Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Обычно в любом большом коллективе есть «весельчаки» и «неулыбы»




 

Обычно в любом большом коллективе есть «весельчаки» и «неулыбы». В то время как первые оглашают офис и коридоры административного здания взрывами заразительного хохота, рассказывая коллегам и самому начальнику забавные случаи из своей ужасно богатой событиями жизни, вторые угрюмо молчат, склонившись над своими рабочими столами и время от времени стреляя глазами по сторонам. К концу месяца часто оказывается, что в то время как неулыбчивый трудяга выполнил и перевыполнил все, что только было можно, у «весельчака», как говорится, и конь не валялся. И, что самое интересное, «неулыбе» в итоге поручают доделать все, что не успел выполнить его общительный коллега.

На первый взгляд может показаться, что начальство относится к представителям первого из указанных типов («весельчакам») очень лояльно. Однако шутками – шутками, а получаемые денежки отрабатывать все-таки нужно. И потому руководитель, исчерпав все свое терпение и окончательно потеряв надежду на то, что когда-нибудь веселый работник наконец-то возьмется за ум, в конечном итоге начинает применять к нему различные административные меры, а если они оказываются малоэффективными, то просто-напросто увольняет излишне несерьезного работника.

Что касается представителей второго типа, то на первый взгляд может показаться, что начальники их «не любят». На самом деле молчаливые, но более смышленые и отличающиеся высоким профессионализмом и трудолюбием сотрудники очень ценятся и вызывают у всех без исключения членов коллектива невольное уважение, хотя и не лишенное некоторой доли зависти: ведь терпением и своим трудом такие люди часто добиваются гораздо большего, чем другие с помощью лести, изворотливости, умения произвести хорошее впечатление и т. д.

А нельзя ли совмещать в себе черты представителей первого типа с чертами вторых? Конечно же, можно. Только способными на это оказываются очень и очень немногие. Чтобы пополнить ряды этих «счастливчиков», настоящих любимцев фортуны, следует обладать целым рядом качеств. Например, такими, как сдержанность, внимательность, умение не столько подстраиваться под чье-либо настроение, сколько использовать его в своих целях, и, наконец, рассудительность. Последнее качество позволяет человеку не впадать из крайности в крайность: не становиться мрачным и угрюмым и вместе с тем не превращаться в жалкого шута. Умение сохранять достоинство в любой, даже самой что ни на есть нелепой ситуации, и, напротив, давать волю чувствам, когда это кажется уместным и естественным – залог успеха в любом деле.

 

Образ

 

Две маски в руках актера. Одна из них изображает улыбающееся, искрящееся радостным весельем лицо, тогда как другая выражает боль, отчаяние, печаль и злость. В зависимости от ситуации, от выбранной им роли, актер надевают то одну, то другую маску. И в любой из них он смотрится одинаково естественно. Жизнь – игра, наденьте маски!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты