Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Класс головоногие - Cephalopoda




№ п/п Автор Назва, видання
  Основна  
Г.В. Осовська, О.А. Осовський Основи менеджменту, - К: Кондор, 2010
Г.В. Осовська, І.В. Копитов Основи менеджменту, практикум, - К: Кондор, 2010
А.В. Шегда Менеджмент, - К: Знання, 2001
Ф.І. Хміль Менеджмент, - К: Вища школа, 2008
  Допоміжна  
Мескон М.Х. та інш Основи менеджменту – М: 2000
О.В. Рудінська та інш Менеджмент, - К: Ніка-Центр, 2002
О.П. Подсолонко Менеджмент: теорія і практика, - К: ИЧЛ, 2003
О.М. Гірняк, П.П. Лазановський Менеджмент, - Л: Новий світ, 2002

 

 

Класс двустворчатые - Bivalvia

Двустворчатые исключительно водные, малоподвижные донные моллюски с двустворчатой раковиной полностью при­крывающей их тело. Характерная особенность двустворчатых ­редукция головы. В классе 20 тыс. БИДОВ. ПО числу видов дву­створчатых моллюсков меньше, чем брюхоногих, но по биомассе значительно больше. Жабры у двустворчатых (пластинчатожа­берных) выполняют не только дыхательную, но и фильтрующую функцию. Ракушки фильтруют воду от приливно-отливной зоны до глубин Б 1 О км. Некоторые на дне неподвижны (устрица), дру­гие (беззубки, перловицы) двигаются по дну со скоростью 2-30 м в час. Большинство питаются планктоном или растительным дет­ритом. В морях встречаются мидии, устрицы, гребешки, сердце­видки. В пресных водах - беззубки, перловицы, шаровки, дрейс­сены. Размеры ракушек от 2-3 мм до гиганта тридакны ~ 1,5 мет­ра длиной и массой 250 кг.

Основные отряды двустворчатых: униониды, митилиды, ве­нериды. К отряду униониды относятся беззубки. Рассмотрим особенности биологии и образ жизни двустворчатых МОJШюсков на примере беззубки.

 

 

 

Класс брюхоногие или УJIИТКИ - Gastropoda

Брюхоногие самый большой класс моллюсков (90 тыс. ви­дов). Они живут в морях, пресных водах и на суше, размеры их колеблются от 2-3 мм до 25 и даже 60 см. Характерные особенно­сти брюхоногих цельная раковина закрученная в спираль. Иногда она редуцируеся. Все брюхоногие асимметричны. Асимметрия помимо спирально закрученного тела выражается в том, что у большинства улиток нет правых органо'!. Так у них· одна всего жабра и одна почка, одна половая гонада.

у брюхоногих моллюсков хорошо выIаженыы три отдела те­ла: голова, нога и туловище (внутренностный мешок), прикрытое раковиной (донные, голожаберные и сухопутные слизни ракови­ну утратили).

 

Класс головоногие - Cephalopoda

Головоногие самые высокоразвитые морские беспозвоноч­ные. Размеры от 1 см до 18 м. Число современных видов 650. Это в основном хищные морские животные, активно плавающие в воде. К ним относятся кальмары, осьминоги, каракатицы, наути­лусы. Тело головоногих МОЛЛЮСКОВ состоит из туловища и голо­вы. Нога превратилась в руки и щупальца, расположенные на го­лове вокруг рта (отсюда и название класса). Задняя часть ноги превратилась в воронку. Она находится на брюшной стороне тела позади головы. Туловище покрЬrro мантией как мешком. Мантия образует на брюшной стороне мантийною полость в которой рас­положены жабры (ктенИДии). их может быть одна или Две пары.

В мантийную полость открываются анальное, два выделительных и половое отверстия.

Большинство кальмаров и все каракатицы имеют 1 О конеч­ностей, осьминоги - 8, а наутилус свыше 90. Руки - органы захва­та пищи. Они мускулистые, усажены рядами сильных присосок. Второе производное ноги это мускулистая трубка - воронка или сифон. Через нее мантийная полость сообщается с внешней сре­дой. При этом вода из воронки может с силой выбрасываться на­ружу, и кальмар получает реактивное движение задним концом вперед со скоростью до 50 км В час. Раковина почти у всех голо­воногих редуцировалась. Только один род наутилус сохранил ра­ковину. Нервные ганглии образуют крупное окологлоточное ско­пление - мозг. По бокам головы лежит пара сложных глаз, кото­рые имеют: роговицу, хрусталик, радужку сетчатку, стекловид­ное тело. В заднюю кишку головоногих открывается проток чер­нильной железы. Чернильная жидкость создает своеобразную дымовую завесу и, кроме того, временно парализуют обонятель­ные нервы хищных рыб. Головоногие питаются рыбой, крабами и улитками. Эти моллюски раздельнополы. Самцы обычно меньше самок.

 

 

характеристика. Представители этого типа, число КG составляет Общая около 6 тыс. видов, населяют океаны и моря. Это Б:' нополостные животные, имеющие во взрослом состоянии ради.г. симметрию тела. У большинства видов органы расположены IL: радиуса:\f, но у части форм число лучей иное. Свободноплаваю чинки ИГ;ТОКОЖИХ имеют двустороннюю симметрию тела. Вто,,. полость запо;тнена полостной жидкостью.

Иглокожие преимущественно донные животные, способные леННО:\1} пере:\[ещению по субстрату, реже они прикрепляютс>~ посредСТБО:\[ особого стебелька и ведут прикрепленный образ :. (рис. 169). Некоторые иглокожие служат пищей для морских об лей, в то:\[ числе позвоночных, встречаются среди иглокожих Q словые БlUЫ. Размеры иглокожих колеблются от нескольких ~ метрОВ.10 2 !"-[ (голотурии).

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты