Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Кто-то из мудрых однажды сказал, что знание несет свет




 

Кто-то из мудрых однажды сказал, что знание несет свет. Если истолковывать это высказывание, можно сказать, что только наличие определенных знаний у человечества, а также накопленный опыт смогли привести его на ту вершину развития, которой оно достигло сейчас. Человеческая эволюция изначально основывалась на обучении. Сначала человек научился ходить, потом добывать огонь, затем печь хлеб. С развитием общества он начал понимать, что познание мира несет в себе положительное зерно. Вспомним хотя бы тот факт, что в первообытнообщинном обществе весьма высокое положение занимали те люди, которые обладали знанием об устройстве мира, природных явлениях и т. д., так называемые шаманы, колдуны, которые впоследствии стали лекарями.

Именно с этого момента человек начал понимать, что знание – это не только обладание тем, чего нет у других, но и положение в обществе, почет, материальные блага и тому подобное. История изобилует примерами, которые показывают, как люди достигали успеха, имея при этом солидный багаж знаний. Более того, человеческое общество устроено таким образом, что бывает невозможно чего-то добиться при отсутствии образования. Еще совсем недавно обучение было привилегией только элиты общества, а простому человеку доставался в удел только тяжелый труд, призванный служить элитарной части общества. И рассчитывать на что-то большее необразованному человеку не приходилось.

Но с течением времени положение изменилось, и все люди получили возможность реализовывать себя. Изменилось все, но неизменным осталось только одно: как и прежде, успеха добиваются те, кто постоянно работает над собой. Конечно, можно попытаться что-то сделать, не имея при этом нескольких дипломов и ученых степеней, но нужно помнить, что человек более или менее образованный умеет мыслить более высокими категориями, нежели простой обыватель.

Одним из важнейших аргументов в пользу учения является карьера. Но это не все, что могут дать человеку знания. Чем больше человек знает, тем интереснее становится его жизнь. Границы его сознания как бы расширяются, позволяя увидеть окружающий мир в новом свете. Всем известна тяга русского человека к такой разновидности искусства, как театр. Но, казалось бы, зачем простому деревенскому Ване театр, когда гораздо интереснее посмотреть очередной крутой боевик – и таким путем получить положительные эмоции после напряженного трудового дня. Нельзя, конечно, утверждать, что кино – это плохо. Но очевидно, что одностороннее развитие человека пагубно сказывается на уровне его интеллекта.

Перечислять положительные стороны учения можно до бесконечности, поскольку они неисчерпаемы, но следует остановиться на том, что знание – это неотъемлемая часть человеческого существования; и хочет того человек или нет, ему все равно придется заниматься самообразованием, поскольку действительность постоянно требует этого. В начале прошлого тысячелетия никто и не знал о такой науке, как информатика, а теперь же жизнь без нее невозможно представить. Возможно, что через несколько десятков лет возникнет какая-нибудь новая наука, и человеку придется постигать и ее основы. Ведь невозможно жить в современном обществе и не идти в ногу с его достижениями.

 

Образ

 

Сова, по древним поверьям, является символом мудрости. Во всех легендах ее описывают как существо разумное, которое помогало человеку во всех его испытаниях. Вспомним хотя бы русские народные сказки, где главному герою дает дельный совет мудрый филин. На рисунках народ изображал сову неизменно в очках, поскольку у людей сложился стереотип умного человека, который обязательно носит очки. Это представление было соотнесено с образом совы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты