы легко воостребуемых пассивов устанавливаются отдельные нормативы (например, до 15 %, от 15 до 25 %, от 25 до 35 %).

В России формирование механизма оценки ликвидности коммерческих банков началось сразу после возникновения двухуровневой структуры банковских учреждений.

В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» указывается, что Банк России может устанавливать для кредитных организаций нормативы ликвидности, определяемые как отношение ее активов к пассивам с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов, а также как соотношение ликвидных активов (наличные денежные средства, требования до востребования, краткосрочные ценные бумаги, другие легко реализуемые активы) и суммарных активов.

С 16 января 2004 года введена в действие новая Инструкция № 110-И «Об обязательных нормативах банков». Отличительной чертой новой Инструкции стала близость ее содержания, методологии, числовых параметров к международным стандартам. В связи с этим все экономические нормативы, устанавливаемые указанной Инструкцией, носят обязательный характер.

Инструкция от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов банков:

· достаточности собственных средств (капитала) банка;

· ликвидности банков;

· максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

· максимального размера крупных кредитных рисков;

· максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);

· совокупной величины риска по инсайдерам банка;

· использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.

В целях контроля за состоянием ликвидности банка, то есть его способности обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов, устанавливаются нормативы мгновенной ( ), текущей ( ), долгосрочной ( ), которые регулируют (ограничивают) риски потери банком ликвидности и определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов.

1.Норматив мгновенной ликвидности банка ( ) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования. Норматив мгновенной ликвидности банка ( ) рассчитывается по следующей формуле:

 

(1.1.)

где

— высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках–резидентах Российской Федерации, в банках стран, входящих в группу развитых стран, в Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейском банке реконструкции и развития, касса банка;

— обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Минимально допустимое числовое значение норматива устанавливается в размере 15 %.

2.Норматив текущей ликвидности банка ( ) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

 

(1.2.)

где

— ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки;

— обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива устанавливается в размере 50 %.

Данный норматив показывает, в какой мере ликвидная часть активных средств обеспечивает обязательства банка по наиболее мобильной, по вероятности изъятия части общих вкладов, то есть счетам до востребования, вкладчики которых могут востребовать свои средства в любое время.

3.Норматив долгосрочной ликвидности банка ( ) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка ( ) рассчитывается по следующей формуле:

 

(1.3.)

где

— кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России N 283-П (код 8996);

— обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком за исключением суммы полученного банком субординированного кредита (займа, депозита) в части остаточной стоимости, включенной в расчет собственных средств (капитала) банка, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней (код 8918, код 8997).

Максимально допустимое числовое значение норматива устанавливается в размере 120 %.

4.Наряду, с обязательными нормативами установленными ЦБ РФ для оценки ликвидности можно воспользоваться коэффициентом абсолютной ликвидности.

При расчете, прежде всего, устанавливают соотношение между обязательствами до востребования и высоколиквидными активами, призванными обеспечить выполнение указанных обязательств. Таким образом, данный показатель призван характеризовать абсолютную ликвидность банка:

(1.6.)

где

— кассовые активы — денежные средства в кассе; средства на корсчете в РКЦ; средства на корреспондентских счетах в других банках;

Данный показатель характеризует степень покрытия наиболее неустойчивых обязательств высоколиквидными средствами. Вероятно, величина такого покрытия, как подтверждает мировая практика, должна быть около 20 – 50 %.

Однако, значение данного коэффициента может быть обманчиво, в случае, если в структуре привлеченных ресурсов слишком мала доля вкладов до востребования и явно доминируют срочные и сберегательные вклады, которые, безусловно, более устойчивы, чем первые, но некоторое их покрытие все-таки необходимо при условии, что часть срочных обязательств может иметь срок погашения в течение ближайших 30 дней. Кроме того, данный показатель не учитывает такие ликвидные активы, как государственные ценные бумаги, которые могут быть использованы для покрытия краткосрочных обязательств банка, а также кредиты, выданные банком, со сроком погашения в течение ближайших 30-ти дней и другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.

5.Для того чтобы сгладить возможное искажение целесообразно рассчитывать коэффициент относительной ликвидности банка:

 

(1.7.)

 

где

— кассовые активы и быстрореализуемые активы банка, включая государственные ценные бумаги, платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в ближайшие 30 дней;

Данный показатель, по сути, является нормативом текущей ликвидности, установленным ЦБ РФ ( ). Однако его существенным достоинством является то, что он учитывает в составе ликвидных активов остатки средств на корсчетах банка (безусловно, в расчет должны приниматься только действительно функционирующие счета). Поэтому банк может считать положительным значение данного показателя, если оно будет чуть ниже установленного норматива.

6.Еще одним показателем, характеризующим ликвидность банка с точки зрения структуры его активов, является отношение размера портфеля ценных бумаг, принадлежащего банку, к его обязательствам:

 

, (1.8.)

 

где

Ц/Б — ценные бумаги — государственные ценные бумаги, другие ценные бумаги в портфеле банка;

О — сумма обязательств банка, включая обязательства до востребования, срочные обязательства банка (по депозитным счетам, кредитам, полученным банком, и обращающиеся на рынке долговые обязательства) и тому подобное.

Собственные средства (капитал) банка, используемые при расчете обязательных экономических нормативов, определяется как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли, уменьшенная на затраты капитального характера, допущенные убытки, выкупленные собственные акции и дебиторскую задолженность длительностью свыше 30 дней.

Предложенные показатели, прежде всего, призваны выявить причины обострения банковской ликвидности (если конечно это имеет место) на основе последовательного анализа структуры и сроков размещаемых средств (активов) и привлеченных ресурсов, служащих основой образования таких активов.

Тем не менее, следует иметь в виду, что любой показатель лишь закладывает основу для последующего фундаментального анализа и отнюдь не является унифицированным. Все предложенные показатели могут использоваться как порознь, так и в совокупности в зависимости от потребности банка в более или менее глубоком анализе различных аспектов рассматриваемой проблемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты