Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. Стремление к переменам, к новым впечатлениям всегда присутствует у человека, решившего заняться собственной карьерой и пройти путь от простого сотрудника




 

Стремление к переменам, к новым впечатлениям всегда присутствует у человека, решившего заняться собственной карьерой и пройти путь от простого сотрудника фирмы или предприятия до руководителя, занимающего важный и ответственный пост. Причина подобного явления кроется в том, что от перспективных работников ожидают не только качественного исполнения требуемых работ, но и определенных нововведений, которые помогут предприятию или организации поправить дела, занять рынки сбыта, заметно повысить свой рейтинг, увеличить прибыли, уменьшить затраты и т. д. Действительно, хороший и молодой работник, постоянно пополняя запас новых впечатлений, способен на рождение прогрессивных идей и мыслей, которые могут помочь не только ему самому, но и его предприятию.

Постоянная смена впечатлений не позволяет человеческому мозгу застывать, деградировать, становиться подобным мозгу старого, впавшего в маразм старика. Напротив, обновление позволяет сохранять свежесть восприятия, оставаться молодым душой и даже омолаживать свое тело (ведь, как говорят специалисты, продолжение обучения, получение новых знаний и впечатлений омолаживает клетки мозга, который рассылает оздоровительные импульсы всему телу).

Тот, кто умеет не только находить совершенно новые впечатления в новых местах и ситуациях, но и находить нечто непроявленное в уже известном, знакомом, тем более способен на новации и творчество. Такой человек может принести с собой дух перемен, заставить погрязший в рутине коллектив расшевелиться, начать активно работать, более заинтересованно относиться к своему делу, стремиться не только «сделать свое дело и уйти», но иначе взглянуть на себя самого и то, чем работник занят во время трудового дня.

Примером того, как новые впечатления помогли человеку сделать успешную и блестющую карьеру, может послужить биография любого знаменитого художника, скульптора или модельера одежды. Эти люди, путешествуя по миру, посещая разные страны, экзотические местечки, созерцая памятники архитектуры, быт и одежды разных народностей, воспринимая дух былых цивилизаций, наполняют свое сознание впечатлениями и эмоциями и в результате создают произведения искусства, которые надолго остаются в памяти поколений, берегутся потомками как зеница ока.

В качестве более конкретного доказательства можно привести историю жизни знаменитого французского художника Поля Гогена, который написал множество великих полотен, материал для которых он почерпнул, путешествуя по островам Тихого океана.

Работая в Париже, Гоген чувствовал себя как будто скованным, привязанным к одному стилю, одной цветовой гамме. Он мечтал о далеких морях и островах, на которых живут люди, совсем не похожие на европейцев, отличающиеся от них и одеждой, и походкой, и разрезом глаз, и цветом кожи. И тогда художник решился оставить цивилизацию и начать путешествовать в поисках новых впечатлений.

Так он попал на острова Тихого океана, населенные туземными племенами. Его привлекали прекрасные смуглокожие женщины с глазами, похожими на глаза горных серн, их яркие цветастые одежды, лишь едва прикрывающие вызывающую желание наготу, их темные курчавые волосы, забранные в странные и маняще-прекрасные прически. Гоген рисовал этих женщин на длинных пустынных пляжах, с кувшинами, выдолбленными из плодов, с райскими цветами, вплетенными в локоны. Эти картины имели грандиозный успех и по сей день представляют часть сокровищницы мирового искусства.

Еще один пример того, как смена впечатлений способна породить в человеке скрытые способности, привести его к достижению успеха, – жизнь Сальвадора Дали и его жены Галы, которую художник любил больше жизни.

После того как Сальвадор и Гала познакомились, только что ставший знаменитым художник решил покорить сердце любимой женщины (которая тогда еще была замужем за поэтом Полем Элюаром) своими безумными выходками. Он возил ее по свету, показывая самые красивые местечки и уголки разных стран, он писал ее портреты, представляя Галу то в виде невинной девы, то в виде роковой женщины, он устраивал целые представления, чтобы вызвать на ее лице хотя бы тень улыбки. Он писал в ее честь целые романы, превознося любимую женщину в образах Леды, Богини, Святой.

В общении с Галой, которая была очень умна, хорошо образованна и достаточно тонка для того, чтобы понять чувства гения и разделить их, Дали черпал вдохновение для новых картин. Через некоторое время они поженились. Но и в последующей семейной жизни супруги не давали друг другу расслабиться и заскучать. Гала заводила молодых любовников, бросала Дали и уезжала, не оставив даже записки, не пренебрегала она и связями с женщинами. Сам же Дали находил невыразимое очарование о том, чтобы находить и снова обретать ее, разводиться и снова жениться на Гале, и черпать новые впечатления, становившиеся сюжетами новых гениальных произведений.

И последний пример необходимости новых впечатлений для плодотворного труда представляет собой судьба знаменитого исследователя морей и океанов Жака-Ива Кусто.

Этот поистине великий человек посвятил всю свою жизнь заботе о живой природе, исследованию ее нужд, описанию невиданных животных, изучению подводных растений и существ. Многие годы он плавал на своем специально сконструированном для экспедиционных целей корабле по всем водным просторам нашей планеты, снимая на кинопленку свои путешествия и погружения в глубины Мирового океана. По материалам этих съемок были созданы несколько фильмов, посмотрев которые, любой человек может осознать величие природы.

Кусто выступал с многочисленными докладами на научных конференциях, читал лекции в университетах, рассказывал всем желающим о том, как прекрасен подводный мир. Он делился полученными впечатлениями, ведь он повидал практически все моря и океаны. Благодаря деятельности знаменитого исследователя мы можем и по сей день наслаждаться видами морских растений и животных, слушать интересные рассказы о том, как протекает жизнь на дней водоемов, своими глазами видеть все, что происходит под водой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты