Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Отдых – это необходимость, но бывает очень сложно определить правильное соотношение между трудовой деятельностью и временем для того




 

Отдых – это необходимость, но бывает очень сложно определить правильное соотношение между трудовой деятельностью и временем для того, чтобы расслабиться. Для кого-то оптимальной является та пропорция, которая выражена известным выражением: «Делу время – потехе час». Однако разумеется, что понятия о времени, которое следует определить на выполнение дела и на отдых, у каждого свои.

Есть люди, которые начав что-то, потом не могут это оставить до тех пор, пока результат не будет виден. Их захлестывает невероятный азарт, который становится импульсом, пробуждающим желание творить. Остановиться на полпути для таких людей – значит потерять настрой, помогающий работать. Как правило, такие люди являются творческими личностями, но в то же время они относятся к категории ведомых. Они часто разрешают другим людям или обстоятельствам быть выше самих себя, позволяют уводить себя от истины.

Кстати, то же самое справедливо и по отношению к тем людям, которые определяют соотношение «дело – потеха» таким образом, что на потеху явно отводится больше времени. Разумеется, что возможность достижения успеха для такого человека весьма туманна, ведь вместо того, чтобы потратить энергию на плодотворную работу, он предпочитает устраивать себе отдых. Причем, в этом случае последний выступает не как необходимость, а как способ убить время. От безделья устаешь намного сильнее, чем от трудовой деятельности – эта истина общеизвестна.

Известно также и то, что лучший отдых – это смена деятельности. И хотя находится множество скептиков, уверенных в том, что подобное утверждение не является справедливым, но на самом деле каждый когда-нибудь на своем опыте познает правдивость сказанного. Что такое отдых вообще? Долговременное лежание на диване без дела? Или все-таки выполнение того, на что не остается времени в обычной жизни? Скорее всего, последнее.

Итак, для того чтобы владеть собой, не нужно кидаться в крайности. Достаточно определить для себя оптимальное соотношение отдыха и трудовой деятельности и соблюдать эту пропорцию, но не слишком зацикливаться на точном соблюдении этого принципа.

 

Басня

 

Однажды два зайца поспорили на морковку о том, кто из них самый быстрый. Они устроили соревнование, и хотя ничего особенного победа в этом соревновании никому из них не сулила, зайцы все же с азартом принялись готовиться к соревнованию.

Условия заключались в том, чтобы за определенное время добежать до опушки леса и, не отдыхая, сразу же повернуть обратно. И на следующее утро зайцы встали на старте и по команде бросились бежать. То один из них, то другой оказывался впереди, но к опушке леса оба зайца пришли одновременно. Они были настолько уставшими, что с удовольствием отдохнули бы, но каждый из них стремился прийти к финишу первым, и потому бегуны из последних сил бросились назад.

Как раз недалеко от конечной цели забега жил волк. Обычно зайцы проносились мимо его жилища стремглав, но в этот раз они были настолько измотаны, что бежали медленно-медленно. Этим и воспользовался волк, который выскочил из своей норы и схватил обоих зайцев.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты