Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. Нередко человек, поверивший в свои неограниченные способности, может избавиться даже от таких тяжелых заболеваний




 

Нередко человек, поверивший в свои неограниченные способности, может избавиться даже от таких тяжелых заболеваний, как рак, сахарный диабет и астма. Карл Симонтон, специалист по раковым заболеваниям, вместе с Дарби Лентом уже несколько лет проводят для людей, страдающих злокачественными опухолями, недельные занятия, во время которых демонстрируют хождение по углям. Дарби обучил этому множество людей. Он считает, что, когда у человека получается преодолеть эту огненную дорожку без вреда для своего здоровья, в его сознании свершается настоящий переворот, он намного легче расстается со своими недугами, как физическими, так и душевными.

Одной женщине, которой врачи вынесли приговор, что она проживет не более трех месяцев, удалось полностью излечиться от своих недугов с помощью этих занятий. Она поверила в свои силы, в способность человеческого организма самостоятельно противостоять болезни. Эмоциональное потрясение было настолько сильно, что это перевернуло всю ее жизнь. Если раньше она часто жаловалась на боль, смирилась со своей опухолью и уже не пыталась от нее избавиться, то после занятий, просыпаясь по утрам, она благодарила свой организм за проделанную ночью работу по ее выздоровлению, постоянно повторяла про себя: «Я обязательно справлюсь с заболеванием, мои возможности не имеют границ».

Врачи, тщательно следившие за течением болезни, только разводили руками, считая, что на их глазах свершается чудо, поскольку анализы с каждым разом становились все лучше и лучше. Вскоре женщина полностью выздоровела. Таким образом, сила духа и безграничная вера в свои способности помогла этой даме победить неизлечимое заболевание.

Очень часто случается так, что только вера в свои неограниченные возможности помогает людям вернуться к жизни, избавиться от своих комплексов и сделать незаметными свои уродства и недостатки.

Дороти Холоб перенесла серьезную операцию по удалению опухоли мозга, во время которой было совершенно необходимо хирургическое вмешательство. В результате медицинских манипуляций ее лицо изменилось, а голос стал просто неузнаваем. Женщину качало при ходьбе. Она совсем отчаялась, понимая, что все пути в общество для нее закрыты, и ее не покидала мысль: «Почему это должно было случиться именно со мной?». Гуляя по улице, она просто не в состоянии была остановить насмешки детей и некоторых соседей, она жалась к оградам и старалась стать как можно незаметнее.

Когда Дороти ходила по магазинам, ее сопровождали презрительные взгляды продавцов, которые небрежно бросали ей ее покупки. В этот период ей очень сильно помогла семья, она заставила женщину поверить в ее способности преодолеть все трудности. Домашние совершенно не сочувствовали ей, а настаивали, чтобы она научилась внятно говорить, заявляя ей, что либо она возьмется за себя, либо ей придется уйти. Сначала Дороти много плакала, а потом решила доказать своим близким, что уходить совершенно не собирается.

Как-то раз она вдруг поняла, что весь день она тратит на то, чтобы жалеть себя, и это не слишком благодарное занятие для человека, который живет всего один раз. Она поняла что не сможет себе помочь, пока будет допускать, чтобы люди видели в ней урода. Она простила себя за некрасивую внешность и стала сочувствовать тем, кто не может справиться с другими проблемами. Внезапно ее существование словно озарилось, а жизнь наполнилась смыслом. Дороти снова научилась улыбаться и просто насильно привила своему голосу энтузиазм. Она смогла даже развить в себе хорошее чувство юмора.

В дальнейшем она устроилась на работу в студию в Калифорнии, где стала делиться своим личным опытом и помогать студентам и бизнесменам стать более мудрыми и уверенными в себе. У нее изуродовано лицо, и она заикается, однако через несколько минут общения с ней эти дефекты просто перестают замечаться – и рядом с ней каждый чувствует себя комфортно и хорошо.

Вера в способности как свои, так и чужие нередко открывает совершенно новые горизонты для развития и новых открытий. Генри Форд захотел снабдить новую марку автомобиля «V-8» совершенно необычным мотором, в котором все восемь цилиндров были бы заключены в одном блоке. Бизнесмен дал указание своим инженерам, которые, подумав и посовещавшись, сошлись в едином мнении – это совершенно невозможно.

Однако Форд не привык отказываться от своих планов и ставить под сомнение веру в неограниченные способности своих инженеров. Он приказал им работать до тех пор, пока не будет действенного результата, и дал им столько времени, сколько понадобится. Инженеры, не желая терять работу, усердно трудились над новым проектом. Но даже через полгода у них не было никаких результатов. Затем в бесплодных попытках прошло еще полгода. Они испробовали все – даже самые неожиданные решения, однако мотор так и не желал работать.

В конце года инженеры вновь подошли к Форду и доложили ему, что так и не нашли способов для выполнения его указания. Последний, заметив, что верит в их способности, снова отправил их работать. Наконец, в один прекрасный день у них получилось выполнить задание шефа: задача была успешно решена. Форд добился таких выдающихся результатов только потому, что осознал принципы успеха, в которых далеко не последнюю роль играет вера в свои способности добиться поставленных целей.

Иногда даже талантливые и интеллигентные люди, совершенно не доверяя себе и не веря в свои способности, становятся худшими врагами самим себе. Один очень перспективный студент за десять минут до начала устного экзамена вдруг стал истерично доказывать своему преподавателю, что совершенно не готов отвечать, поскольку не желает выставлять себя на посмешище. Мудрый преподаватель был совершенно уверен в том, что его ученик прекрасно справится с заданием, поэтому ценой собственных усилий договорился с пятью известными профессорами, которые были свободны в это время, и уговорил своего студента все же попытаться сдать экзамен.

Конечно же, молодой человек отвечал блестяще. Когда ему передали похвалы экзаменаторов, он сказал: «Мне придется переоценить мои представления о них, если они посчитали мое ужасное выступление столь удачным». Этот пример показывает, как некоторые люди настолько держатся за свои старые представления, что даже положительная обратная связь не всегда поднимает самоуважение. Эти люди просто отказываются верить в свои способности и стойко сохраняют отрицательное мнение о себе, даже если оно резко расходится с действительностью.

Если человек сам не станет верить в себя, кто же это сделает за него? Ведь он знает себя лучше, чем кто бы то ни было. Ведь если кто-то настаивает, что другой – интересный человек, а последний своим поведением всячески отрицает это, то и первому придется согласиться, что он ошибался. Поэтому человек, решивший полностью контролировать себя, в первую очередь должен избавиться от всякого рода ограничителей, мешающих ему поверить в себя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты