Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства закона




 

О важности самоанализа, как способа избавиться от врожденных комплексов и психологических зависимостей, говорил еще Зигмунд Фрейд. Многим известным людям самоанализ помог найти свое место в жизни или избавиться от комплексов. Это подтверждают многочисленные примеры из истории. Так, например, известно, что античный философ Сократ придавал самосозерцанию большое значение, видя в нем основное лекарство, способное излечить любые недуги души. Кроме того, сам он вошел в мировую историю только благодаря этому изобретенному им «лекарству».

В молодости Сократ мало чем отличался от большинства греческой молодежи, проводившей свой досуг в спортивных играх и поэтических состязаниях. Несмотря на все старания его отца, будущий философ не придавал значения наукам, предпочитая развлечения. Однако через некоторое время он стал тяготиться таким образом жизни. И вот в этой тяжелой ситуации, когда внутренние запросы не совпадали с привычным укладом существования, Сократ стал задумываться о своей роли в обществе. Как он признавался потом своим ученикам, ему было нелегко понять и признать, что он долгое время старался играть не ту общественную роль, которая ему была уготована. Поэтому философ решил оставить мир развлечений и направился обучаться к мастерам, владеющим искусством слова. Таким образом, только умение понять собственное «я» помогло великому мыслителю найти себя в жизни.

Другой известный ученый, медик и философ Агриппа, близкий друг короля Франции Генриха III, считал, что собственная душа таит больше загадок, чем все звезды неба. В его воспоминаниях есть рассказ о его детских переживаниях, когда юный дворянин впервые заглянул внутрь своей души. Для него это было «захватывающее путешествие в странный и сказочный мир, не имеющий границ и преград для совершенствования». Агриппа отмечал, что самопознание может поднять любого человека на уровень гения, стоит только не испугаться «увидеть в глубине ваших желаний что-то, о чем вы и не подозреваете». Его учение «о здоровье души» было основано как раз на самопознании, на погружении в глубины человеческой души, хранящей ответы на все вопросы, «ибо нет вопросов, рождающихся без ответов на них».

Известно, что сам Агриппа сумел помочь молодому Генриху, тогда еще королю Наварры, пережить смерть горячо любимой матери, именно заставив его заглянуть в «глубины души своей и обрести в ней и только в ней силы на правление...» Самопознание сделало из молодого гуляки и дуэлянта короля, сумевшего не только удачно противостоять династии Валуа, но и занять французский трон после ее гибели. Как видно из этого примера, человек может многого достичь, если сможет пройти путь внутреннего самосовершенствования.

А что касается восточных религиозных учений, так они видят в самопознании ключ ко Вратам Неба, открывающимся избранным. Так, даосское учение прежде всего направляет людей внутрь их собственного мира, считая, что без знания духовного невозможно добиться никаких результатов в материальном мире. Даосизм видит истину всего сущего именно в проявлениях внутреннего «я» живых существ, так называемого эгрегора разума. Так самопознание становится обязательным для каждого, кто стремиться изменить свою судьбу и даже судьбу окружающих. Может быть поэтому многие из великих политиков и военачальников Востока одновременно были философами и поэтами, то есть людьми, чей разум был постоянно направлен на исследование своего внутреннего мира.

Другая распространенная на востоке религия – буддизм – призывает людей познавать окружающее через себя. Известно выражение «улыбка Будды» – символизирующая направленность внутрь себя. Именно на развития внутреннего зрения в человеке, что, по верованиям буддистов, придает человеку неземную мудрость, направлено одно из испытаний буддийских монахов. Оно заключается в том, что человека помещают в темную комнату, лишенную окон, пребывание в которой нарушает связь человека с внешним миром и обращает его внимание на свое собственное «я». Таким образом он учится пропускать все то, что привнесено внешним миром, через глубину небесной мудрости и может противостоять различным соблазнам материального мира.

Как видно из вышеперечисленных примеров, от самоанализа может зависеть выбор жизненного пути человека. Кроме того, самопознание может помочь в любой момент гармонично изменить жизнь, при этом не впадая в крайности и не «сжигая за собой мостов». Все, что потребуется для этого, – сила воли и последовательность в действиях. И тогда можно будет только удивиться происходящим изменениям в своей психическом и, что не менее важно, физическом состоянии. Узнав о себе и своих истинных желаниях, добродетелях и пороках, гораздо легче строить свою карьеру и личную жизнь. А само увлекательное путешествие в глубь своей души может продлиться всю жизнь, с каждым разом принося все новые и новые сюрпризы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты