Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. Стремление быть образованным, не слыть невеждой, всегда занимало прочное место в человеческом сознании




 

Стремление быть образованным, не слыть невеждой, всегда занимало прочное место в человеческом сознании. Еще в XVIII веке в местечке Холмогоры, что находится в Архангельской губернии, жил паренек. Его отец промышлял рыболовством, чем и зарабатывал на жизнь. Мальчику Михайло с раннего детства казалось, что его жизнь скучна и обыденна. Все, что он видел вокруг себя, – тяжелый труд, грубость и невежество. Вместе с тем он был весьма любознательным мальчиком, но посещать школу не мог в силу своего происхождения, да и времени на это у него не было, потому что постоянно приходилось помогать отцу. Когда ему исполнилось семнадцать лет, он услышал от одного заезжего путешественника, что в столице есть школа, в которой обучаются дети независимо от их происхождения.

Тяга к знаниям была настолько велика, что несмотря на запреты отца и матери Михаил отправился тайком покорять Москву и познавать все премудрости наук. Надо сказать, что это был весьма упорный юноша. Он выдержал путешествие пешком в лютый мороз и добрался до столицы. Но это не единственное испытание, которое ему предстояло пережить в этом красивом, но жестоком к чужакам городе. Оказалось, что в свои семнадцать лет мальчик опоздал с поступлением в начальную школу и чиновники долго не соглашались допускать Михаила ко вступительным экзаменам.

Несколько месяцев он самостоятельно учился: читал книги, занимался правописанием, арифметикой, историей, географией и в то же время подрабатывал помощником писаря. И уже на очередных вступительных экзаменах в гимназию он блестяще сдал все предметы. Учеба давалась Михаилу легко, но его одноклассники постоянно терроризировали его. Дело в том, что он оказался единственным «взрослым» мальчиком в классе, поэтому его возраст и рост были предметом постоянных нападок гимназистов. Но эти трудности не сломили его духа, и он показал себя не только примерным воспитанником, но и одаренным учеником. Буквально за год Михаил освоил программу нескольких курсов и был переведен в старший класс.

Всю свою жизнь он стремился учиться, никогда не останавливался на достигнутом, поскольку не видел своей жизни без познания. Даже тогда, когда его имя прозвучало на весь мир, как крупнейшего гениального ученого, литератора, математика и т. д., даже тогда, когда он членом Российской Академии наук, он никогда не переставал заниматься наукой, искал и находил новые знания. Нетрудно догадаться, что речь здесь идет о великом Ломоносове. Но всеобщий почет не был единственным его приобретением. Так же, как его окружали преданные друзья и последователи, он нажил себе множество врагов. Но надо отметить, что ничто не сломило его. До последних дней жизни он заботился о развитии российской науки.

Образованность не несет с собой обязательный успех, но является тем фактом, без которого не может благополучно развиваться ни одно дело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты