Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М.И. АБДУЛАЕВА




 

Учреждение Адрес, телефон
Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук 125167 г.Москва, Новозыковский пр., 4 а (095) 212-42-52
Первый московский хоспис Комитета здравоохранения г.Москвы 119048 ул.Доватора, 10 (095) 245-59-69
Святодимитриевское училище сестер милосердия Комитета здравоохранения г. Москвы 117774 г.Москва, Ленинский пр. 8, корп. 5 (095) 237-53-40
Городская клиническая больница № 19 Комитета здравоохранения г.Москвы 123022 г.Москва, Б. Предтеченский пер., д. 15 (095) 205-48-15

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

Учебник для высших учебных заведений

 

Под редакцией

М.И. АБДУЛАЕВА

 

Допущено Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника по дисциплине "Правоведение"

для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по неюридическим специальностям

 

Авторы:

 

Абдулаев М.И., доктор юридических наук, профессор - гл. 1 - 7, 12, 14 (в соавторстве с Колгановой М.В.), 17, 19 - 21, 22 (в соавторстве с А.А. Свистуновым), 23;

Некрасов С.И., кандидат юридических наук, доцент - гл. 8 - 11;

Попов В.В., кандидат юридических наук, доцент - гл. 13;

Колганова М.В. - гл. 14 (в соавторстве с М.И. Абдулаевым);

Матвеев И.В., кандидат юридических наук, доцент - гл. 15, 16;

Берладир Ю.В., кандидат юридических наук, доцент - гл. 18;

Свистунов А.А. - гл. 22 (в соавторстве с М.И. Абдулаевым);

Копылова А.Н., кандидат юридических наук, доцент - 23.6.

 

Рецензенты:

 

Калпин А.Г. - доктор юридических наук, профессор;

Шохин С.О. - доктор юридических наук, профессор;

Кафедра специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее учебное издание подготовлено в соответствии с программой "Правоведение", рекомендованной Государственным образовательным стандартом Министерства образования Российской Федерации. Учебник предназначен для студентов высших и средних учебных заведений, изучающих основы правоведения, а также всем тем, кто интересуется основами правовых знаний.

В книге в доступной форме излагаются обобщенные систематизированные знания о функционировании и развитии государственных и правовых явлений и институтов, научные представления о социальной природе, сущности и назначении государства и права, раскрываются основные положения отраслей права. Центральная идея книги - приоритет и обеспечение прав и свобод человека. Под углом прав и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности рассматриваются все положения теории государства и права и основных отраслей российского права.

Книга не только предназначена для усвоения предмета учебного курса, но и задумана как первый шаг к глубокому изучению и осмыслению права (его институтов) как сложного социального феномена. Речь идет о весьма сложных проблемах права - института общественной жизни. Поэтому необходимо помнить, что право, будучи явлением человеческой цивилизации и культуры, призвано прежде всего служить человеку.

Знания о юриспруденции имеют не только мировоззренческое, но и непосредственно практическое значение. Фундаментальные теоретические знания о праве и государстве являются необходимым условием для обеспечения защиты интересов личности и существования общественного правопорядка.

В 1 - 2 разделах раскрываются основные понятия государства и права, их социальная сущность и назначение. Право - основа жизнедеятельности общества и государства. Поэтому знание основ правовой жизни общества и государства - долг каждого человека, гражданина. Дальнейшее развитие российской правовой системы и государственности, признание приоритета прав и свобод человека и гражданина, принципа разделения властей, гражданского правового общества - все это требует нового подхода к трактовке и изложению правовых понятий и институтов.

Раздел 3 посвящен конституционному праву Российской Федерации. Здесь подробно рассмотрены вопросы, посвященные основам конституционного строя Российской Федерации, правам и свободам человека и гражданина, федеративному устройству, органам государственной власти Российской Федерации.

В разделе 4 излагаются основные вопросы отраслей российского права: гражданского, трудового, семейного, жилищного, административного, финансового, уголовного, экологического и образовательного.

В разделе 5 рассматриваются вопросы сотрудничества государств в обеспечении международного мира и безопасности и роли международных организаций в решении этих проблем. Защита прав и свобод личности - это задача не только одного государства, но и всего мирового сообщества.

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам учебника - доктору юридических наук, профессору А.Г. Калугину, доктору юридических наук, профессору С.О. Шохину и кафедре специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России за полезные советы в процессе работы над рукописью книги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты