Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. Человеческая мысль может перевернуть мир




 

Человеческая мысль может перевернуть мир. Но если не сформулировать ее внутри, не рассмотреть все возможные варианты, к которым ее исполнение может привести, – мысленный процесс ничего не стоит. Поэтому человек разумный не может не пользоваться всеми возможностями, что дала ему природа... Таково и самопознание.

(Декарт)

 

 

Обратная сторона закона

 

Но как и у каждого, даже самого благого закона, в данном случае существует обратная сторона, которая может достаточно сильно навредить личности. Речь идет о последовательном самоедстве, приводящем к разрушению личности. В каких случаях человек может впасть в подобную крайность?

Во-первых, после крупной пережитой неудачи, оканчивающейся депрессией. Многие люди, особенно амбициозные, с ярко выраженными качествами лидера, очень болезненно переживают неудачи. Они склонны видеть в них личное поражение или даже позор, смыть который невозможно. В этом случае анализ происшедшего и собственной роли в случившемся скорее всего приводит к формированию чувства ненависти по отношению к себе – неприятие себя может доходить до суицидальных намерений. То есть, проиграв кому бы то ни было, человек считает себя вообще недостойным существовать. У людей с более слабым характером подобные неудачи выливаются в многочасовые внутренние диалоги с самим собой, результатом которых всегда является одна и та же фраза: «Я это заслужил, так мне и надо!»

Во-вторых, это самоедство распространено среди людей, склонных к психическому самоистязанию. То есть получающих моральное удовлетворение от самой мысли, что они – неудачники и недостойны лучшего в этой жизни. Для подобных субъектов самоедство, как вечный поиск причин собственного отрицания, – единственный способ жить. При этом они вряд ли когда-либо стремятся изменить положение вещей и стать более счастливыми и удачливыми. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что если самоанализ ведет к положительным результатам, то самоедство лишь разрушает человека изнутри.

Кроме того, замечено, что человек, склонный к саморазрушению, становится со временем болезненно интровертирован, то есть замыкается в себе, в своем душевном мире. Другими словами, он не позволяет окружающим помочь ему справиться со своими проблемами и свести отрицательные эмоции на нет. То есть человек, замыкаясь в собственной боли, не только не ищет выходов из нее, но и постоянно ее увеличивает.

 

Байка

 

Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрости мира. А так как он не может понять мудрости мира, он сомневается в мудрости Бога. И сей факт очень смущал его, потому он и пришел попросить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии – тот будет выполнять его требования. И первым требованием было – сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», – сказал монах. Так человек и сделал.

Но когда вечером он вернулся к монаху, на его вопрос, понял ли он мудрость мира, от покачал головой. Тогда вторым требованием было – смотреть в костер. «Это танец Бога», – сказал монах. Но утром человек снова сказал, что не понял мудрости мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разгадывал человек их тайн. Монах задумался. А на третий день сказал человеку: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в себе сказочный и многоликий мир души, человек понял мудрость Бога, создавшего в каждом из живущих отражение Вселенной. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу. Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю Вселенную.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты