Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства закона. Говоря об искусстве общения, нельзя не вспомнить по-настоящему незаурядного человека, в совершенстве овладевшего умением слушать и говорить




 

Говоря об искусстве общения, нельзя не вспомнить по-настоящему незаурядного человека, в совершенстве овладевшего умением слушать и говорить, то есть американского специалиста по ораторскому искусству, Дейла Карнеги. Он не устает повторять в своих книгах о том, что можно за короткое время приобрести больше друзей, если искренне интересоваться людьми, чем за очень долгий срок, если постоянно стремится заинтересовать других собой.

Сам Карнеги достиг величайших успехов в умении общаться с самыми разными людьми, благодаря этому он стал преуспевающим и счастливым человеком. Поэтому каждому, кто стремится к успеху, было бы разумно взять на вооружение его принципы. В своих произведениях Карнеги приводит множество примеров как из своей жизни, так и из жизни других людей, научившихся искусству любить других и по-настоящему интересоваться ими. Такие примеры представляют немалый интерес для всех, кого интересуют подобные проблемы.

Например, однажды он учился на курсах написания рассказов при Нью-Йоркском университете. Лектор, который проводил занятия со слушателями, являлся редактором одного из известных американских журналов. И он неоднократно повторял слушателям, что творчество человека сразу показывает, любит ли автор людей или нет. Редактор говорил, что ему достаточно взять наугад любой из рассказов и прочесть всего лишь несколько абзацев, чтобы определить, любит ли автор людей или нет. И мнение его было однозначным: «Если автор не любит людей, им его рассказы не понравятся». То есть, в любом деле, ориентированном на то, чтобы получить одобрение других людей, важно следовать данному принципу и обязательно стараться любить людей, чтобы заинтересовать их и заслужить их благорасположение.

Большинство людей искренне нуждаются в том, чтобы кто-либо заинтересовался ими, так как в наше нелегкое время многие чувствуют себя забытыми и никому не нужными. Такому положению противится сама человеческая натура, которая нуждается в том, чтобы субъект пользовался уважением и одобрением. И неважно при этом, многого ли достиг человек в жизни, чем он интересуется и как живет. В любом случае, ему хотелось бы ощущать себя значимым и нужным другим людям. Именно благодаря этому стремлению совершаются великие открытия, пишутся стихи, рассказы, поэмы.

Человека, способного искренне и неподдельно интересоваться другими, непременно ждет успех во всех его начинаниях. Например, известный писатель Холл Кейн стал популярнейшим и богатейшим человеком, несмотря на то, что был сыном бедного кузнеца и не получил практически никакого образования.

В молодости он очень увлекался стихами Данте Габриела Россетти и однажды написал статью о великолепии его произведений. Один экземпляр написанной статьи Кейн отправил самому Россетти, который восхитился подобной оценкой своего творчества. Россетти пригласил к себе молодого Кейна, предложив ему место своего личного секретаря. Причиной тому была уверенность поэта в том, что юноша, способный так высоко оценить творения автора, должен несомненно обладать незаурядными способностями.

В тот период, когда Кейн работал секретарем у Россетти, он многому научился, и в результате сам начал пробовать себя на ниве литературного творчества. Его старания увенчались успехом, благодаря этому Кейн стал популярным и богатым. Но ведь все началось с восхищения юношей перед знаменитым автором. Этот неподдельный интерес и решил его судьбу, так как заставил Россетти обратить свой взор на никому не известного молодого человека и принять участие в его судьбе.

Карнеги не устает повторять о том, что величайший закон человеческих взаимоотношений в том, чтобы всегда давать возможность собеседнику почувствовать свое достоинство и свою значимость. Именно к такому выводу пришли многие философы, когда-либо жившие на земле. Даже в христианской религии заложена подобная мысль, которая явственно ощущается в заповеди: «Поступайте с другими людьми так, как хотели бы, чтобы поступали с вами».

Если человек действует по такому принципу, у него никогда не будет врагов, он не настроит людей против себя, тем самым вызвав у них враждебность и агрессию. Каждый субъект, независимо от личностных качеств и особенностей характера, должен относится к себе с одобрением и уважением, сознавая, что на свете нет больше такого человека, обладающего похожими качествами. И точно такое же отношение следует переносить на других, чтобы всегда давать возможность окружающим ощутить себя нужными и значительными. Люди непременно оценят такое отношение, и будут искренне предпочитать такого собеседника всем остальным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты